Темы

Технические «обновки» для глусских хлебопеков и кондитеров

Технические  «обновки» для глусских хлебопеков и кондитеров
Клипсатор для упаковки хлебобулочных изделий

Сегодня для потребителя услуг, покупателя важно всё: от качества услуги и товара до удобства ее (его) использования и упаковки. Дефицита в плане товаров и услуг нет, а вот конкуренция есть. В Глусском районном потребительском обществе это понимают, поэтому стараются работать и в направлении улучшения качества выпускаемой продукции, в частности, хлебобулочных изделий, и в направлении удобной их подачи.

Так, в начале этого года на участок по производству хлебобулочных и кондитерских изделий приобрели новую полуавтоматическую хлеборезательную машину. Эта машина используется для нарезки хлебобулочных изделий (батонов, хлеба формового и подового, сухарей) и для упаковки их в пакеты под клипсленту, объясняет инженер-механик райпо Владимир Богук, специальный аппарат, клипсатор, закупили вместе с машиной. Приобретение не из дешевых, всё вместе обошлось в сорок тысяч рублей, но оно того стоит. Большинство покупателей отдает предпочтение уже нарезанным батонам и хлебу, а упаковка в пакет, в отличие от вакуумной, более удобна тем, что может использоваться вместе с зажимом и после ее открытия: взял сколько нужно кусочков, остальное закрыл, зажал клипсой, и оно в том же пакете хранится дальше, не сохнет. К тому же изделие в пакете с зажимом выглядит более эстетично, даже празднично. На участке по хлебопечению планируют закупить цветные пакеты, к примеру, пасхальная выпечка в них будет выглядеть еще более ярко, нарядно, привлекательно.

Двухскоростная тестомесильная машина

К концу минувшего — началу текущего года относится закупка новой тестомесильной машины для белобулочной продукции. Машина для замеса теста — важная составляющая любого хлебозавода, так как от нее во многом зависит будущий готовый продукт. Приобретенная машина — двухскоростная: первая скорость используется для первичного смешивания ингредиентов, вторая — для замеса. При быстром и интенсивном замешивании теста улучшается структура клейковины, тесто лучше поглощает влагу, становится более белым, увеличивается объем готового продукта на выходе. Такой продукт дольше не черствеет, объясняет начальник лаборатории райпо Инесса Зубкевич, тестомесильная машина с одной скоростью не нагревает тесто в процессе замеса, а с двумя скоростями увеличивает этот показатель на 4—8 градусов, тесто быстрее созревает, процесс брожения сокращается, и можно больше выпустить продукции.

Полуавтоматическая хлеборезательная машина

На повышение ее качества, а также на улучшение условий труда работающих, его автоматизацию, нацелены все приобретаемые новинки. В том числе дозаторы воды, их закупили два, для каждой из тестомесилок. «Раньше нам надо было следить за тем, сколько заливается воды, в ручном режиме регулировать ее температуру, а сейчас нужные параметры выставляем на дозаторе, — рассказывает и показывает рабочая участка по производству хлебобулочных изделий Светлана Цветкова, — и в чашу месилки подается нужное количество воды нужной температуры». Обошлась такая новинка потребительскому обществу в семь тысяч рублей. Эта покупка сделана уже в 2022 году.

Годом ранее, в 2021-м, на предприятие был приобретен тестоделитель «Кузбасс-68» для ржаного хлеба с подающим транспортером форм. Произведен он в Бобруйске, выполнен из нержавеющей стали, процесс деления теста автоматизирован с применением современных электронных технологий. Тесто из бункера нагнетается шнеком в регулируемую делительную головку, которая последовательно выдает куски теста в формы, движущиеся по транспортеру, рассказывает принцип работы делителя Владимир Богук. Оборудован «Кузбасс-68» датчиком движения, так что если форма вовремя не подойдет, тесто подаваться не будет.

Тестоделитель для ржаного хлеба

Обновление оборудования на участке по производству хлебобулочных изделий будет продолжено. В этом году еще планируется закупить ротационную печь для белобулочной продукции, это очень нужное приобретение: в такой печи тесто, вращаясь внутри рабочей камеры, обрабатывается потоком горячего воздуха и выпекается равномерно со всех сторон. Также в планах заменить старые мукопросеиватели на новые. Место, откуда подается мука, можно назвать началом всего хлебопекарного процесса, и то, как он организован, как механизирован, тоже влияет и на качество продукции, и на производительность цеха.

Ежедневно на участке по производству хлебобулочных изделий Глусского райпо выпекают 37 наименований, среди них — четыре наименования изделий лечебно-профилактического назначения (хлеб «Могилёвский новый», «Постный», булка «Жнейка», булка «Здоровье» с отрубями). За март было выпущено 57 тонн хлебобулочной продукции, в том числе 20 тонн булочных изделий. 

Т. ЛУКАШЕВИЧ

Фото автора

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024