Темы

Тридцать три квартиры и автостоянка

Тридцать три квартиры и автостоянка

Глусчанам это здание (1973 года постройки) на центральной улице горпоселка известно как бывшее общежитие ПМК, известно и то, что сейчас его переделывают под многоквартирный дом. Согласно паспорту этот строительный объект называется «Реконструкция здания по улице Кирова, 59, в г. п. Глуске под арендное жилье». Активные строительные работы здесь ведутся уже больше месяца (начало строительства — 11 апреля). За это время демонтированы старые окна и двери, большая часть внутренних перегородок, устроены подпольные каналы для инженерных сетей, утеплены торцевые стены. Генеральным подрядчиком выступает ГУКПП «Могилёвоблсельстрой», работают здесь строители местной ПМК-249, Могилёвской СПМК-130 (их задача — устройство инженерных сетей) и МДСК из Бобруйска. Договорная стоимость работ — 2 847 110 рублей.

Сейчас на объекте проводится песчаная подсыпка под полы на первом этаже, на втором — делают временную подпорную систему дверных проемов, такая же подпорная система, а также металлические перемычки дверных проемов устраиваются и на третьем этаже, там же работницы очищают потолки под отделку. Ведутся работы и на крыше, на здании будет устроена мягкая кровля, сейчас там идет устройство вентиляционных шахт. Через дорогу напротив, между домами № 54 и 56, строители укладывают плитку, здесь будет стоянка автотранспорта.

Правда, такая перспектива не всех устраивает. От жителей соседних домов мы услышали претензии и по поводу реконструкции здания (для коммуникаций рядом с домом раскопали траншею и повредили асфальт, теперь во двор надо заходить по деревянному мостку), и по поводу будущей стоянки (лучше бы устроили волейбольную или детскую площадку, теперь придется дышать выхлопными газами). 

Что здесь скажешь, неудобство, конечно, есть, но его не избежать, даже когда ремонтируешь что-то незначительное в своем доме, что уж говорить про большую стройку под боком. Детская площадка тоже хорошее дело, во дворе дома 56 она и правда более чем скромная: беседка да качелька, впрочем, места для ее расширения хватает и перед самим домом. Что же до автомобилей, то они, как известно, не роскошь, а средство передвижения, во многих семьях есть машины, и лучше всё-таки, когда для них отведено отдельное место, чем когда их паркуют на газонах, тротуарах, на проезжей части. Уверена, что любой автовладелец выскажется за наличие стоянки, сегодня это тоже не роскошь, а насущная потребность. Насущной потребностью для нашего райцентра является и наличие арендного жилья, в первую очередь для молодых специалистов. Мы все это понимаем, и те, кто за парковку, и те, кто против.

Будем надеяться, что когда стройка завершится — тогда все неудобства будут устранены, траншеи хорошо заделаны, парковка разгрузит дворы от автомобилей, главную улицу нашего городского поселка украсит современным видом обновленный дом, а довольные новоселы начнут обживать все его 33 квартиры — три 3-комнатные, десять 1-комнатных, двадцать 2-комнатных.

Т. ЛУКАШЕВИЧ

Фото А. АВТУХОВОЙ

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024