Темы

Время вспомнить о вакцинации!

Повышение заболеваемости коронавирусом ожидается в конце августа — начале сентября, и это серьезная причина задуматься о вакцинации. Время еще есть, но затягивать с этим вопросом не стоит. Если первую (основную) прививку сделали многие жители района, то повторную, или бустерную, — только порядка 17 процентов, тогда как для сдерживания эпидемии охват бустерной вакцинацией должен составлять 90 % от вакцинированных основной прививкой, отмечает главный врач Глусской центральной районной больницы Ирина Петрова.

Бустерная вакцинация против COVID-19 проводится через шесть и более месяцев после предыдущей. Какая вакцина при этом используется, зависит от того, прививался ли уже человек повторно или еще нет, и от того, какая вакцина при этом использовалась. Нужно посетить своего врача общей практики, он после изучения медкарты и истории прививок конкретно укажет, какая вакцина нужна тому или иному пациенту. Для первой бустерной вакцинации, которой сейчас подлежит основная часть людей, используется «Спутник лайт», препарат имеется в наличии, в поликлинике вас ждут. Поступление препаратов для второй бустерной вакцинации ожидается в ближайшее время.

В какой срок можно делать прививку человеку, который переболел? И первичная, и повторная вакцинация может быть сделана через 2—8 недель после выздоровления — это зависит от того, насколько тяжело протекало заболевание.

Стоит помнить, что не так уж и много времени осталось до начала вакцинации против гриппа, говорит Ирина Петрова. Рекомендуемый минимальный интервал между введением вакцины против COVID-19 и любой другой вакцины — 2 недели (за исключением случаев, когда требуется лечебно-профилактический курс иммунизации против бешенства, экстренная профилактика столбняка и т. п.).

Тем временем глава Всемирной организации здравоохранения призывает мир возвращаться к масочному режиму и другим испытанным способам борьбы с COVID-19. На планете отмечается рост заболеваемости, увеличивается число госпитализаций и смертей среди инфицированных. По словам гендиректора ВОЗ, пандемия коронавируса «даже не близка к завершению», но ее характер меняется.

Немногим ранее, в начале июля, Минздрав Беларуси заявлял, что с начала мая в Республике Беларусь стабилизировалась ситуация по заболеваемости инфекцией COVID-19: «Как и предполагали инфекционисты и эпидемиологи, снижению количества пациентов поспособствовала в том числе активная вакцинация и ревакцинация взрослого и детского (с 12 лет) населения. По прогнозам специалистов, возможно, к осени инфекция COVID-19 на территории Республики Беларусь перейдет в непандемичную, сезонную фазу. Это означает, что заболеваемость COVID-19 будет регистрироваться, как ОРВИ и грипп, — осенью и зимой».

Последние новости

Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024