Темы

День информирования в лесхозе: от общего к частному

День информирования в лесхозе: от общего к частному

В день информирования 21 апреля в Глусском лесхозе побывал глава района Степан Чечуха. Вместе с ним прибыли руководители ряда организаций района, которые проинформировали работников каждый по актуальным темам.

Главврач Глусской ЦРБ Ирина Петрова рассказала об итогах встречи председателя облисполкома Анатолия Исаченко с руководителями медучреждений, где обсуждали перспективы развития здравоохранения Могилёвской области. Охрана труда и профилактика производственного травматизма — тема выступления начальника управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома Елены Кирей. Что бы человек ни делал, он должен помнить о правилах пожарной безопасности, именно их напомнил и на словах, и раздав буклеты, начальник РОЧС Сергей Скворцов. Директор «Жилкомхоза» Владимир Желдак и заместитель председателя райпо Татьяна Дещеня рассказали об итогах и планах работы своих предприятий. Об изменениях в Правила дорожного движения проинформировал первый заместитель начальника РОВД Валерий Хотянович, также он заострил внимание на соблюдении ПДД мотоциклистами и пешеходами.

Основная тема встречи — социально-экономическое развитие страны в целом и Глусского района в частности. Об этом рассказал председатель райисполкома Степан Чечуха. Для наших читателей приведем данные, касающиеся нашего района. Так, номинальная начисленная среднемесячная зарплата за первый квартал в среднем по району составила 1036,4 рубля при задании 978,4 рубля. В первом квартале использовано 4,4 млн рублей инвестиций в основной капитал (в том числе приобретение машин и оборудования — 2,6 млн), что в 2,5 раза больше, чем год назад. Рост совокупных поступлений доходов в консолидированный бюджет района — 118,7 % при задании 105, 4 %. Экспорт услуг более чем в 3,3 раза превысил прошлогодний показатель. Розничный товарооборот торговли сложился на уровне 103,7 % при прогнозе 101 %. Объем строительно-монтажных работ — 691 тысяча рублей при плане 500 тысяч. Также выполнены задания по вводу в эксплуатацию жилья — 462 кв. м (задание 300 кв. м) и энергосбережению — 173 тонны условного топлива против 172,5.

Впервые за много лет не выполнено задание по экспорту товаров без учета организаций, подчиненных республиканским органам госуправления, — 75,2 % (за январь — февраль при задании 100 %). Однако на государственном и местном уровнях предпринимаются меры по переориентации поставок на новые рынки, в частности, России, Китая, стран Азии, поэтому будем рассчитывать на восстановление наших экспортных позиций.

Отдельно глава района остановился на ситуации в сельском хозяйстве. Этой весной шесть глусских сельхозорганизаций и три из Бобруйского района переданы в доверительное управление ООО «БНБК-агро». За небольшой отрезок времени «БНБК-агро» уже инвестировало один миллион рублей в корма, порядка 600—700 тысяч в ремонт техники, в полном объеме внесены минеральные удобрения, парк техники пополнится 20 новыми сеялками. Чтобы в срок провести сев кукурузы (в Глусском районе ее посеют на площади 12 тысяч га), кроме местных, на посевной работают привлеченные механизаторы и техника. Как отметил Степан Чечуха, работа есть не только аграриям: с «БНБК-агро» сотрудничают Автопарк № 15 и другие предприятия.

Один из проблемных вопросов в сельском хозяйстве — кадры. Рабочие места есть, гарантированная зарплата — 1000 рублей плюс бонусы по итогам работы, но очереди не стоят. Это к вечной теме Глуска — «надо какое-нибудь новое предприятие». Ну вот — новое предприятие (вернее, одно из за последние годы) и еще 156 вакансий в службе занятости.

И о дорогах. Самые критичные участки будут, конечно, ремонтировать. Но, увы, не в таком объеме, как, например, в 2019 году. Хотя, как оказалось, гладкий ровный асфальт иногда становится проблемой для жителей отремонтированных улиц. Так, например, главе района пожаловались, что улица Интернациональная (идет параллельно улице Кирова) стала местом для гонок мотоциклистов и автомобилистов, особенно «беспредельничают» таксисты. Жители хотели бы, чтобы на их улице установили знак ограничения скорости и сделали «лежачего полицейского», однако, как сказал первый заместитель начальника РОВД Валерий Хотянович, в населенном пункте скорость ограничена априори. В связи с тем, что не все наши водители это помнят, глава района поручил РОВД провести разъяснительную работу с таксистами и мотоциклистами, а ГАИ вплотную заняться любителями быстрой езды по населенным пунктам и теми, кто не пропускает пешеходов на переходах. Кстати, Валерий Хотянович рассказал, что скоро камер слежения в городе поприбавится, так что даже если на дороге нет гаишника, это не значит, что ваше лихачество не оценят… на несколько базовых величин. 

Ирина ГРОМЫКО

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024