Темы

В поиске новых перспектив

В поиске новых перспектив

Беларусь уже много лет живет под санкциями, однако в этом году «западные партнеры» буквально каждое свое утро начинают, наверное, не с чашечки кофе, а с того, что бы еще такое придумать, чтобы выдавить с мировых рынков белорусскую и российскую продукцию. И что же мы? А мы, в общем-то, всегда жили по принципу: нас бьют, а мы крепчаем. Мы ищем новые рынки сбыта, выстраиваем новые логистические цепочки, стараемся быстрее заменить импортные составляющие собственным продуктом… Это в целом в экономике страны. А что в частности? Например, в экономике Глусского района?

В приоритете всегда — люди

«Сохранить коллективы и рабочие места, заместить импорт, переориентироваться на другие рынки сбыта, — такие задачи считает важными председатель Глусского районного исполнительного комитета Степан ЧЕЧУХА. — Развитие экономики района продолжается. Это мы видим и на примере сельского и лесного хозяйства, и на примере малого бизнеса.

В этом году глусские сельхозорганизации в составе ООО «БНБК-АГРО» стали частью национального проекта в сфере сельхозпроизводства и импортозамещения.

Благодаря поддержке Главы государства Александра Григорьевича Лукашенко и принятому Могилёвским облисполкомом решению о передаче в доверительное управление ООО «БНБК-АГРО» глусских сельхозорганизаций на наших глазах происходят кардинальные преобразования в сельском хозяйстве, что в свою очередь положительно влияет и на социально-экономическую ситуацию в Глусском районе в целом.

На сегодняшний день инвестиции в развитие сельскохозяйственных организаций Глусского района составляют более 23,5 млн рублей, в том числе для проведения весенней посевной кампании на закупку минеральных удобрений направлено 3,5 млн рублей (внесено 3000 тонн калийных, 1200 тонн фосфорных, из 2000 тонн азотных удобрений на подкормку уже закуплено 600 тонн), более 1 млн рублей затрачено на семена кукурузы, 800 тысяч — на ГСМ, 1 млн — на запчасти. Кроме этого, на 5,7 млн рублей закуплено комбикормов для поголовья КРС. Укрепление материальной базы хозяйств продолжается, и буквально за последнее время для качественного проведения сельхозработ закуплена техника еще почти на 600 тысяч рублей.

Один из самых показательных критериев социально-экономического развития — уровень заработной платы. За январь — апрель 2022 года средняя заработная плата в Глусском районе составила1062 рубля при задании 989,4 рубля, темп роста к такому же периоду 2021 года — 116,4 % (в среднем по области — 114 %), темп роста реальной заработной платы — 102,7 % (по области 100,6 %). В Глусском районе наибольший рост средней заработной платы за апрель 2022 года отмечается в сельхозорганизациях — 1119,4 рубля, это на 70 % больше, чем было в апреле 2021-го».

Глусский район стал частью масштабного агропромышленного проекта

Общество с ограниченной ответственностью «БНБК-АГРО» — дочернее предприятие Белорусской национальной биотехнологической корпорации (БНБК), которая занимается реализацией масштабного инвестиционного проекта по организации высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла.

Продовольствие — самый востребованный товар на мировом рынке. В Глусском районе посевные площади под кукурузу в этом году были увеличены до 12 тысяч гектаров

Проект направлен на глубокую переработку зерна по современным методам биотехнологии с получением незаменимых аминокислот для производства высокопродуктивных, сбалансированных комбикормов и премиксов по самым современным мировым технологиям. Это экспортоориентированный и импортозамещающий проект, его продукция поставляется как на внутренний, так и на внешний рынки. БНБК является крупнейшим и уникальным агропромышленным комплексом не только в Республике Беларусь, но и на всем постсоветском пространстве.

В 2022 году на землях «БНБК-АГРО», в которое вошли шесть хозяйств Глусского и три хозяйства Бобруйского районов, посеяно, как и было запланировано, 20 тысяч гектаров кукурузы: 12 тысяч в Глусском и 8 тысяч в Бобруйском. Как рассказала редакции директор ООО «БНБК-АГРО» Надежда КОТКОВЕЦ, в 2023-м и в последующие годы площади этой культуры будут сохранены. Планируется также заниматься производством озимого рапса и озимых зерновых культур.

Этой весной всё необходимое для посевной кампании (ремонт и приобретение техники, качественные семена, удобрения) хозяйствам было предоставлено, а работники на всех этапах обеспечили высокое качество работ. Для посева были использованы краснодарские семена кукурузы, ожидается, что урожайность составит не менее 70 центнеров с гектара.

Лесхоз ищет и находит новые возможности

Одна из отраслей, которая серьезно подверглась западным санкциям, — лесопромышленный комплекс. Европейский рынок закрывается, в том числе и для Глусского лесхоза. Тем не менее предприятие продолжает стабильно работать.

Глусский лесхоз переориентируется на Китай и внутренний рынок

«Несмотря на приостановку производства некоторых видов продукции, сокращения численности работников не произошло, — констатирует директор Глусского лесхоза Сергей МАКСИМОВИЧ. — Более того, в связи с увеличением спроса на внутреннем рынке часть работников переведена на трехсменный график работы. Средняя зарплата по лесхозу за январь — апрель 2022 года составила 1559,6 рубля, в цехе деревообработки — 1339,2 рубля».

Если «БНБК-АГРО» — это новое предприятие, то лесхоз — предприятие с историей, его деятельность в значительной степени влияет на социально-экономическое развитие Глусского района уже много лет. Доля экспорта в общем объеме выручки лесхоза за 2021 год составила 40,4 %. В последние годы динамика объема экспорта только росла: в 2019 году это было 3,2 млн долларов США, в 2020 году — 3,7 млн, в 2021 — 4,7 млн. География поставок — Бельгия, Нидерланды, Литва, Латвия, Германия, Польша, Франция, Китай. За четыре месяца текущего года доля экспорта в выручке лесхоза — 32 % (санкции не распространялись на контракты, заключенные до 2 марта 2022 года и со сроком исполнения до 4 июня).

Сергей Максимович поясняет: «Чтобы избежать негативных последствий действия санкций, Глусский лесхоз начал переориентацию товарного потока и поиск новых рынков. Это позволило сократить убытки, а также выполнять свои обязательства и своевременно выплачивать заработную плату. По итогам работы за 5 месяцев текущего года в Китай поставлено продукции на 238,3 тыс. долларов США, или 17 % от общего объема экспорта продукции. При этом в связи с переориентацией рынка произошло падение цены. Если раньше цена составляла 230—250 евро за кубометр, то на данный момент цена на пиломатериал варьируется от 100 до 150 долларов за кубометр.

В 2021 году на внутреннем рынке продано 12,2 тыс. куб. м пиломатериалов, за 5 месяцев 2022 года — уже 7,4 тыс. куб. м. Таким образом, за январь — май лесхозом реализовано 60,5 % пиломатериалов к уровню всего 2021 года».

Безусловно, в связи с санкциями в деятельности лесхоза, кроме снижения цен на продукцию, появились и другие проблемные моменты, но руководство ищет и находит новые возможности. «Всё будет нормально!» — заверяет опытный руководитель успешного предприятия. Кстати, по итогам работы за первый квартал Глусский лесхоз занял второе место в Могилёвской области, уступив лишь осиповичским коллегам.

Малый бизнес ступил на путь импортозамещения

«В фермерском хозяйстве Василия Борисевича заложили сад на 10 гектарах — 7 гектаров яблонь и 3 гектара черешни. Пусть наша черешня будет созревать позже, чем украинская, но мы будем есть свою черешню и свое, а не польское яблоко, — говорит начальник отдела экономики Глусского райисполкома Людмила ВАСИЛЕНКО. — Сегодня увеличивается спрос на внутреннем рынке на продукцию ООО «Технотрансдеталь». Так, например, в прошлом году ООО «Технотрансдеталь» предлагало свою продукцию одному из крупных белорусских предприятий — могилевскому ОАО «Ольса», но отклика не нашло, а сейчас руководитель «Ольсы» лично приехал в Глуск, чтобы договориться о сотрудничестве.

ООО «Компания ТИЗ-М» начинает выпуск новой импортозамещающей продукции — матов теплоизоляционных прошивных

ООО «Компания ТИЗ-М», производящее теплоизоляционные материалы для труб, добавляет в линейку своей продукции теплоизоляционные прошивные маты, для чего закупило новое оборудование. Это тоже проект по импортозамещению.

Частные предприятия, производящие пиломатериалы, древесный уголь для мангалов, переориентируются на новые рынки сбыта: например, ООО «СП — ТимКарбо» — на Турцию, ООО «Зеленвуд» — Узбекистан и Азербайджан.

Главное, что я хотела бы отметить, — все руководители частных предприятий, с которыми сотрудничаем, подчеркивают, что в этот непростой переходный период главное для них — сохранить свои коллективы».

Действительно, санкции санкциями, а люди, специалисты — это тот фундамент, на котором мы и дальше будем строить свой дом — свою экономику. Люди в нашей стране — в приоритете!

Ирина ГРОМЫКО

Фото Анны АВТУХОВОЙ

Последние новости

Актуально

В Минске пройдет выставка-ярмарка туруслуг «Отдых—2024»

16 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
Культура

В Глусском районном музее открылась выставка работ учащихся Центра творчества

16 апреля 2024
Здоровье

Что можно съесть перед сном, чтобы не перегружать желудок? Рассказал сомнолог

15 апреля 2024
Актуально

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Общество

В Глусском районе стартовала республиканская акция «За безопасность вместе»

15 апреля 2024
Актуально

115 пешеходов привлечены к административной ответственности за нарушения ПДД за выходные в Могилёвской области

15 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Экономика

Беларусь до 2030 года планирует переориентировать 25% экспорта техники на рынок Африки

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Плечом к плечу с белорусами. Узнали, люди каких национальностей воевали в партизанских отрядах на территории Глусского района

14 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Культура

Куда сходить в Глуске: афиша выходного дня

4 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024