Темы

Открываются новые факты дела о геноциде

Открываются новые факты дела о геноциде
Прокурор Глусского района Андрей Ларкин передал директору районного музея Наталье Акулич материалы, касающиеся захоронения детей в деревне Амур

В рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа, которое в апреле 2021 года возбудила Генеральная прокуратура Беларуси, устанавливаются ранее неизвестные места массовых убийств мирных жителей во время Великой Отечественной войны и их захоронения. За это время по всей Беларуси были найдены сотни неизвестных мест захоронений, опрошено более 12 тысяч свидетелей тех событий, осмотрены десятки мест массового уничтожения людей.

Прокурор Глусского района Андрей Ларкин на страницах районной газеты на протяжении этого года, что ведется расследование, также рассказывал о ранее неизвестных фактах геноцида и обнаруженных захоронениях мирных жителей времен войны на территории нашего района. Вот один из таких фактов.

В июне 2021 года уроженка деревни Амур Вера Викторовна Синицкая рассказала Андрею Ларкину жуткую историю, которая произошла зимой 1944 года. По соседству с семьей тогда еще 12-летней девочки Веры проживала Анна Филипповна Чалапан с двумя маленькими детьми, Ольгой и Владимиром. В один из зимних дней Анна Филипповна отлучилась из дома, оставив детей одних. В это время в дом зашли немцы. Дети сильно плакали, и это, возможно, разозлило гитлеровцев. Оккупанты схватили одного и второго малыша за ноги и ударили о стену. Дети плакать перестали… Они погибли… Когда мать вернулась домой, то увидела безжизненные тела своих малюток. Она похоронила детей в лесу, примерно в километре от деревни Амур в сторону Заелицы. Как рассказывала Вера Викторовна, на месте захоронения много лет был песчаный холмик, похожий на маленькую могилку.

В тот же день, после беседы с Верой Викторовной, Андрей Ларкин вместе с председателем Славковичского сельисполкома Николаем Куратовым осмотрели в лесу указанное место, и слова жительницы Амура подтвердились: там действительно был холмик, похожий на могилку.

В мае этого года военнослужащими 52-го отдельного специализированного поискового батальона в квартале 61 выдела 1 Славковичского лесничества, в 700 метрах от деревни Амур, были найдены останки двоих детей. В материалах дела указано: «Прокурором Глусского района с участием судебно-медицинского эксперта и эксперта-криминалиста 11.05.2022 произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты человеческие останки, которые принадлежали детям… изъяты фрагменты гробов и металлические гвозди, пуговица». На месте судебно-медицинский эксперт смог определить примерный возраст только одного ребенка — от 2 до 5 лет. Возраст второго без дополнительных исследований определить было невозможно. С целью установления точного возраста погибших малышей и для проведения других необходимых экспертиз останки были переданы в отдел медико-криминалистических экспертиз ГКСЭ Республики Беларусь по Могилёвской области. После проведения исследований эксперты сделали выводы, что найденные останки действительно принадлежат двум детям: возраст одного ребенка — от 1 года до 3 лет, второго — от 2 до 3 лет.

Обнаруженные останки малышей, погибших от рук оккупантов, теперь, разумеется, не останутся в заброшенной могилке в лесу — их перезахоронят.

Все собранные материалы по этому делу прокурором района Андреем Ларкиным были переданы для хранения в Глусский районный историко-краеведческий музей.

О. ЯНУШЕВСКАЯ

Фото автора и предоставлено Андреем Ларкиным

Материал подготовлен при содействии прокуратуры Глусского района

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024