Темы

Зелье — веселье — статья УК

Кто-то, узнав подробности этой истории, скажет: не повезло парню, попался по глупости. На самом же деле финал здесь вполне закономерен. Даже в том смысле, что любой нарушитель закона должен быть готов к неотвратимости наказания. Приобретение и хранение наркотических веществ в нашей стране запрещены, Уголовным кодексом за это предусмотрено четкое наказание.

Всё случилось в ночь с 31 декабря на 1 января, когда страна праздновала приход Нового, 2022 года. Житель Глуска Кулешов (фамилия изменена), молодой мужчина, 1999 года рождения, работающий, отмечал праздник вместе с женой и ребенком в гостях у тещи, в одном из агрогородков Глусского района. Отмечал весело — дошло до того, что часа в три ночи теща позвонила в милицию: зять пытался устроить с ней драку. Когда приехали сотрудники РОВД, Кулешов не мог утихомириться, продолжал вести себя неадекватно, поэтому было решено везти его в отдел внутренних дел, но он отказался одеваться, и родственники собрали его одежду (куртку, штаны, кроссовки) в пакет. Уже на месте, в отделе, перед тем, как отправить Кулешова в комнату для задержанных, милиционеры досмотрели его одежду и в кармане куртки обнаружили прозрачный пакетик с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета. Как говорится, финита ля комедия. Предположение, что это марихуана — опасное наркотическое вещество, не используемое в медицинских целях, — позже подтвердила экспертиза. Дело было уже под утро, а вечером 1 января Кулешов во время обыска добровольно выдал пакет с марихуаной (почти 131 грамм), хранившийся в кухонном ящике квартиры, где он жил с семьей.

Дело возбудили по ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь: незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов. Такие действия наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Следствие шло несколько месяцев. Выяснилось, что коноплю (а марихуана это и есть высушенная конопля) Кулешов собрал в лесу, как говорится, для собственных нужд, продавать и каким-то другим образом распространять не собирался. Покуривал травку у себя дома и в деревне, когда ездил к родственникам. В тот день, 31 декабря, он тоже решил покурить марихуаны, при этом еще употреблял алкоголь, а такое сочетание чревато самыми непредсказуемыми последствиями: алкоголь в несколько раз усиливает воздействие наркотика на организм. Этим, по видимости, и объясняется неадекватное состояние мужчины в тот вечер.

Свою вину в незаконном приобретении, хранении и перевозке растительного наркотика Кулешов признал, со следствием сотрудничал, на суде (он состоялся в начале апреля) дал признательные показания, указал место, где сорвал коноплю, подробно рассказал, как совершал преступление. Кроме признания Кулешова, его виновность подтверждалась предоставленными государственным обвинителем доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, вещественными доказательствами, письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Отвечая на вопросы государственного обвинителя, Кулешов заявил, что чистосердечно раскаивается в содеянном, и заверил, что больше никогда не прикоснется к наркотикам.

Приговор суда: ограничение свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на три года. Кроме того, с подсудимого взысканы средства, которые были потрачены государством на проведение судебных экспертиз, — 245 рублей 9 копеек.

Ограничение свободы без направления в исправительное учреждение предполагает, что человек живет там, где и раньше, ходит, как и прежде, на работу, но при этом находится под надзором уголовно-исполнительной инспекции и обязан соблюдать определенные требования, объясняет заместитель прокурора Глусского района Александр ДМИТРИЕВ. Порядок исполнения наказания в таком случае определяется статьей 48-1 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь. Так, осужденный к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение обязан быть трудоустроенным, в свободное от учебы или работы время — постоянно находиться в своем жилище или на придомовой территории, не отходя дальше определенного расстояния, а с семи часов вечера и до шести утра — быть только в своем доме или квартире. Кроме того, он должен периодически являться в РОВД для регистрации (отмечаться), а также для профилактических бесед и посещения воспитательных мероприятий. Даже в магазин, поликлинику и тому подобные заведения, если они расположены дальше установленного расстояния, можно выходить не больше чем на два часа в день только во время, установленное уголовно-исполнительной инспекцией, и только в пределах населенного пункта. Выходить без уважительных причин дальше установленного расстояния в выходные и праздничные дни запрещено. Понятно, что бывают разные ситуации, когда нужно съездить в другой город, в командировку, к примеру, или на прием к врачу. В этих случаях выезд возможен только с отдельного разрешения уголовно-исполнительной инспекции. И это далеко не всё, к примеру, уволиться с работы тоже нельзя без письменного разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Есть еще и такое важное ограничение, как полный запрет на употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива (даже у себя дома!). Представители надзорного ведомства в любой момент могут прийти и проверить.

Злостное (неоднократное) нарушение условий отбывания наказания в конечном итоге может привести к замене этого наказания: вместо оставшегося срока ограничения свободы — лишение свободы (из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы).

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Материал подготовлен при содействии прокуратуры Глусского района

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024