Темы

Загроможденный подъезд: минимум — неудобно, максимум — опасно

Загроможденный подъезд: минимум — неудобно, максимум — опасно

Скажу сразу: это не было ни жалобой, ни обращением, скорее, констатацией факта и риторическим вопросом: будет ли когда-нибудь картина в этом подъезде иной? Да и не только в этом, потому что проблема с велосипедами, стоящими вот так, просто на проходе, так, что приходится между ними лавировать, — такая проблема практически повсеместная.

Эту фотографию сделал и принес в редакцию жилец одного из многоквартирных домов в Глуске. Поначалу, говорит, пытался делать замечания хозяевам, но понял потом, что это бесполезно, только отношения и настроение испортишь. С другой стороны, каждый взрослый вроде должен и сам понимать, и детям своим объяснить, что велосипеды, занимающие проход, — это как минимум неудобно, как максимум опасно.

Про неудобство понятно и так, чисто по-человечески, а вот соображения безопасности отражены сразу в нескольких официальных документах. В случае пожара или какого другого ЧП пути эвакуации жильцов должны быть свободны, потому в местах общественного пользования запрещено хранить любое личное имущество и тем более недопустимо, чтобы это имущество мешало движению. В Правилах пожарной безопасности для жилых домов так и написано: «Для обеспечения безопасной эвакуации многоквартирных жилых домов (за исключением квартир) в вестибюлях, коридорах, галереях, лестничных маршах и площадках, лифтовых холлах не допускается загромождать проходы, выходы, двери, устанавливать мебель и другое имущество, уменьшающее минимальную эвакуационную ширину и высоту, установленную проектной документацией».

Этот же запрет продублирован в Правилах пользования жилыми помещениями: в пункте 16-м данных Правил прописано, что не допускается загромождение коридоров, лестничных маршей и площадок, проходов, запасных выходов и других вспомогательных помещений.

С проблемой этой в глусском «Жилкомхозе» знакомы, говорит начальник ЖЭУ Михаил Немогай. Мастера проводят поквартирные обходы, бросают памятки в почтовые ящики — напоминают жильцам о правилах безопасности, предупреждают, чтобы не оставляли свои велосипеды в подъездах. Конечно, тащить двухколесный транспорт  наверх, даже на второй этаж, неудобно, тем более что в тамбуре или на площадке его по правилам тоже хранить нельзя — только в квартире. Хорошо, в большинстве многоквартирных домов есть подвальные помещения, и многие жильцы закатывают велосипеды туда.  Так велосипед и остается в безопасности — меньше риска, что его украдут, и никому не мешает. Ведь чаще всего на это и поступают жалобы от соседей: что хозяева бросают велосипеды где попало и перегораживают движение. Другое дело, говорит начальник ЖЭУ, — дома, где подвалов просто-напросто нет, не предусмотрены проектом, например, по Гагарина, 37 или 35. Тут, конечно, ситуация сложнее. Но и в том, и в другом случае, как и во всех остальных, уверен Михаил Немогай, нужно не грозить наказанием, штрафами, а подходить к вопросу по-человечески. В конце концов, все соседи и всем вместе жить, так почему бы не задуматься не только о своем удобстве, но и о комфорте другого? К слову, именно этого — не наказания или штрафа, а достучаться до совести соседей — хотел бы и человек, обратившийся в газету.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024