Темы

В Глуске состоялась отчетно-выборная конференция районной организации Белорусского фонда мира

В Глуске состоялась отчетно-выборная конференция районной организации Белорусского фонда мира

В Глуске состоялась отчетно-выборная конференция районной организации Белорусского фонда мира. В ней приняли участие председатель правления Могилёвского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» Андрей Никитин, член правления Валентина Мельникова, председатель Могилёвского областного отделения Союза писателей Беларуси Александр Казеко, председатель районного Совета депутатов Вячеслав Асташевич, заместитель председателя Глусского райисполкома Анатолий Ласоцкий, председатель районной организации Белорусского фонда мира Елена Кирей, члены правления и ревизор Глусской районной организации и делегаты отчетно-выборной конференции.

Началось мероприятие с просмотра фильма «Мирные люди», рассказывающего об истории создания и деятельности Белорусского фонда мира. Для работы конференции были избраны рабочий президиум, секретариат, счетная и редакционная комиссии.

На повестке дня были следующие вопросы: итоги работы Глусской районной организации ОО «Белорусский фонд мира» с февраля 2020-го по апрель 2022 года, задачи по совершенствованию деятельности организации, поступление и расходование финансов, избрание нового состава правления и контрольно-ревизионного органа районной организации, выборы делегатов на X отчетно-выборную конференцию Белорусского фонда мира.

По первому вопросу выступила Елена Кирей. Она отметила, что Глусская организация принимала активное участие в мероприятиях Белорусского фонда мира, таких как программа «Забота и милосердие», акции «Наше внимание ветеранам войн и труда», «Наши дети», «За здоровый образ жизни», районное мероприятие «Семья года», патриотический проект «Счастье жить в мирной стране», в результате которого была издана трилогия «Дети за мир», куда вошли и работы глусских школьников. В настоящее время ведется работа по присвоению статуса «Школа мира» СШ № 1 им. С. И. Граховского в рамках программы «Сеть Школ мира в Республике Беларусь». Также Елена Николаевна проинформировала, что ежегодно в сборе средств участвует около 40 организаций района, или более 3000 человек, и поблагодарила все трудовые коллективы, которые активно участвуют в сборе пожертвований и в реализации творческих проектов, акций и программ.

О том, сколько денежных средств поступило в районную организацию, рассказала ревизор организации Валентина Махнач. В 2020 году было собрано 5725 рублей, в 2021-м — 6326 рублей, в 2022-м (на 05.05.2022) — 6310 рублей. 

Районная организация Белорусского фонда мира активно взаимодействует с отделом по образованию, спорту и туризму. Фонд мира оказывает помощь в приобретении новогодних подарков для районной благотворительной елки, бытовых приборов для детских домов семейного типа, инвентаря для проведения новогодних мероприятий в детских дошкольных учреждениях в рамках акции «Наши дети», в приобретении футбольных мячей и медалей на районный турнир по футболу, в укреплении материально-технической базы учреждений образования (акция «ФМ — детям к школе»). Также проводятся совместно конкурс «Семья года», семейный спортивный праздник «Мама, папа, я — спортивная семья», патриотический проект «Мы память бережно храним». Об этом проинформировал начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Александр Левченко.

О сотрудничестве районной организация Фонда мира с районным советом ветеранов рассказала председатель совета ветеранов Тамара Толстик.

Продолжилась конференция выборами нового состава правления, контрольно-ревизионного органа районной организации и выборами делегатов на X отчетно-выборную конференцию Белорусского фонда мира. В состав правления вошли заместитель председателя райисполкома Анатолий Ласоцкий, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Кирей, директор Глусского районного центра социального обслуживания населения Анжела Полупанкова, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Наталья Гулевич, начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Александр Левченко, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Татьяна Мельникова, заместитель директора Глусского УКП «Жилкомхоз» Дмитрий Артёмчик. В состав контрольно-ревизионного органа — начальник финансового отдела райисполкома Инна Глаз и главный бухгалтер управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Корбут. Для участия в отчетно-выборной конференции были избраны Анатолий Ласоцкий и Елена Кирей.

Перед участниками конференции выступили председатель правления Могилёвского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» Андрей Никитин и председатель Могилёвского областного отделения Союза писателей Беларуси Александр Казеко. Член правления Могилёвского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» Валентина Мельникова поблагодарила всех за проделанную работу, а также вручила юбилейную медаль «60 лет ОО «Белорусский фонд мира» начальнику управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елене Кирей и заместителю директора по идеологической работе Глусского лесхоза Ивану Вергуну. За значительный вклад в развитие организационных структур Белорусского фонда мира, формирование гуманитарного мировоззрения в обществе дипломами областного отделения отмечены директор районного центра социального обслуживания населения Анжела Полупанкова и главный специалист отдела пенсий, пособий и социальной защиты управления по труду, занятости и социальной защите Елена Голомако, Почетной грамотой областного отделения — начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Александр Левченко. 

Далее состоялся первый организационный пленум, на котором председателем правления Глусской районной организации ОО «Белорусский фонд мира» вновь была избрана Елена Кирей.    

Алёна ЗМИТРОВИЧ

Фото автора

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024