Темы

Работа в режиме нон-стоп. В Беларуси 16 апреля прошел республиканский субботник

Работа в режиме нон-стоп. В Беларуси 16 апреля прошел республиканский субботник
В помощниках у председателя Глусского райисполкома Степана Чечухи — братья Даниил и Антон Руссу

В Беларуси 16 апреля прошел республиканский субботник. В Год исторической памяти особое внимание — местам воинской славы, как большим мемориалам, так и одиночным захоронениям воинов Великой Отечественной.

Самый знаковый объект в Глуске — памятник Воинской Славы. Именно здесь на благоустройстве территории работало руководство района. Высадка декоративных растений — туй, можжевельника, форзиции — проходила по проекту начальника лесопитомника Глусского лесхоза Анны Руссу, а ее сыновья, шестилетний Антон и девятилетний Даниил, — были здесь помощниками не только мамы, но и главы района Степана Чечухи. Это именно Даник и Антон оказывали помощь Степану Владимировичу в посадке растений. Впрочем, и других участников субботника своим вниманием веселые шустрые парнишки не обделили. Вот, вроде, ребята просто вместе со взрослыми растения сажали, а ведь именно так и передаются традиции, сохраняется память, да и трудовые навыки появляются.

Утро 16 апреля в Глуске выдалось хмурым и дождливым, погода благоприятствовала лишь посадке растений. Однако, несмотря на погоду, дел было сделано немало. Например, очень активно работали строители и связисты на улице Школьной. Связисты прокладывали оптоволоконный кабель, а работники ПМК № 249 благоустраивали территорию возле новых арендных домов: сеяли газонную траву, сажали декоративные кустарники, делали ограждения во дворах, монтировали и устанавливали дорожные знаки.

Ближе к полудню, когда немного распогодилось, на улицы Глуска вышли люди с краской. Дружно поработали сотрудники РОВД, привели в порядок территорию, где надо — прошлись с кисточками, где надо — с граблями и метлами, сотрудникам ГАИ доверили ландшафтный дизайн — удаление старых растений и побелку деревьев.

Не стану перечислять все объекты и все коллективы, которые приняли участие в республиканском субботнике. Все молодцы, и всем, кто поддержал традицию, спасибо. Однако хоть субботник и состоялся, но он, по словам главы района, не прошел, он продолжается, и всё, чему помешала погода, особенно покраске, должно быть за эту неделю сделано. Так что каждый погожий день — день субботника.

Впрочем, наведение порядка в нашем районе — дело хроническое. Оно было, есть и будет на самом пристальном контроле у председателя райисполкома. Вот и на еженедельном оперативном совещании 18 апреля Степан Чечуха, получив отчет о выполнении его поручений, тут же «нарезал» новые задания дорожникам, коммунальникам, председателям сельисполкомов, санитарной, земельной службам, охране природы.

Кстати, большинство из этих заданий в некоторых случаях — результат деятельности наших граждан (например, свалки), в других случаях — результат бездеятельности (например, обветшавшие заборы возле как бы ничейных деревенских домов, иногородние хозяева которых уверены, что забота об их наследстве — дело государственное, в том плане, что поддерживать порядок там должно государство). Так что субботники и санитарные дни в сельской местности продолжаются. Городские, присоединяйтесь!

Ирина ГРОМЫКО

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024