Темы

Глусские гандболисты вышли в первый дивизион Zubr Cup!

Глусские гандболисты вышли в первый дивизион Zubr Cup!

Весь сезон 2021/2022 воспитанники отделения гандбола Глусской ДЮСШ (2006—2007 года рождения) боролись за право играть в сильном дивизионе Детской гандбольной лиги Zubr Cup. Несколько туров, практически беспроигрышная серия, фантастическое количество эмоций, адреналина и, наконец, досрочный выход из второго дивизиона — всё это вместил в себя этот гандбольный сезон. 

Решающие игры были намечены на конец апреля в Гродно. Не проигравшие в первых двух турах ни одной игры, ребята чувствовали себя уверенно, но расслабляться не спешили. В числе соперников — команды из Гродно, Минска, и каждый намерен бороться до последнего, тем более что у того же Гродно на кону — не право выйти из второго дивизиона, а возможность удержаться в первом.

В первый же день глусчане переиграли Ляховичи (50:41) и Солигорск (35:34), положив на свой счет 4 очка. Цитирую профессиональных комментаторов из Zubr Cup, непосредственно наблюдавших игру: «Однако больше всего впечатлил сегодня заключительный бой, в котором Глуск чудом удержал преимущество и добился победы над Солигорском. Во второй половине дружина Николая Поплавского была впереди на несколько мячей. Ближе к финальной сирене перевес растаял до одного гола. Но свой шанс сравнять счет горняки упустили в самой последней атаке».

А уже на второй день стало понятно, что команда Глуска досрочно заслужила право играть в сильном дивизионе. Снова даю слово профессионалам: «Команда Николая Поплавского добилась десятой подряд победы в сезоне. Поэтому в элиту «зеленые» шагнули предсказуемо. Такое ощущение, что мощная атака Глуска с каждым поединком только набирает обороты и входит во вкус. Очередной жертвой стал Щучин…» Обыграв щучинцев со счетом 61:45 и обеспечив себе выход из дивизиона, наши гандболисты стали морально настраиваться на, пожалуй, главные матчи тура — с Минском и особенно с Гродно.

Минчане (команда Профсоюзов) неожиданно обыграли Глуск, да еще с обидным счетом 35:33, хотя в первом тайме наши были сильнее. А вот игра с Гродно — лидерами группы — закончилась ничьей, 23:23, причем и в первом тайме счет был равный, 13:13. Вот комментарий со стороны организаторов: «Изрядно рассерженные поражением парни из Глуска решили напоследок хлопнуть дверью. И им это удалось. А будь на стороне «салатовых» еще чуть больше везения, верхушка стыковой группы в самый последний момент могла измениться коренным образом…»

Хочу сказать вот еще что. Трое ребят из этой команды в этом году оканчивают школу и, понятно, в Детской гандбольной лиге Zubr Cup играть уже не будут. Не удержалась и задала одному из них провокационный вопрос: «Получается, что вы уже не сможете воспользоваться, так сказать, результатами своих трудов — поиграть в первом дивизионе?» «Ну и что! Ведь наша команда, те, кто остаются, в новом сезоне будет играть на высшем уровне, для этого мы все вместе и старались». Видимо, в этом и секрет глусских гандболистов — тренеры смогли воспитать в них тот самый командный дух, о котором легко рассуждать, но далеко не всегда получается его добиться.

Поздравляем ребят-гандболистов и всех тех, кто рядом с ними — тренирует, помогает, поддерживает.

О. ПЕТРОВА

Фото А. АВТУХОВОЙ

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024