Темы

Приходите! Приезжайте! Обследуйтесь!

В Беларуси активно реализуется программа развития межрегиональных и межрайонных медицинских центров. Несколько лет назад поручение выстроить четкую вертикаль медучреждений от ФАПов до клинических центров дал Президент Александр Лукашенко. Среди прочих была поставлена задача опускать медицинскую помощь с областного уровня и развивать межрегиональные центры в других крупных городах, таким образом сделать квалифицированную высокотехнологичную медпомощь «в зоне шаговой доступности» для населения.

В компетенции первичного звена, то есть районных поликлиник, по-прежнему остаются общеврачебная практика, амбулаторно-поликлиническая помощь, профилактика заболеваний (включая вакцинацию) и их выявление, в том числе через диспансеризацию, различного рода скрининговые программы. О том, как всё это работает на практике, какие возможности дает жителям района, мы поговорили с главным врачом Глусской центральной районной больницы Ириной ПЕТРОВОЙ.

Диспансеризация

Начали с диспансеризации. Диспансеризация — это периодический медицинский осмотр, наблюдение за состоянием здоровья пациента в динамике в зависимости от его группы диспансерного наблюдения. Есть пациенты здоровые, есть практически здоровые, но с факторами риска, есть пациенты с хроническими заболеваниями, и от этого зависит, каким будет медосмотр для конкретного человека: сколько раз в год его следует проходить, каких специалистов посещать. И вот тут выясняется, что всё не так просто. Посещать поликлинику хотя бы раз в год спешат далеко не все.

«Складывается впечатление, что диспансеризация нужна только медработникам! — в сердцах восклицает Ирина Петрова. — Наверное, если бы не обязательные медосмотры, которые требуют на работе, то в поликлинике бы показывались вообще единицы. Но и тут проблема. Допустим, побывал человек у врача, тот назначил анализы, какие-то дополнительные исследования — многие эти назначения попросту игнорируют. Почему-то очень трудно, просто невозможно для некоторых граждан хотя бы раз в год показаться у врача, пройти обследование — для своего же здоровья! А потом ищем виноватых».

Скрининги

Что такое скрининг и кому он нужен? Говоря простыми словами, скрининг — это массовое обследование лиц, не считающих себя больными, для выявления скрыто протекающих заболеваний. Вид и периодичность различных видов скрининга зависят от возраста человека, его пола, личной истории заболеваний, наследственной предрасположенности. Скрининговое обследование позволяет не упустить момент и вовремя выявить у человека нарушения здоровья, когда никаких симптомов еще нет. В первую очередь речь идет об онкологических заболеваниях. В прошлом году у жителей Глусского района было выявлено 116 новообразований, из них 61 злокачественное, в том числе 17 — в запущенной форме.

В Глусской райбольнице проводятся скрининги рака предстательной железы и рака шейки матки, а также выдаются направления на скрининг рака молочной железы.

Пойдем по порядку.

Группа риска по раку предстательной железы — мужчины 45—65 лет. Скрининг по этому заболеванию проводится один раз в два года. Для начала необходимо просто сдать кровь (у нас в поликлинике), чтобы определить уровень простат-специфического антигена (ПСА). Если уровень ПСА выше определенного порогового значения, анализ рекомендуется повторить, и если ПСА по-прежнему повышен — пройти биопсию предстательной железы под контролем ультразвукового исследования. При биопсии забираются кусочки ткани простаты, которые исследуются под микроскопом на предмет выявления признаков рака простаты.

Теперь цифры.

В прошлом году для анализа на ПСА в районную поликлинику было приглашено 630 мужчин, сдали анализ ровно на 100 меньше — 530. Из них 19 было рекомендовано пройти биопсию, но решились на это только 9. И у этих девяти было выявлено 3 случая рака предстательной железы. Как обстоят дела у тех мужчин, которые так и не сдали анализ, остается только догадываться и надеяться, что со здоровьем у них всё в порядке.

В этом году планируют обследовать 690 человек, из них в первом квартале пригласили на анализ 170, а сделали его всего 110. Из 11 мужчин, которым порекомендовали биопсию, прошли ее в том же первом квартале трое, и у двоих был выявлен рак.

Рак шейки матки — одно из самых распространенных онкозаболеваний. Он вызывается вирусом папилломы человека. Вирус внедряется в поверхностные клетки эпителия шейки матки с последующим их инфицированием. У кого-то организм со временем побеждает вирус, а у кого-то на фоне длительного (считается, что не менее двух лет) существования вируса в эпителии шейки матки развивается предрак, а затем и рак. Процесс этот длительный, заболевание часто протекает бессимптомно и проявляет себя лишь в далеко зашедших стадиях. Поэтому так важно выявить заболевание как можно раньше, и в этом помогает скрининг.

В 2021 году скринингом рака шейки матки в Глусском районе было охвачено 3394 женщины в возрасте от 30 до 60 лет, это 100 % от подлежащих такому виду обследования. Мазки на онкоцитологию берут в поликлинике и отправляют на исследование в Могилёвский областной онкодиспансер. Было выявлено 13 дисплазий (предраковое состояние) и 10 злокачественных новообразований.

Скрининг рака молочной железы (путем рентгеновской маммографии) рекомендуется проходить женщинам 50—69 лет один раз в два года. Направление на маммографию дают в женской консультации райполиклиники, а саму маммографию делают в Бобруйском онкологическом диспансере, занимает это всего несколько минут. Ежедневно, говорит Ирина Петрова, для пациентов из Глуска там выделяется два места. Проблема в том, что даже пациентки, давшие согласие на обследование и записанные на прием, не всегда туда доезжают. Получается, что и талон пропадает, и кто-то другой желающий на прием не попадает. Так, из 375 приглашенных на скрининг рака молочной железы в прошлом году прошли маммографию всего 125 женщин. К счастью, проблем у них не выявили. В первом квартале этого года на обследование пригласили 185 женщин из Глусского района, 58 его прошли, и у одной пациентки обнаружили раковое заболевание — в начальной стадии. И хорошо, что не в запущенной, говорит главврач: современная медицина достаточно эффективна, женщина пролечится и будет жить.

Кстати, стоит отметить, что все перечисленные скрининги — бесплатны. А в планах на ближайшее время — внедрить скрининг колоректального рака (путем колоноскопии с анестезией), здесь Глусская больница также будет сотрудничать с Бобруйским онкодиспансером. Колоректальный рак — это собирательное понятие для рака различных отделов толстой и прямой кишки. Симптомы этих заболеваний проявляются достаточно поздно, пациентам трудно преодолеть психологический барьер, и к врачу они обращаются, уже когда прижмет, — всё это делает проблему серьезной и выводит рак толстой и прямой кишки в лидеры по причинам смертности онкобольных.

Вообще, онкозаболевания имеют тенденцию к омоложению, говорит Ирина Петрова. Но если раньше выявляли рак в основном на поздних стадиях, то сейчас своевременная диагностика позволяет обнаружить новообразование на ранней стадии, а это значит, что человек получит своевременное лечение. Поэтому не стоит пренебрегать теми возможностями, которые дает современная медицина.

Межрайонные центры

Более доступными для глусчан в последние годы стали те процедуры и обследования, для которых требуется специальное медицинское оборудование.

Если человеку по медицинским показаниям требуется компьютерная томография, его направят в Осиповичскую райбольницу. Именно там несколько лет назад установили современный компьютерный томограф. Для пациентов из Глуска сейчас каждый день выделяется на КТ два места. Если человек находится на стационарном лечении — его отвезут на санитарном транспорте, объясняет Ирина Петрова. Если на амбулаторном — он едет сам.

При критических состояниях, инсультах или инфарктах, важно не потерять время. «Если чувствуете себя плохо, болит сердце — не ждите, что пройдет, вызывайте скорую. Чем раньше при инсульте или инфаркте будет начато лечение — тем больше шансов на хороший исход и дальнейшую качественную жизнь», — объясняет Ирина Петрова.

В Бобруйске несколько лет назад был открыт межрайонный центр тромболитической терапии — это высокоэффективная помощь при ишемическом инсульте, которая позволяет предотвратить необратимые изменения в ткани мозга. Но оказать ее необходимо в так называемый золотой час — это время от начала заболевания, когда помощь будет наиболее действенной. При инсультах это четыре с половиной часа, при острых коронарных синдромах (инфарктах) — до 12 часов.

Если врач со скорой видит, что успевают, он связывается со специалистами Бобруйской городской больницы скорой медицинской помощи, и пациента сразу везут туда. Там его встречают невролог, реаниматолог, делают КТ, проводят необходимую терапию и в дальнейшем оказывают помощь по показаниям. Если времени прошло больше — человека спасают в реанимации нашей районной больницы. Так, в первом квартале этого года из 8 пациентов с инсультами 7 первую экстренную помощь получили в Глуске и один — в Бобруйске.

Направляют в Бобруйск и пациентов, которым требуется коронароангиография, плановая или экстренная. Это метод исследования, с помощью которого оценивается состояние артерий сердца. Он позволяет наиболее точно и достоверно диагностировать ишемическую болезнь сердца, решить вопрос о тактике лечения в каждой конкретной ситуации, а также проводится для контроля состояния сосудов после уже проведенных операций.

Пациентов, которым необходима установка электрокардиостимуляторов и других подобных устройств, направляют в Могилёвскую областную больницу, где полгода назад открылся современный кардиологический центр. К слову, в 2021 году туда было направлено четыре жителя Глусского района, которым требовалась установка кардиостимуляторов.

«Как видим, у нас есть возможности оказывать квалифицированную помощь людям с различными заболеваниями, — говорит Ирина Петрова. — Но еще раз повторюсь: важно вовремя выявить эти заболевания, а еще лучше — предотвратить их. Понимаю, что многие жители района опасались посещать поликлинику, проходить диспансеризацию в последние два года из-за пандемии коронавируса, по этой же причине не всегда была возможность попасть на прием в межрайонный или областной центр. Но сейчас, когда коронавирус пошел на спад, — приходите, приезжайте, обследуйтесь! Будьте внимательны к своему здоровью!»

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Последние новости

АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024
Актуально

Над «Крокусом» молитва прозвучит: жлобинчанка Юлия Андросова выразила свою скорбь в стихах

27 марта 2024
РОЧС информирует

На заметку потребителю

27 марта 2024
РОЧС информирует

Более 5000 объектов области оборудованы системами пожарной автоматики

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024