Темы

Советую специалисты. Как правильно ухаживать за абрикосом

Советую специалисты. Как правильно ухаживать за абрикосом

Абрикос всё увереннее занимает место на приусадебных участках, является ценной плодовой культурой. Он обладает интенсивным ростом, скороплодностью. Светолюбив. Предпочитает рыхлые, хорошо дренированные почвы. Способен переносить морозы до 25 °С, однако из-за короткого периода покоя часто подмерзают цветочные почки. Плодовые образования недолговечны (2—3 года), из-за чего плодоношение быстро перемещается на периферию кроны.

Уход за деревьями абрикоса в весенне-летний период заключается в обрезке загущающих крону, имеющих механические повреждения ветвей, укорачивании сильных однолетних приростов, а также удалении усыхающих в период роста веток с захватом здоровой части.

Также весной под плодоносящие деревья вносят по 30—40 г/м кв. азотных минеральных удобрений в следующие сроки: перед цветением, после цветения и после массового опадения завязей. Калийные удобрения вносят в период созревания плодов и в конце вегетации в дозе 40—60 г/м кв. Фосфорные — до цветения и перед июньским опадением завязи в дозе 30 г/м кв.

В условиях Беларуси одним из наиболее вредоносных заболеваний является парша косточковых, вызываемая грибком. Она поражает плоды, на их поверхности появляются небольшие округлые пятна, сначала оливковые, а затем черные. Для профилактики заболевания проводят обработку растений непосредственно перед цветением или после его окончания. Последующие 3—6 обработок проводят с интервалом 10—14 дней. За 30—40 дней до сбора урожая обработки следует прекратить. Обработку против болезней необходимо сделать сразу после сбора урожая.

Клястероспориоз, или дырчатая пятнистость, проявляется в виде округлых малиновых с красновато-фиолетовой каймой пятен на листьях. Пятна быстро увеличиваются в размерах, достигая 2—5 мм в диаметре. Для профилактики заболевания проводят опрыскивание растений фунгицидами перед распусканием почек. Следующая обработка — сразу после цветения и через 2—3 недели после его окончания. Важным мероприятием является сгребание и уничтожение старой листвы.

Монилиоз, или монилиальный ожог, весной проявляется в виде побурения и гибели цветков и однолетних побегов, летом в виде загнивших плодов (гниют, буреют и покрываются густым серым налетом). Для защиты используют ту же схему, что и для борьбы с клястероспориозом, а также проводят вырезку на здоровую древесину пораженных побегов.

Сливовая тля — вредитель, причиняющий значительный ущерб деревьям абрикоса. Она обитает на нижней стороне листа, в верхней части побега располагаясь колониями светло-зелёного цвета. Для борьбы проводят опрыскивание инсектицидами в начале распускания почек и летом при необходимости.

Мякоть плодов абрикоса повреждают гусеницы плодожорки. В первой половине лета на листьях поселяются тли и паутинный клещ. Вредят абрикосу и листовёртки — листья скручиваются и подсыхают. Для борьбы проводят опрыскивание инсектицидами в фазу образования бутонов и фазу окончания цветения.

Все химические препараты необходимо использовать согласно инструкции по применению, соблюдая при этом правила техники безопасности и личной гигиены.

Алексей ЛЕВШЕВИЧ,

ведущий агроном Глусской районной государственной

инспекции по семеноводству, карантину и защите растений

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024