Темы

Проект «Путешествуем по Беларуси». Музей-усадьба Тадеуша Костюшко

Проект «Путешествуем по Беларуси». Музей-усадьба Тадеуша Костюшко

Бывалые туристы советуют: прежде чем выезжать в путешествие, обязательно нужно тщательно изучить свой маршрут, чтобы по пути не пропустить ни одной интересной достопримечательности или необычное место. В последнем выпуске проекта «Путешествуем по Беларуси» мы рассказывали о дворце Пусловских в городке Коссово Ивацевичского района. Так вот на пути к этому месту, а также возле дворца тоже есть немало интересного, например, место самой большой битвы восстания 1863—1864 годов около деревни Миловиды Барановичского района и дом-усадьба Тадеуша Костюшко. Об этих достопримечательностях мы и расскажем сегодня в очередном выпуске проекта «Путешествуем по Беларуси».

История

На трассе Р-43, в пяти километрах от агрогородка Миловиды в сторону Ивацевичей, находится мемориальный комплекс в память о битве, которая состоялась здесь в мае 1863 года.

Деревня Миловиды была одним из центров повстанческого движения во время восстания 1863—1864 годов. В мае 1863-го недалеко от деревни несколько отрядов организовали повстанческий лагерь, который посещал Кастусь Калиновский. Рядом с деревней 22 мая состоялся бой между повстанцами и частями российской царской армии, который закончился тактической победой повстанцев.

Царские власти бросили на повстанцев войска из Слонима и Несвижа. Первой прибыла колонна из Слонима (3 роты пехотного полка при 4 орудиях и кавалерийская группа) во главе с подполковником Булгариным. Утром 22 мая русские войска атаковали лагерь с разных направлений. Бой длился несколько часов, повстанцы выдержали все атаки. С наступлением темноты царские войска отступили на исходные позиции, потеряв около 50 человек убитыми и ранеными. Повстанцы убитыми и пленными потеряли 18 человек. На помощь царской армии из Несвижа устремились две роты Нового немецкого полка, и на следующий день атаки возобновились, но к этому времени повстанцы  уже покинули лагерь и их отряды разошлись в разные стороны.

После боя по приказу подполковника Булгарина павшие повстанцы и русские солдаты были захоронены в разных могилах по обе стороны шоссе. На могиле царских воинов в 1913 году был установлен чугунный крест, а в честь повстанцев в 1933 году открыта часовня. К 125-летию битвы, в 1988 году, здесь установили камень с памятной доской и надписью: «За вольнасць нашу i вашу». Не так давно появился еще один камень с изображением Калиновского и именами погибших повстанцев.

В городке Коссово также сохранилась память об участниках восстания: на католическом кладбище находится братская могила. В 1928 году здесь был установлен памятник. Кроме того, на этом кладбище есть часовня 1859 года, сложенная из старинных надгробных камней. На некоторых из них еще можно разобрать надписи.

При въезде в Коссово стоит указатель направления в сторону костела Святой Троицы. Его построили в 1877 году на том месте, где раньше стоял деревянный храм 1626 года постройки и где был крещен Тадеуш Костюшко (старинная купель для крещения и сейчас есть в храме). Высокая башня костела хорошо видна издалека.

Напротив дворца Пусловских находится музей-усадьба Тадеуша Костюшко. На этом месте, в фольварке Меречевщина, когда-то стоял настоящий дом семьи Костюшко (был построен в 1720 году), где в 1746 году родился наш знаменитый герой. До приобретения в середине XIX века фольварка Пусловскими домик Костюшко и двор находились в полуразрушенном состоянии. В 1857 году на средства Вандалина Пусловского дом был отреставрирован варшавским архитектором Михаилом Остромецким. Во время Великой Отечественной войны, в 1944-м, дом сгорел. В 1999 году на месте бывшего имения семьи Костюшко был установлен мемориальный камень. В 2002 году Брестский облисполком принял решение о восстановлении усадебного дома и создании на его месте музея. В конце мая 2003 года здесь начались археологические раскопки, в результате которых были обнаружены фундамент и подвалы, а также множество экспонатов. В сентябре 2004 года в Коссово состоялось торжественное открытие дома-музея, он был восстановлен на своем первоначальном фундаменте по сохранившимся историческим рисункам.

Впечатления

Проехать мимо большой белой увенчанной кованым крестом часовни-ротонды с четырьмя колоннами практически невозможно. На месте битвы под Миловидами впечатляет всё: и каплица, и камни с памятными надписями, и крест на противоположной стороне дороги. А еще ты понимаешь, что стоишь на месте сражения, которое наравне с другими событиями восстания 1863—1864 годов повлияло на ход истории. Надо сказать, что в день, когда мы там были, возле памятных камней стояли свежие цветы, а это значит, что здесь останавливаются туристы и любители истории. Но ехать сюда обязательно нужно подготовленными: прочитать про битву под Миловидами можно даже в учебнике истории Беларуси за 8-й класс, много информации на различных интернет-ресурсах, а для тех, кто предпочитает смотреть, а не читать, есть сюжеты на самом популярном видеохостинге.

Музей-усадьба Костюшко — это большой деревянный сельский дом. Здесь есть сени, кухня, комната матери, рабочий кабинет отца, гостиная. На кухне стоит большая русская печь, а возле нее все необходимые инструменты: деревянная лопата для хлеба, кочерга, вилки, чтобы вынимать горшки, и другие. Здесь же стоит большой стол, есть деревянные лавы, медная, деревянная, глиняная посуда. В комнате матери Тадеуша, Текли Костюшко из рода Ратомских, висит ее портрет и портрет Тадеуша в детстве. В интерьере гостиной — мебель ХІХ—ХХ веков и фортепиано ХІХ века, а также рисунки (копии) Тадеуша, написанные им в период учебы в Парижской академии живописи и скульптуры. Из интересного в экспозиции музея выставлены: кивер — современная американская кадетская шапка и парадный мундир кадетов Военной академии, которые музею передали кадеты Военной академии США Вест-Пойнт в 2006 и 2015 годах ко дню рождения Тадеуша Костюшко. В музее можно увидеть муляж пистолета: его оригинал был личным подарком Джорджа Вашингтона Тадеушу Костюшко. И саблю (копия) — личный подарок Павла І Тадеушу. Впечатление произвел и подвал усадебного дома, где сохранился пол из булыжников, а также различная аутентичная домашняя утварь.

Возле усадебного дома установлен валун с изображением героя и надписью: «Тут, ва ўрочышчы Марачоўшчына, нарадзіўся Андрэй Тадэвуш Банавентура Касцюшка, вялікі сын беларускай зямлі, які ў далейшым стаў нацыянальным героем Польшчы, ЗША, ганаровым грамадзянінам Францыі. Удзячныя нашчадкі». А возле памятника герою постоянно стоит очередь из желающих сфотографироваться на его фоне туристов.

В отзывах на google.com множество фотографий музея-усадьбы и его интерьера внутри. В рейтинге достопримечательностей у музея Костюшко 4,7 балла из 5 и почти 900 отзывов. Вот несколько из них: «Окунуться в историю, насладиться красивой природой можно тут! Не проезжайте мимо!», «Отличный музей! Удалось прочувствовать нелегкую, но захватывающую историю Тадеуша Костюшко», «Удивительно уютный музей, сделано аккуратно, наполнение не вызывает нареканий, много аутентичных экспонатов», «Историческое место, насквозь пропитанное атмосферой того времени. Интересный музей, сам дом был построен заново, с тех времен сохранился только фундамент и подвал. Рассказывают очень интересно, много информации, предметов интерьера. Плата за вход символическая. Облагороженная территория вокруг, есть где прогуляться, посидеть».

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024