Темы

Пережить грозу и не погибнуть от молнии: МЧС дало рекомендации

Пережить грозу и не погибнуть от молнии: МЧС дало рекомендации

Самую большую опасность во время грозы представляет поражение молнией. Соблюдение рекомендаций МЧС поможет сохранить жизнь – это должны понимать и взрослые, и дети. Родители должны рассказать своему ребенку, чего ни в коем случае нельзя делать в непогоду. О том, как вести себя в грозу, рассказал официальный представитель МЧС Евгений Барановский, сообщает БЕЛТА.

“Чаще всего гроза может обернуться трагедией, если непогода застала человека на улице. Именно поэтому первое правило – покинуть открытое пространство при приближении грозового фронта. В идеале нужно укрыться в помещении. В городе это могут быть любые здания или подъезды. Если удалось спрятаться только под козырьком здания, то не следует прикасаться к стене. Пользоваться в грозу мобильным телефоном запрещено”, – сказал Евгений Барановский.

Если гроза застала на открытой местности, то одиночно стоящих зданий – сараев или бараков – необходимо избегать. “Особые рекомендации есть для тех случаев, когда гроза настигла в лесу или поле. Следует держаться подальше от высоких отдельно стоящих деревьев. Чаще всего молния бьет в дубы, тополя и вязы, реже всего – в березу и клен. Лучше всего устроиться между низкорослыми деревьями с густыми кронами. При выборе убежища важно обратить внимание, чтобы рядом не было расщепленных деревьев, которые уже были поражены молнией. Это говорит о том, что грунт на этом участке имеет высокую электропроводность и удар молнии сюда еще раз весьма вероятен”, – подчеркнул Евгений Барановский.

Он также напомнил, что на открытой местности или в поле нельзя стоять на возвышенностях, у опор линий электропередачи и под проводами. Не следует также располагаться у костра, так как столб горячего воздуха – хороший проводник электричества. “Рекомендуется поискать яму или овраг. Если же никаких углублений поблизости нет, следует присесть как можно ниже либо лечь на землю. Не рекомендуется ходить босиком и поднимать над головой токопроводящие предметы, такие как лопаты, тяпки, косы и другие”, – рассказал официальный представитель МЧС.

Случается так, что гроза может застичь на водоеме. “В этом случае необходимо немедленно выйти из воды, отойти подальше от берега и спрятаться в укрытии. Если вы находитесь в лодке, незамедлительно гребите к берегу. При наличии защитного тента его необходимо поднять. Если под рукой есть сухая одежда, следует переодеться. Нужно сесть подальше от мачт и подложить под себя спасательный жилет или сапоги. Рыбалку во время грозы необходимо прекратить, так как снасти являются проводником для электричества”, – отметил Евгений Барановский.

Ни в коем случае не следует пользоваться мобильным телефоном или стоять вблизи столбов, рекламных щитов и других высоких объектов. “Если в грозу вы едете на машине, то следует соблюдать следующие правила. Первое, что нужно сделать, – прекратить движение, закрыть окна, заглушить двигатель и переждать грозу в салоне автомобиля. Не следует дотрагиваться до ручек дверей и других металлических предметов, брать в руки мобильный телефон”, – заключил официальный представитель МЧС.

Несколько слов о том, как рассчитать приближающуюся грозу. Чтобы понять, приближается грозовой фронт или же отдаляется, нужно засечь время между вспышкой молнии и раскатом грома. За три секунды звук проходит расстояние в 1 км. Если время от вспышки молнии до грома начинает уменьшаться, значит, гроза приближается. Таким образом можно рассчитать приблизительное расстояние до эпицентра грозы и обезопасить себя. Самая большая опасность возникает тогда, когда сразу за вспышкой молнии звучит гром. Это значит, что грозовое облако находится в непосредственной близости.

Последние новости

Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024
Власть

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024