Темы

У каждой школы – своя форма: как ее будут выбирать и где шить

У каждой школы – своя форма: как ее будут выбирать и где шить

Дресс-код появится в каждой школе с 1 сентября. “Хотел бы подчеркнуть, что речь идет не про единую для всех учреждений образования школьную форму. Каждая школа будет выбирать свою комфортную, удобную форму делового стиля для ребят”, – отметил министр образования Андрей Иванец. До нового учебного года осталось чуть более двух месяцев. Разбираемся, кто и как станет решать, во что одевать школьников, где форму будут шить и чем она может отличаться в разных учреждениях образования, пишет БелТА.

“Беллегпром” уже готов?

Предприятия концерна “Беллегпром” готовы выполнить любой заказ, отметила председатель концерна Татьяна Лугина:

– У наших предприятий “Славянка”, “Полесье”, “БелКредо” уже имеется опыт работы по изготовлению формы либо отдельных отличительных элементов одежды для учреждений образования.

Работа над школьными коллекциями началась еще зимой. В итоге к 1 сентября концерн предложит более 330 моделей школьной формы, 55% из которых – новинки. Коллекцию одежды делового стиля сезона 2022/2023 отличает лаконичность, элегантность и сдержанность. Но это не означает, что все модели будут однотонные. В этом году дизайнеры активно используют и ткани в клетку.

Что касается цен на школьную форму, то они по сравнению с прошлым годом выросли приблизительно на 10%. Это связано с повышением стоимости сырья и комплектующих материалов.

– Стараемся сокращать издержки, чтобы продукция оставалась доступной по цене без потери качества, – отметила Татьяна Лугина.

На предприятии по производству трикотажных изделий ОАО “Алеся” уверили: если поступят запросы из школ, готовы начать работу на базе существующих моделей и выполнить заказ уже в августе.

– Традиционно отгрузку изделий для школьников по заявкам торговли проводим в июле-августе, – проинформировала представитель компании Елена Дзюба. – На складе предприятия с прошлого сезона осталась партия жилеток из немецкого сырья: хлопок (50%) и пан (50%). При изготовлении детской одежды не используем шерсть, так как изделия из такого полотна детям “колются”.

Выбирают все!

В Министерстве образования ждут коллегиального решения каждой школы, лицея и гимназии.

– Как в советские времена, когда ученики ходили в одинаковой форме, не будет. У каждой школы появится единый тип одежды и логотип-эмблема, нашитая на нее, – уточнила главный специалист управления общего среднего образования Главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования Ирина Булавкина. – Возможно, дети в одном учебном учреждении предпочтут ходить в одинаковых пиджаках, в другом – в безрукавках. Эмблемы у каждой школы будут свои.

Не для всех учебных заведений решение Минобразования относительно школьной формы оказалось нововведением. Некоторые уже не первый год придерживаются фирменного стиля, став участниками пилотного проекта вместе с предприятиями концерна “Беллегпром”.

Окончательный ответ от школ, какой единый элемент (пиджак, жилетка, значок, эмблема-нашивка или что-то иное) определит внешний облик учеников, ждут до 1 августа. Решение будет приниматься коллегиально администрацией учреждения образования, педагогами и родителями на совете.

Кстати, выбор может здорово облегчить прошлогодний каталог школьной одежды, который есть на сайте Минобразования.

– Новый каталог пока дорабатывается и скоро будет готов, – отметила Ирина Булавкина. – Лучшие прошлогодние модели в нем останутся.

Опытным путем

В пользе единой школьной формы уверена заместитель директора по учебной работе гимназии №1 имени Ф. Скорины города Минска Марина Короткевич:

– Уже около 10 лет каждый наш гимназист носит жилет с логотипом. Они различаются по цвету: зеленые надевают ученики начальных классов, бордовые – старшеклассники, – сказала Марина Викторовна. – Комплект к жилету – рубашку или блузу светлых оттенков подходящего тона, брюки или юбку – родители выбирают сами. Это дает учащимся возможность выглядеть презентабельно и дисциплинирует, создает рабочее настроение.

Родителям учеников средней школе №70 г. Минска уже предложили варианты экипировки детей: от введения полной школьной формы до отдельных элементов, единых для всех учеников. Время для раздумий – до конца июня.

– Думаю, это будут стильные, скорее всего темного цвета, жилетки или пиджаки с эмблемой нашей школы, которая выполнена в белом с золотом цвете, – рассказала директор Евгения Рудова.

Кстати, в этой школе ученики начальных классов уже несколько лет носят школьную форму: костюмы в цветах национального флага и белые рубашки.

– Единая школьная форма – это всегда красиво. Она делает ребят собранными и организованными. Если вспомнить наше советское прошлое, когда девочки носили одинаковые платья, а мальчишки – костюмы, то даже тогда мы знали, как выделить себя: например, вязаными воротничками, – вспоминает Евгения Рудова.

Щучинщина, давай!

Некоторым школам определиться с формой будет проще. Например, в Щучинском районе. Там профильные классы уже отличаются от других собственной экипировкой. Учеников военно-патриотического класса местной гимназии выделяют зеленые галстуки и значки. Черные сарафаны и белые блузки носят девчонки педагогических классов средней школы №3 г. Щучина, а мальчишки – белые рубашки и черные брюки. Скромность и строгость – лучшие качества классического образа учителя, по мнению ребят.

Белые рубашки с шевронами, синие брюки и безрукавки – по цвету и крою форма ребят из профильного юридического класса средней школы №2 похожа на униформу МВД. Детей аграрных классов Рожанковской, Желудокской и Василишковской школ отличают зеленые галстуки и жилетки, а также особые значки. В перспективе такую форму наденут и ребята аграрного класса Скрибовской школы.

– Уже в июне проведем советы школ, чтобы к 1 сентября закупить особые для каждого образовательного учреждения элементы школьной формы, – отмечает заместитель начальника отдела образования спорта и туризма Щучинского райисполкома Жанна Метько.

Мы узнали, как выбирали постоянных поставщиков ученической одежды во всех этих школах. Оказалось, что на родительское собрание по “модному вопросу” пригласили не только пап, мам и их детей, но и представителей швейных предприятий, которые привезли с собой новинки. Ребята примеряли их, чтобы понять, удобно ли, а родители в основном оценивали общий вид со стороны и на ощупь – ткань.

И хотя до нового учебного года осталось не так много, педагоги, местные власти и швейные предприятия уверены: вопрос о единой школьной форме не станет проблемой.

Последние новости

Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024