Темы

Геноцид: разве такое можно забыть и простить?

Геноцид: разве такое можно забыть и простить?

В апреле 2021 года Генеральная прокуратура Республики Беларусь возбудила уголовное дело по статье 127 Уголовного кодекса по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. При этом стоит заметить, что тщательное расследование преступлений, совершенных нацистскими преступниками, их пособниками, националистическими формированиями во время Великой Отечественной войны на территории БССР, проводилось сразу в послевоенные годы.

— Да, это так, — говорит старший прокурор отдела прокуратуры Могилёвской области Денис БЕЛЯВСКИЙ. — И в основу возбужденного прокуратурой уголовного дела положены сведения о гибели миллионов белорусов от рук немецких оккупантов и их пособников. Тем не менее оставались еще белые пятна. Кроме того, сведения из уголовного дела позволят поставить перед международными организациями вопрос о признании Беларуси пострадавшей от геноцида, а также пресечь дальнейшие попытки обесценить исторические факты.

— Давайте для начала напомним нашим читателям, что подразумевает под собой понятие «геноцид».

— Геноцид — тягчайшее преступление против человечества. Это действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую; истребление отдельных групп населения, целых народов по расовым, национальным или религиозным мотивам.

В годы Великой Отечественной войны белорусский народ понес просто колоссальные потери от нацистской Германии и ее пособников. Согласно планам гитлеровцев, завоеванные территории СССР подлежали немецкой колонизации. В соответствии со специально разработанным планом «Ост» предусматривалось на протяжении 30 лет принудительно выселить за Урал 75 процентов населения Беларуси. Примерно 10—15 процентов подлежали онемечиванию. Остальную часть населения планировали уничтожить или превратить в дешевую рабочую силу для нацистской Германии.

Для расследования фашистских злодеяний была создана Чрезвычайная Государственная Комиссия. Акты и сообщения ЧГК стали одним из важнейших доказательств обвинения на Нюрнбергском процессе.

— Думаю, стоит озвучить основные результаты этого расследования.

— Они достаточно объемные, поэтому предлагаю остановиться на данных, которые касаются Могилёвской области.

До войны на территории области проживал 1 828 932 человека. За годы оккупации фашистами было уничтожено 289 659 мирных граждан и военнопленных.

На временно оккупированной гитлеровцами территории Могилёвщины действовали специальные карательные формирования: батальон Дирлевангера, казачий полк Кононова, казачий эскадрон Тихонова и др. Особая команда, штурмбригада доктора Оскара Дирлевангера, состояла из трех немецких рот (кроме немцев — австрийские, словацкие, латышские, мадьярские фашисты, французы из вишийского 683 полка), из роты Барчке (фольксдойч, начальник Кличевской районной полиции) и роты Ивана Мельниченко. Всего Дирлевангер уничтожил в Беларуси свыше 200 деревень и 120 тысяч человек.

На территории Могилёвской области было расстреляно 203 627 человек, в том числе больше 7 тысяч детей и больше 13 тысяч женщин, заживо сожжено 5464 человека, большинство из них, около 4 тысяч, тоже были женщины и дети. В немецкое рабство угнано 36 595 человек.

Таким образом, за годы оккупации численность Могилёвской области сократилась более чем на 15 %.

— В рамках расследуемого сейчас уголовного дела установлены новые факты геноцида на территории области во время войны?

— Да. Прокуратурой Могилёвской области проделан большой объем работы. В период возбуждения уголовного дела на территории области проживало 1605 бывших узников фашистских концлагерей, тюрем, гетто, 262 ветерана и 62 инвалида Великой Отечественной войны. Свидетельства этих и других очевидцев позволили установить ранее неизвестные факты, имена, места захоронений.

В период оккупации в Могилёвской области была создана сеть фашистских лагерей. Немецкие лагеря для военнопленных действовали в Могилёве и Бобруйске. Крупнейшим был Луполовский концлагерь в Могилёве. Действовало много лагерей для гражданского населения (трудовые, рабочие лагеря, рабочие колонны, пересыльные лагеря). Всего на территории области во время войны находилось 119 мест принудительного содержания населения. В настоящее время проводятся следственные действия по установлению их местонахождения и осмотру.

В рамках расследования уголовного дела опрошено более 2000 человек. Несмотря на порой уже преклонный возраст опрошенных, некоторые события в их памяти отпечатались четко. Их показания во многом схожи, ведь люди содержались в одинаково бесчеловечных условиях, эти рассказы невозможно слушать без эмоций, но знать о тех злодеяниях, что творили фашисты на нашей земле, необходимо.

Например, о том, как жителей населенных пунктов под конвоем гнали по несколько дней подряд до того или иного лагеря, при этом в пути не давали абсолютно никакой пищи и воды, а тех, кто просто был не в состоянии идти и падал, — расстреливали на месте. О том, как люди содержались без воды и пищи на болоте под открытым небом, в лагере «Озаричи», обнесенном колючей проволокой и заминированном по периметру. Чтобы хоть как-то согреть грудных детей, взрослые сооружали из трупов «домики». По воспоминаниям узников, немецкие солдаты иногда перебрасывали через проволоку куски хлеба и смотрели, как оголодавшие люди в давке губят друг друга, либо бросали в людей, как камнями, замороженным хлебом, целясь в голову. Детям подбрасывали печенье, а когда те собирались его поднять — травили собаками или обливали кипятком. В лагере «Освенцим» людей сжигали железнодорожными составами, а полученным пеплом удобряли поля.

— Это даже звучит чудовищно… В процессе расследования были найдены сведения и о неизвестных ранее захоронениях мирных жителей и военнослужащих?

— Да. На сегодняшний день на территории области находится 116 учтенных мест захоронений времен Великой Отечественной войны. Установлено 38 ранее неизвестных мест захоронений. Например, в лесном массиве вблизи деревни Усакино Кличевского района имеется ров длиной более 38 метров. Из показаний свидетеля, в 1943 году немецкими солдатами на протяжении трех дней устраивались облавы на жителей Усакино и близлежащих деревень. Эти люди были собраны в одном месте, расстреляны и захоронены в указанном рву. Аналогичным образом происходил расстрел и захоронение местного населения во рву вблизи деревни Дубасник Чаусского района.

«Почерк» расстрелов был практически идентичен. Людей сгоняли в одно место, заставляли рыть яму прямоугольной формы, затем раздеваться догола и ложиться лицом вниз в яму. Затем людей расстреливали из автоматов. Следующую партию людей заставляли таким же образом ложиться на тела только что расстрелянных и убивали их таким же образом. В некоторых случаях слои из тел погибших перекладывали еловыми ветками.

Сотрудниками прокуратуры Могилёвской области изучаются и анализируются архивные документы, в том числе фильтрационные дела на граждан, репатриированных по окончании Великой Отечественной войны из-за границы (34 220 дел), и уголовные дела, находящиеся в архиве управления КГБ по Могилёвской области (более 7000 уголовных дел прошлых лет). Проверяются сведения о сожженных немецкими захватчиками населенных пунктах. Установлено, что частично или полностью сожжено 1689 деревень.

Необходимо отметить, что работа по уголовному делу представляет определенную сложность, так как прошло много времени, осталось мало людей, которые могут рассказать о событиях тех лет. Многие по состоянию своего здоровья тяжело вспоминают события времен войны.

— Особое внимание наше государство уделяет недопущению реабилитации нацизма. Как это проявляется на законодательном уровне?

— За пропаганду или публичное демонстрирование (в том числе с использованием интернета), изготовление, распространение нацистской символики или атрибутики, а равно хранение или приобретение такой символики или атрибутики в целях распространения предусмотрена административная ответственность по ст. 19.10 КоАП: наложение штрафа до 10 базовых величин (на ИП — до 50 БВ, на юридическое лицо — до 200 БВ), или общественные работы, или административный арест. Указанные виды административных взысканий применяются с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации таких орудий и средств.

Те же деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут те же виды наказаний, но размер штрафа больше: от 10 до 20 БВ, для ИП — от 20 до 50 БВ, для юрлица — от 50 до 200 базовых величин.

Статьей 127 Уголовного кодекса установлена ответственность за геноцид — действия, совершаемые с целью планомерного уничтожения, полностью или частично, какой-либо расовой, национальной, этнической, религиозной группы или группы, определенной на основе любого другого произвольного критерия, путем убийства членов такой группы или причинения им тяжких телесных повреждений, либо умышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение такой группы, либо насильственной передачи детей из одной этнической группы в другую, либо принятия мер по воспрепятствованию деторождения в среде такой группы.

Указанные действия наказываются лишением свободы на срок от 12 до 20 лет, или пожизненным лишением свободы, или смертной казнью.

В январе 2022 года был принят закон «О геноциде белорусского народа», согласно нему Уголовный кодекс дополнен статьей 130-2, предусматривающей ответственность за отрицание геноцида белорусского народа, содержащееся в публичном выступлении, в печатном или публично демонстрирующемся произведении, в средствах массовой информации, в информации, размещенной в интернете, иной сети электросвязи общего пользования или выделенной сети электросвязи.

Указанные действия наказываются арестом, или ограничением свободы на срок до 5 лет, или лишением свободы на тот же срок. Эти же действия, совершенные лицом, ранее судимым за отрицание геноцида белорусского народа, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, наказываются лишением свободы на срок от 3 до 10 лет.

О. ПЕТРОВА

Фото А. АВТУХОВОЙ

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024