Темы

Беларусь глазами белорусов зарубежья

Беларусь глазами белорусов зарубежья
Наталья Дрейгал (слева) и белорусска Ирина из Аргентины

В апреле в Минске прошла стажировка руководителей зарубежных белорусских коллективов художественного творчества и руководителей общественных организаций белорусов зарубежья из восьми стран — Аргентины, Армении, Иордании, Латвии, Литвы, Украины, России и Эстонии. Среди представителей российской делегации была и наша землячка, уроженка деревни Заполье, Наталья Дрейгал, которая уже много лет живет в городе Усолье-Сибирское Иркутской области. С 2015 года она возглавляет отделение Региональной общественной организации белорусов «Иркутское товарищество белорусской культуры имени Я. Д. Черского». Наталья Александровна поделилась с нами впечатлениями от поездки на родину и встречи с представителями белорусских диаспор из разных стран.

«Эта поездка подарила столько впечатлений, что мне предстоит еще всё осознать и разложить по полочкам, когда улягутся сильные эмоции, — рассказала Наталья Дрейгал. — Общение, обучение, участие в многочисленных встречах, праздниках были посвящены сугубо традициям и культуре нашего народа. Почти три десятка человек из разных городов России и других стран собрали белорусы на своей земле. Российские делегации были из Крыма, Нальчика, Санкт-Петербурга, Томска, Петрозаводска, Самары и наша делегация из Иркутской области — самая обширная: кроме усольчан, организаторы пригласили представителей сел Мариинск, Бабагай и города Черемхово. Все мы — белорусы и потомки белорусов — не просто гордимся своими корнями, но и стараемся в своих городах и поселках сохранять белорусские традиции и развивать нашу культуру. Началось большое мероприятие в Минске со встречи белорусов зарубежья с министром культуры Республики Беларусь Анатолием Маркевичем в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.

Надо сказать, что все дни, в которые проходили мероприятия, были настолько насыщенными, что со своими родственниками я смогла провести только три часа. Повсюду, куда мы приезжали, нас очень хорошо и радушно встречали. Все вместе мы учились, вспоминали и узнавали традиции, обычаи и новые веяния белорусской культуры. Например, узнали, как готовиться к светлому празднику Пасхи. По сохранившимся через века традициям в Беларуси красили яйца так: сначала наносили узор воском, затем окунали в краситель, снова воск и снова краска, так рождается «велікоднае яйка».

Глубокое уважение к корням своего народа чувствуется в Беларуси повсеместно: и в небольших поселениях, и в крупных городах. Я время от времени бываю в Беларуси и всегда убеждаюсь, что это настоящая европейская страна. Здесь повсюду чистота, порядок, ландшафтный дизайн. И это не только в столице, в крупных городах, но и в поселках, где мы побывали, например, в Гомельской области. Я вообще-то много путешествую, последнее яркое впечатление было от поездки в Дубай, и в Минске, хочу отметить, не хуже. Бросается в глаза, что люди счастливы, улыбаются, они спокойны, а значит, уверены в завтрашнем дне.

А еще меня покорило отношение белорусов к памяти о Великой Отечественной войне. Повсюду музеи, от больших государственных до маленьких школьных. Поколение за поколением хранят и дополняют по крупицам свидетельства страшной трагедии и в то же время — величия духа народа, победившего фашизм.

В Минске еще очень впечатлил Храм-памятник в честь Всех Святых, куда мы ходили на экскурсию: величественная архитектура, изумительное внутреннее убранство. Под зданием три этажа ведут вниз, там похоронены святые. Здесь же в капсулах хранится земля, взятая из каждого района Беларуси. Впечатления настолько сильные, что эмоции долго не отпускают и заставляют отчетливо понимать, как надо хранить память и гордиться своей историей. Для нашей делегации в музее Великой Отечественной войны открыли Зал Победы, что делается в исключительных, торжественных случаях.

Нас, гостей из разных стран, принимали на самом высшем уровне. Например, министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич подарил мне национальный белорусский костюм, украшенный ручной вышивкой и плетением.

Каждый из приглашенных на стажировку получил Сертификат о выполнении образовательной программы творческой стажировки за подписью директора Республиканского центра национальных культур Ольги Антоненко.

Вот справлюсь с неотложными делами, приведу чувства в порядок и соберу нашу белорусскую диаспору, всех коллег и расскажу о поездке, покажу, чем я там занималась, какие навыки получила, а эмоционального заряда мне хватит очень надолго, спасибо земле Беларуси!»

Записала О. ЯНУШЕВСКАЯ

Фото из архива Натальи Дрейгал

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024