Темы

«Купалье» в Александрии: впечатления с первого ряда

«Купалье» в Александрии: впечатления с первого ряда

Есть на что посмотреть!

Начну почти с конца, с гала-концерта, который назывался «Есть на что посмотреть». В этом году нам с коллегой повезло как никогда. Среди купленных ООО «БНБК-АГРО» билетов для глусской делегации (еще раз спасибо руководству «БНБК-АГРО») было несколько билетов в первом ряду. Как вы сейчас видите эту газету, так мы, ну чуть подальше, примерно на метров пять, видели нашего Президента, слышали без микрофонов, что он говорил, приветствуя зрителей. Когда человек-легенда рядом — впечатление просто невероятное.

В общем, с наших мест нам было на что посмотреть еще до начала концерта. И на многочисленных послов дружественных Беларуси государств (привет коллективному Западу!), и на руководителей высокого ранга, и на звезд эстрады, все они были рядом — как есть.

Но, честно признаюсь, интереснее было увидеть (и судя по реакции зрителей, не только мне) того самого белого шпица Умку. Он, кстати, даже Елену Ваенгу во время концерта зацепил. Песик, видимо, таки не смог усидеть во время хита «Снова стою одна» и вышел на танцпол, чтобы составить одиноко стоящей Ваенге компанию, и стал единственным, с кем персонально поговорила звезда перед тем, как спеть белорусскую «Купалинку».

Хочется еще поделиться впечатлениями, которые произвел статный красавец Коля Лукашенко… (А что, он несколько минут рядом с нами стоял, пока Александр Григорьевич выступал на сцене с речью!) Но буду кратка: есть на что посмотреть!

Наверное, мой текст — не формат. Но, я думаю, общие сведения о республиканском «Купалье» вы и так можете найти в СМИ и сети. А вот эмоции и впечатления — только у тех глусчан, кто там побывал, и кто может написать и напечатать (!) это в нашей районной газете. Как вы понимаете, таких немного…

Ваенга

Первое, что я услышала, когда мы ступили на десятигектарное поле, отведенное под праздник, — как репетировала Елена Ваенга. Представьте, что каждые 20 метров — это новый концерт. Больше трех тысяч артистов! Все наши области, 13, а то и больше российских регионов (даже из Якутии!) Пели и плясали все. Даже парни из «Александрийского», которые жарили стейки, во время отдыха (нет чтоб посидеть в тенечке!) устраивали танцевальные флешмобы. Но Ваенга была громче и круче всех!

Так и на гала-концерте. Сначала вышел бэк-вокал — две обычного вида, без грима, особых причесок, дамочки. Пока молчали, на артистов немного были похожи только люрексом на одежде. Но когда запели!!! Могли бы и в халатах и с бигуди выйти с такими-то голосищами. Так же внешне не вычурна и Елена Ваенга. Редкие люди обладают сильным талантом и харизмой. Встретить их — большая удача. Это я к тому, что где Ваенга, а где берег Днепра в Шкловском районе! Но вот в Александрии всё совпало! И такое место, и такой праздник, и такие люди…

Кстати, Елена Ваенга призналась, что она, когда увидела, сколько народа стекается в Александрию, даже несколько струхнула. Но пела вживую и наших белорусских артистов отметила за живое исполнение, которое, как она сказала, далеко не везде бывает.

70 тысяч

Теперь я понимаю фразу «Яблоку негде упасть». Вот правда. В этом году и мы почувствовали, что на празднике многолюдно, как никогда. После шести вечера мы с коллегой идти рядом не могли. Только друг за другом, гуськом. МВД отчиталось о 70 тысячах посетителей. Представьте, все жители Глуска, 7000 человек, на одном гектаре земли! Я, конечно, утрирую, но людей реально было много. Что радует — много иностранцев. Самые узнаваемые — гости из Китая и других азиатских стран. Как мы поняли, откуда они? По внешности, а еще — по маскам (вот какая у людей самодисциплина!)

 

Глусские

До гала-концерта встретить кого-то из своей делегации в этом муравейнике оказалось почти нереально. Хорошо, что «Глускі падворак» был статичен. Нашли наших работников культуры, мастеров Дома ремесел и Весновского детдома возле самой главной сцены «Купалья». Вот так-то! Интерес к ним у посетителей был большой, как всегда, вне конкуренции был наш бондарь Владимир Иванович Станкевич. А вот жюри областного конкурса декоративно-прикладного искусства «Дзіцячая цацка: ад мінулага да сучаснага» оценило и наградило методиста глусского Дома ремесел Ульяну Боброву за сделанную ею купальскую куклу. Кстати, кукла на Ульяну похожа, прям, как дочки-матери.

Хотим, как у них

Совершенно случайно мы встретили руководство Глусского райпо. Они в делегацию не входили, но приехали посмотреть, как всё организовано их коллегами. И это порадовало, потому что за пару дней до этого, во время «Купалья» в Глуске, огорчила нехватка посадочных мест возле палаток райпо. Еды и к еде хватало, правда, вместо музыки счастливчики, успевшие занять столики, слушали, как работает генератор, но это уже не к райпо претензии. В общем, концерт, как и шашлык, был хороший, но каждый из них был хорош сам по себе. А хотелось бы в следующий раз, чтобы было как в Александрии: торговля и культура — ближе друг к другу. Кстати, руководство нашей местной культуры в Александрии тоже было. Так что надеемся, что их опыт пойдет нам на пользу!

 

Еда

Несколько цифр про еду в Александрии от Могилёвского облпотребсоюза: всего в торговом обслуживании праздника участвовали 120 субъектов хозяйствования, это 135 торговых объектов. Общая протяженность торговой экспозиции составила более 1,55 км и увеличилась по сравнению с предыдущим годом почти на 150 м. Для комфортного отдыха организовали 2,9 тыс. посадочных мест — на 700 больше, чем в 2021 году. Это крытые павильоны и открытые площадки для отдыха гостей. Работали фудкорты на протяжении всего праздника — с 11:00 9 июля до 3:00 10 июля. Только райпо области (не все) привезли 2 тонны шашлыков, 1,5 тонны гриля, 5 тысяч литров пива и 3,5 тысячи литров кваса.

#МерчПервого

Это то, что было на «Купалье» в Александрии впервые. И то, что мне хотелось купить на память больше всего. Одежда от бренда «Первый» с фразами Президента! Дело оказалось не из легких, потому что толчея (не очередь, а именно толчея!) в палатке-магазине была невообразимая! Переодевались на ходу, к кассе шли в майках от «Первого» с этикетками в руках. Кстати, вопреки моим ожиданиям, по деньгам всё оказалось демократично: майка 25 рублей, кепка 30.

Всё! Вышли мокрые, как из бани, зато с тремя майками в руках! А вот теперь можно и поесть. Зря, что ли, тонны мяса и пива для нас везли!

Это надо пережить самому!

То, что я рассказала, это только небольшая часть от увиденного на большом празднике на малой родине Президента. Впечатляет так много!

Даже поля по дороге в Александрию. Представьте: сметана 10 % — как кефирчик — и сметана 26 % — густая, что аж ложка в ней стоит. Ну вот такое понятное всем сравнение, только сметана — это колосья.

А какие шоу были, какие певцы и актеры, какие голоса! Как здорово работали журналисты и блогеры, операторы ОНТ!

Продуманный организаторами до мелочей праздник, тысячи участников в кадре и за кадром, безопасность, логистика для потоков транспорта и людей, незаметное (это высший балл) коммунальное обслуживание, новые «Джилли» и «Беларусы», торговля, фейерверк, цирк, встречи, общение и еще много-много всего, что делает «Купалье» в Александрии грандиозным и притягательным событием. Но это надо видеть самим!

10 июля праздник закончился, а 11 июля уже, я уверена, на Шкловщине начали готовиться к следующему, 14-му фестивалю. Собирайтесь и вы, наши уважаемые глусчане, и в следующем году обязательно побывайте на «Купалье» в Александрии! Друзей там всегда ждут и для друзей делают очень крутой праздник!

Ирина ГРОМЫКО

Фото автора и Елены ЗМИТРОВИЧ

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024