Темы

Автографы бескультурья

Автографы бескультурья

В Глуске снова повредили детскую площадку. На центральном стадионе деревянные конструкции игрового комплекса (подарок нашим детям от Могилёвского облисполкома к районным «Дожинкам-2019») кто-то разрисовал непристойными надписями и рисунками. От горе-художников досталось и натяжным крышам из тентовой ткани, вдобавок одну из них еще и порвали.

Этот случай сразу же у многих вызвал возмущение. Вот как факт вандализма прокомментировали в одной из групп в Вайбере: «сделали в Глуске красоту, только чьи-то … решили оставить свой след. Больше ведь ничему родители не научили».

Детские площадки в самом деле регулярно страдают от самих же детей, правда, поймать и наказать тех, кто портит общее имущество, не всегда получается. В том, что и на этот раз площадку испортили несовершеннолетние вандалы, не сомневается и заместитель директора по идеологической работе УКП «Жилкомхоз» Дмитрий Артёмчик. Это уже не первый раз, когда приходится восстанавливать площадку, рассказал он, нецензурные послания закрашивают, но хулиганы продолжают обновлять свои «творения». При том разрисовывают элементы площадки маркером, следы которого сложно удалить. Несомненно, всё поврежденное коммунальщики снова отремонтируют, только вот незапланированный ремонт — это всегда затраты, эти деньги можно было бы потратить с пользой. Да и вид площадки с каждым разом становится всё более неаккуратным и потрепанным.

Автографы бескультурья фиксируют и устраняют, а вот виновных не всегда находят. Вредят дети или подростки обычно быстро, чаще всего без свидетелей, в темное время суток, и распознать лица по той же камере наблюдения (она есть на здании БООР) сложно. И не поставишь ведь дежурить круглосуточно на детской площадке сторожа или участкового милиционера.

Следить за порядком на детской площадке, конечно, в меру своих возможностей, стараются и некоторые родители играющих здесь детей. К примеру, многодетную маму Ольгу из Глуска всегда расстраивает неуважительное отношение к тому, во что другие вложили большой труд. Гуляя с детьми на стадионе, она не раз делала замечания подросткам, которые мусорили на площадке, ломали игровое оборудование или уличные тренажеры. Правда, чаще всего эти порицания не воспринимались детьми. В ситуации с поврежденной площадкой для игр, по мнению многодетной мамы, всему виной родители. Пока они не будут должным образом воспитывать своих детей, не объяснят им разницы между понятиями «свое» и «чужое», не расскажут, как правильно самовыражаться, такие случаи будут повторяться.

В том, что бороться с детским вандализмом нужно вместе, уверена мама подростка Ирина. Не быть равнодушными, контролировать досуг своих детей, снимать действия хулиганов на видео и обращаться в милицию, а еще лучше — установить камеру видеонаблюдения на самой площадке, чтобы был хороший обзор. В общем, сделать всё возможное, чтобы нарушителей нашли и строго наказали. Тогда и другим неповадно будет.

К слову, подобные действия квалифицируются как мелкое хулиганство либо умышленное уничтожение, повреждение чужого имущества, за что грозит штраф до 30 базовых величин. Если юному хулигану нет 14 лет, за его поступки ответят родители или лица, их заменяющие.

А. АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024