Темы

Как эффективней противостоять наркомании обсудили в Глусском райисполкоме

В Глуске 20 мая прошло заседание районного исполнительного комитета, где обсудили выполнение комплексного плана мероприятий, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков и профилактике их потребления. В работе исполкома приняли участие заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Сергей Хмарук, первый заместитель прокурора Могилёвской области Николай Вульвач, заместитель начальника УВД Могилёвского облисполкома Артур Шахлай, директор ООО «БНБК-АГРО» Надежда Котковец. Заседание прошло под председательством главы района Степана Чечухи.

С анализом эффективности проводимой на территории Глусского района работы по профилактике наркомании, противодействию незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ выступил прокурор Глусского района Андрей Ларкин. Были заслушаны доклады начальника РОВД Сергея Красавина, главного врача районной больницы Ирины Петровой, начальника отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Александра Левченко.

За четыре месяца 2022 года на территории Глусского района совершено одно наркопреступление — выявлен факт незаконного хранения 144,3 грамма марихуаны с целью ее дальнейшего потребления. В 2021 году было четыре наркопреступления, три из них связаны со сбытом,  из незаконного оборота было выведено 9,1384 грамма синтетического наркотика альфа-PVP.

В ходе обсуждения вопроса участники заседания пришли к заключению, что комплексный подход позволил в значительной степени сократить масштабы рисков и угроз, в районе выстраивается система противодействия незаконному обороту наркотиков, профилактики наркомании и реабилитации наркозависимых лиц. Однако, несмотря на проведенную профилактическую работу в целом, есть проблемы в молодежной среде: в 2021 году допущено совершение тяжкого преступления, связанного со сбытом альфа-PVP,  в составе группы двумя несовершеннолетними.

Именно поэтому одно из поручений заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Сергея Хмарука — усилить профилактическую работу с подростками, особенно с теми, кто состоит на различных видах учета, от внутришкольного до инспекции по делам несовершеннолетних. Это касается, в первую очередь, их занятости во внеурочное время, участия в досуговой, спортивной, трудовой деятельности.

Кроме того, в районе необходимо будет активизировать информационную работу с населением, трудовыми коллективами, направленную на выявление и ликвидацию фактов произрастания конопли, так как в последние годы наркопреступления, выявленные на территории Глусского района, связаны преимущественно с хранением марихуаны с целью ее дальнейшего потребления.

Последние новости

Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024