Темы

Тридцать три квартиры и автостоянка

Тридцать три квартиры и автостоянка

Глусчанам это здание (1973 года постройки) на центральной улице горпоселка известно как бывшее общежитие ПМК, известно и то, что сейчас его переделывают под многоквартирный дом. Согласно паспорту этот строительный объект называется «Реконструкция здания по улице Кирова, 59, в г. п. Глуске под арендное жилье». Активные строительные работы здесь ведутся уже больше месяца (начало строительства — 11 апреля). За это время демонтированы старые окна и двери, большая часть внутренних перегородок, устроены подпольные каналы для инженерных сетей, утеплены торцевые стены. Генеральным подрядчиком выступает ГУКПП «Могилёвоблсельстрой», работают здесь строители местной ПМК-249, Могилёвской СПМК-130 (их задача — устройство инженерных сетей) и МДСК из Бобруйска. Договорная стоимость работ — 2 847 110 рублей.

Сейчас на объекте проводится песчаная подсыпка под полы на первом этаже, на втором — делают временную подпорную систему дверных проемов, такая же подпорная система, а также металлические перемычки дверных проемов устраиваются и на третьем этаже, там же работницы очищают потолки под отделку. Ведутся работы и на крыше, на здании будет устроена мягкая кровля, сейчас там идет устройство вентиляционных шахт. Через дорогу напротив, между домами № 54 и 56, строители укладывают плитку, здесь будет стоянка автотранспорта.

Правда, такая перспектива не всех устраивает. От жителей соседних домов мы услышали претензии и по поводу реконструкции здания (для коммуникаций рядом с домом раскопали траншею и повредили асфальт, теперь во двор надо заходить по деревянному мостку), и по поводу будущей стоянки (лучше бы устроили волейбольную или детскую площадку, теперь придется дышать выхлопными газами). 

Что здесь скажешь, неудобство, конечно, есть, но его не избежать, даже когда ремонтируешь что-то незначительное в своем доме, что уж говорить про большую стройку под боком. Детская площадка тоже хорошее дело, во дворе дома 56 она и правда более чем скромная: беседка да качелька, впрочем, места для ее расширения хватает и перед самим домом. Что же до автомобилей, то они, как известно, не роскошь, а средство передвижения, во многих семьях есть машины, и лучше всё-таки, когда для них отведено отдельное место, чем когда их паркуют на газонах, тротуарах, на проезжей части. Уверена, что любой автовладелец выскажется за наличие стоянки, сегодня это тоже не роскошь, а насущная потребность. Насущной потребностью для нашего райцентра является и наличие арендного жилья, в первую очередь для молодых специалистов. Мы все это понимаем, и те, кто за парковку, и те, кто против.

Будем надеяться, что когда стройка завершится — тогда все неудобства будут устранены, траншеи хорошо заделаны, парковка разгрузит дворы от автомобилей, главную улицу нашего городского поселка украсит современным видом обновленный дом, а довольные новоселы начнут обживать все его 33 квартиры — три 3-комнатные, десять 1-комнатных, двадцать 2-комнатных.

Т. ЛУКАШЕВИЧ

Фото А. АВТУХОВОЙ

Последние новости

Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024