Темы

Трудиться, не тужить и долго прожить

Трудиться, не тужить и долго прожить

Жить как можно дольше хочется всем. Сегодня долгожителями считают людей в возрасте 90 лет и старше. Согласно данным управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, в Глусском районе 115 человек преодолели 90-летнюю отметку. При этом представительниц слабого пола среди них гораздо больше: 100 против 15 мужчин. Свой вековой рубеж уже перешагнули двое долгожителей: Марии Николаевне Глаз из Глуска прошлым летом исполнилось 102 года, а ветеран Великой Отечественной войны Василий Владимирович Курс из Заволочиц (сейчас он живет в семье дочери в Слониме) в этом году отметил свой 101-й день рождения.

Всего же в Глусском районе на сегодняшний день проживает более 2450 пожилых граждан (людей в возрасте 65 лет и старше). Средняя продолжительность жизни мужчин в районе составляет 66 лет, женщин — 79. По словам Елены Кирей, начальника управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома, в рамках Национальной стратегии «Активное долголетие — 2030», утвержденной Правительством в декабре 2020-го года, в интересах пожилых людей в районе реализуется целый комплекс мероприятий. Они призваны увеличить продолжительность и качество жизни пожилых, помочь им оставаться активными, создавать условия для их всестороннего участия в жизни общества и раскрытия потенциала. Социальную поддержку пожилым и людям с инвалидностью оказывает Глусский районный центр социального обслуживания населения. Помощь эта разная: от услуг социального работника, сиделки, дневного присмотра до обучения членов семей навыкам ухода за нетрудоспособными пожилыми людьми. Самая востребованная помощь центра — услуга социального работника, ею сегодня пользуется 466 нетрудоспособных пожилых граждан и инвалидов.

Особое внимание — досугу пожилых. В отделении дневного пребывания для инвалидов, граждан пожилого возраста и сопровождаемого проживания РЦСОН организована работа различных клубов и кружков, пожилые участвуют в культурно-развлекательных мероприятиях, конкурсах разного уровня. В отделении социальной адаптации, реабилитации и господдержки на базе социального пункта в агрогородке Заволочицы для пожилых людей уже много лет работает клуб «Золотые годы». Его главная цель — создавать условия для сохранения активного долголетия пожилых граждан путем их вовлечения в регулярные занятия физкультурой и спортом, рукоделием, улучшать психологическое и эмоциональное состояние их здоровья. Также специалисты отделений РЦСОН разрабатывают и распространяют среди пожилых тематические информационные буклеты. 

Одна из задач стратегии активного долголетия, отмечает Елена Кирей, создание условий для здоровой и безопасной жизни. В центральной районной больнице организована «Школа активного долголетия», занятия в ней в 2021 году прошли 217 пожилых людей. Медработники рассказывают о наиболее распространенных в пожилом возрасте заболеваниях и о том, как их предотвратить, распространяют памятки и листовки по профилактике заболеваний, правильному питанию, активному образу жизни. Также в ЦРБ внедрены методики раннего выявления когнитивных нарушений (снижение памяти, умственной работоспособности) у людей старше 75 лет врачами общей практики, психологом и другими специалистами. Проводится профессиональное обучение врачей общей практики, помощников врача в рамках их квалификации по вопросам медико-социальной помощи пожилым.

Также отделом по образованию, спорту и туризму райисполкома с участием пожилых людей проводятся спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия. В районе разработано три туристических маршрута, адаптированных для пожилых граждан.

Немаловажная составляющая комфортной и здоровой жизни пожилых — материальная поддержка государства в виде пенсионного обеспечения. Сегодня своевременно и в полном объеме выплачиваются пенсии. Средний размер пенсии по возрасту в районе составляет более 545 рублей. Есть и возрастные доплаты: тем, кто достиг возраста 75—80 лет, доплачивают 58 рублей 34 копейки. Размер доплаты пенсионеру 80 лет и старше — 77 рублей 79 копеек, также пожилым людям этого возраста выплачивается еще и надбавка на уход (сегодня она составляет 38 рублей 90 копеек). Получателями возрастных доплат к пенсии (старше 80 лет) и надбавок на уход в районе являются 753 пожилых.

Вообще, чтобы прожить долгую и здоровую жизнь, специалисты советуют правильно и вкусно питаться, много двигаться, высыпаться, позитивно мыслить и регулярно обследоваться у специалистов. А что говорят об этом сами пожилые люди?

Активный и здоровый образ жизни после выхода на пенсию (28 лет отработала учителем начальных классов в средней школе № 1) ведет 69-летняя глусчанка Таисия Михайловна Корнелюк. Человек она общественный, всегда активный, а после выхода на заслуженный отдых появилось больше времени заняться собой, своим здоровьем, рассказала Таисия Михайловна. Уже шесть лет она посещает кружок «Здоровье» при отделении дневного пребывания для инвалидов, граждан пожилого возраста и сопровождаемого проживания РЦСОН, занимается здесь аэробикой, дыхательной гимнастикой, скандинавской ходьбой, ходит в бассейн на аквааэробику. Говорит, приходит в «ирландский дом» не только за здоровьем, но и за общением и хорошим настроением. Чтобы прожить долго и в добром здравии, считает Таисия Михайловна, нужно следить за собой: хорошо питаться, много читать, быть всегда активным и не забывать посещать врачей.

Не теряет бодрости духа и позитива в свои годы Анастасия Мартыновна Лисица из Глуска. В статусе долгожителя она уже почти год: 91 ей исполнится в июле. Немало повидала она за свою жизнь, не одну историю может рассказать. После войны трудилась агрономом, экономистом, председателем плановой комиссии райисполкома, много лет посвятила Глусскому райпо, 28 лет возглавляла ветеранскую организацию предприятия. Признается: сколько себя помнит, всегда трудилась, отдавалась работе полностью. А главное — любила жизнь и людей. Может, это и есть ее главный секрет долголетия? И даже преклонные годы Анастасии Мартыновне не помеха: долгожительница продолжает ездить на велосипеде, выращивать огород, ухаживать за домом… А еще находит в себе силы заботиться о совсем уже потерявшем здоровье 92-летнем муже. Чтобы дольше жить, советует Анастасия Мартыновна, надо честно жить и трудиться, быть добрым, помогать другим, помнить про духовную жизнь и Божьи заветы.

А вот глусчанка Мария Николаевна Глаз уже почти три года назад отпраздновала свой вековой юбилей. Признается, что и сама не думала, что доживет до стольких лет. На ее долю выпали война и голод, разруха, потеря близких, тяжелый физический труд. С 16 лет Мария Николаевна трудилась, работала в ткацком цеху артели «КИМ», в аптеке, финансовом отделе райисполкома. Секрет ее долгой жизни, предполагает она, в наследственности: мать Екатерина Матвеевна дожила до 97 лет, были в роду и другие долгожители. А еще столько лет ей помогли прожить отказ от спиртного, привычка планировать свой день и не сидеть без дела. Мария Николаевна — заядлая грибница и ягодница, до самых преклонных лет, пока позволяло здоровье, она ходила в лес. И даже сейчас ее душа туда рвется.

А. АВТУХОВА

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024