Темы

Про глусский хлеб и не только. Вопросы производства и реализации хлебобулочных и кондитерских изделий, рыбной и иной продукции, выпускаемой Глусским райпо, обсуждались 25 мая на совещании в отделе экономики райисполкома

Про глусский хлеб и не только. Вопросы производства и реализации хлебобулочных и кондитерских изделий, рыбной и иной продукции, выпускаемой Глусским райпо, обсуждались 25 мая на совещании в отделе экономики райисполкома

Вопросы производства и реализации хлебобулочных и кондитерских изделий, рыбной и иной продукции, выпускаемой Глусским райпо, обсуждались 25 мая на совещании в отделе экономики райисполкома. Для коллективного разговора были приглашены заместитель председателя районного потребительского общества Ольга Агейчик, технолог райпо Инесса Зубкевич, а также представители частного бизнеса (ИП и юрлица), занимающиеся торговлей продовольственными товарами, в том числе хлебобулочными изделиями.

За четыре месяца текущего года Глусским райпо произведено товарной продукции с ростом 105,1 процента к такому же периоду прошлого года, но при этом по некоторым видам продукции наблюдается снижение объемов. Так, участок по производству хлебобулочных и кондитерских изделий райпо за январь — апрель выпустил 224,1 тонны хлебобулочных изделий, в том числе 147,4 тонны хлеба и 76,7 тонны булочной продукции, что составляет лишь 91 процент к прошлому году, также произведено 14 тонн кондитерских изделий (101 процент), семь с половиной тонн рыбной продукции (61 процент). Очевидно, что эти объемы нужно наращивать.

Чтобы разговор получился максимально предметным, на совещании была организована небольшая презентация изделий глусских пекарей и кондитеров, о продукции цеха рассказала технолог райпо Инесса Зубкевич, а само совещание проходило в формате круглого стола. Всё это для того, чтобы у каждой стороны была возможность высказаться, услышать ответы на некоторые из своих вопросов, и этой возможностью начальник отдела экономики райисполкома Людмила Василенко предложила присутствующим воспользоваться. По ее словам, разговор получился действительно открытым и предметным. Представители торговли говорили о том, что потребительскому обществу нужно более оперативно обновлять контракты на поставку продукции, более тщательно следить за ее качеством, отмечали, что бывают отставания от графика доставки (иногда глусский хлеб привозят позже минского), называли другие проблемы.

По многим озвученным позициям представители частного бизнеса нашли понимание со специалистами потребительского общества. Заместитель председателя райпо Ольга Агейчик попросила обо всех возникающих проблемах информировать ее напрямую и заверила, что многие из вопросов могут быть решены и будут решаться оперативно. Не бояться работать с хлебными и булочными новинками, рыбной и иной продукцией райпо, активнее заказывать ее и предлагать покупателям — с таким предложением-просьбой к представителям торговли обратилась начальник отдела экономики Людмила Василенко. Надо постараться, чтобы в Глусском районе глусские люди чаще покупали именно глусский хлеб, продукцию местного производства, предлагаемую потребительским обществом, отметила она. Здесь важно понимание как со стороны частной торговли, так и со стороны населения. Надо помнить, что Глусское райпо — одна из наших бюджетообразующих организаций, на его долю приходится почти 13 процентов поступлений в консолидированный бюджет района. Именно за средства бюджета проводится благоустройство населенных пунктов, ремонтируются дороги, выплачиваются зарплаты бюджетникам. «Эта встреча была направлена на то, чтобы ее участники пришли к согласию и пониманию, услышали друг друга. Надеюсь, поставленная нами цель была достигнута», — сказала Людмила Василенко.

Т. ЛУКАШЕВИЧ

Фото автора

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024