Темы

Проект «Сделано в Беларуси»: сладости из зефирной столицы

Проект «Сделано в Беларуси»: сладости из зефирной столицы

Что из белорусских сладостей вы посоветуете обязательно попробовать заграничным гостям? Многие, без сомнения, назовут зефир от «Красного пищевика». Продукция этого бобруйского предприятия известна своим качеством и вкусом, причем в последнее время ее ассортимент заметно расширился.

«Красный пищевик» — старейшее предприятие кондитерской отрасли Беларуси, его история начинается с 1870 года, когда в Бобруйске был основан дрожжевой завод, которым владел купец Хонон Райцин. На заводе работали всего три человека: один мастер и двое рабочих. В 1876 году завод уже производил в год 500 пудов сухих дрожжей, а к 1890-му — 4 тысячи пудов дрожжей. Предприятие несколько раз меняло владельцев, после революции 1917 года завод национализировали, передали уездному Совнаркому, спустя несколько лет оно отошло в ведение Белпищетреста, а в мае 1929 года решением Бобруйского окружного исполнительного комитета дрожжевой завод был переименован в плодоперерабатывающую фабрику «Красный пищевик». С этого времени она начала выпускать повидло, мармелад и пастилу из яблок, со временем заработали халвичный цех, карамельный, дражейный. Зефир на «Красном пищевике» стали производить в середине 1930-х годов. Бобруйская сладкая продукция отгружалась и в Москву, и в Ленинград, и в Киев. Например, зефир «Роза» входил в сувенирный набор для Кремля наряду со знаменитым «Киевским» тортом. В первые месяцы Великой Отечественной войны оккупанты разграбили и вывезли в Германию фабричное оборудование, а в 1944-м, отступая, сожгли главное здание предприятия. Но уже к 1945 году удалось наладить его бесперебойную работу, а к 1950-му — добиться довоенного уровня производства.

Сегодня ОАО «Красный пищевик» специализируется на производстве мармелада, подсолнечной и арахисовой халвы, ириса, драже, конфет и, конечно, зефира, который составляет больше половины всей продукции. Классический бело-розовый, ванильный, в шоколаде, а еще с различными начинками, посыпками и даже без сахара — пожалуй, в Бобруйске выпускают зефир на любой вкус.

Впрочем, и без зефира сладкоежкам есть что выбрать у бобруйского производителя сладостей.  Арахисовая и подсолнечная халва, в том числе в шоколаде и с наполнителями — кокосом, орешками, изюмом. Козинаки, не только подсолнечные и арахисовые, но еще с изюмом, льном, семенами тыквы, с какао или в мягкой карамели. Мармелад на пектине, агаре, желатине, обычный, жевательный и с натуральными соками. Сухофрукты (лимон, слива, апельсин и даже имбирь) в шоколаде. Среди новинок — арахисовая и подсолнечная паста, есть с карамелью или какао.

Осенью 2020 года в Славгороде открыли производственный участок по розливу мёда, выпускают там, кроме обычного мёда, еще и взбитый крем-мёд: с клюквой, черникой, клубникой, пергой и прополисом, вишней, лимоном, имбирем и грецким орехом. В этом году в Славгороде запустили новую линию — по производству жевательного мармелада и жевательных конфет, в том числе  особо полезных: мармелад на желатине с витаминами для детей школьного и дошкольного возраста, мармелад для тех, кто предпочитает низкоуглеводные продукты питания, мармелад для питания при интенсивных физических нагрузках.

А недавно на сайте «Красного пищевика» появилась интересная новость: теперь любители сладостей могут еще и своими глазами увидеть, как создаются тот самый зефир и мармелад. Фабрика «Красный пищевик» приглашает на экскурсии, они проходят по предварительной записи по вторникам и четвергам и проводятся для групп из 10—15 человек.

Фото из открытых источников интернета

Последние новости

Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024