Темы

Последствия Covid-19: от инфарктов до психических расстройств

Последствия Covid-19: от инфарктов до психических расстройств

Коронавирус временно отступил, но никуда не делся, и, по прогнозам медиков, уже в сентябре белорусы опять столкнутся с этим коварным заболеванием. А раз так, то вновь приобретает актуальность вопрос профилактики, читай — вакцинации.

Разговор о вакцинации против COVID-19 ведем с врачом-инфекционистом Глусской центральной районной больницы Валентиной ДРЕЙГАЛ.

— Кому нужно вакцинироваться от коронавируса?

— Вакцинироваться от COVID-19 нужно всему взрослому населению и детям, начиная с пятилетнего возраста — уже разработана вакцина и для этой возрастной группы, в Глуске мы ожидаем ее поступления в ближайшее время. Все остальные вакцины, как для основной, так и для последующих прививок, у нас в поликлинике имеются. Исключение составляют лишь те пациенты, у кого есть медицинские противопоказания на введение вакцины, но это небольшая группа людей. Для всех остальных будет правильным и нужным сделать прививки. Это моя однозначная рекомендация.

— А как же маски, гигиена рук, социальная дистанция?

— Всё это нам в помощь, и к этому мы скоро, уже этой осенью, вернемся. Эти профилактические меры действительно помогают защититься от болезни, но это внешняя защита, а защитить организм изнутри можно только путем вакцинации, и никак иначе.

— Вот так категорично?

— Да.

Я так категорична, потому что два последних года, наверное, каждый день на работе, здесь, в кабинете инфекционных заболеваний, сталкиваюсь как с проявлениями этой болезни, так и с ее последствиями. Я вижу, как болеют привитые и как те, кто рассчитывал только на свой иммунитет и от прививки отказался. Среди последних количество тяжелых случаев несравнимо больше.

— Но ведь болели и привитые, в том числе и тяжело болели?

— Да, вакцинация не исключает риск заболевания, но это самый эффективный способ снизить тяжесть протекания болезни, тяжесть ее последствий. Что касается тяжелых случаев среди вакцинированных, то я скажу так: всё хорошо вовремя, а для прививки — просто необходимо. Кто-то из заболевших прошел не полный курс вакцинации, заболел в промежутке между прививками, ведь выработка иммунитета — дело не одного дня.

Для формирования устойчивого иммунитета, если мы говорим о первичной вакцинации, нужно уколоть первый компонент, затем второй и плюс 21 день. Всё это время человек должен строго соблюдать все профилактические меры и рекомендации (избегать людных мест, правильно носить маску и так далее).

Кто-то этим пренебрегал, у кого-то в окружении вирусная нагрузка была слишком велика, а кто-то сделал прививку, уже будучи зараженным, только не знал об этом. Кроме того, не надо забывать об индивидуальных особенностях каждого организма.

— Хорошо. Зачем нужна так называемая бустерная, то есть повторная, вакцинация после ревакцинации? Зачем вакцинироваться тем, кто переболел, разве у них не выработался иммунитет?

— Большинство из переболевших перенесли болезнь в легкой форме, особенно в последнюю волну, а значит, нельзя говорить о приобретении стойкого иммунитета. Иммунитет к COVID-19 не сохраняется раз и навсегда, его нужно поддерживать. Для этого и предлагается бустерная вакцинация.

— Некоторые люди считают, что переболеть в легкой форме даже полезно, иммунитет выработается естественным путем.

— Во-первых, никто не может предугадать или проконтролировать, как именно он перенесет заболевание: в легкой или тяжелой форме. Во-вторых, нельзя гарантировать устойчивость иммунитета и длительность его действия. Ну и в-третьих, не надо забывать про постковидный синдром.

— Что это такое?

— Это нарушение функций различных систем организма, возникшее после перенесенного заболевания.

— Какого рода эти нарушения?

— Они самые разные.

Так, по Глусскому району среди перенесших COVID-19 увеличилось количество инфарктов и инсультов, как и количество летальных случаев вследствие этих заболеваний. У кого-то резко упало зрение, у кого-то слух. Если вовремя не принять меры и не лечиться, то последствия могут быть необратимыми. У части пациентов наблюдались ревматоидные симптомы, то есть боли в суставах. У кого-то исчезли, исказились или снизились вкусовые ощущения, запахи, и процесс их восстановления был довольно длительным. Пострадала свертывающая система крови, отсюда тромбозы, в том числе сосудов глаза, те же инсульты, инфаркты. У некоторых пациентов серьезно пострадали почки, и восстановление протекало и протекает медленно. Расстройство когнитивной функции (ухудшается память, способность воспринимать новую информацию). Появляются стресс, тревожность — после перенесенного заболевания людей одолевали страхи, они боялись вновь заразиться и заболеть, на этом фоне даже возникали психические расстройства, потребовавшие медикаментозного лечения, — всё это постковидный синдром. Здесь хочу заметить, что я говорю не о результатах исследований, не о возможных прогнозах, которые делают ученые, — я привожу конкретные случаи, с которыми сталкивалась и продолжаю сталкиваться в своей практике. За каждым из них — конкретные люди, жители нашего района.

Иногда последствия заболевания бывают хуже, чем само заболевание. Статистика свидетельствует, что пациентов с постковидным синдромом становится всё больше и больше. Поэтому повторю: нужно не надеяться на легкое течение болезни, а думать о том, как организм отреагирует на нее впоследствии, чем она отзовется в отдаленной перспективе.

— Когда, вы говорите, нужно вакцинироваться?

— Нужно было вакцинироваться летом, скажем, в июне, июле у нас вообще не регистрировалось случаев COVID-19, тогда вирусная нагрузка была минимальной. Но и сейчас еще можно успеть, как говорится, заскочить в последний вагон.

Ситуация начинает ухудшаться: за последние две недели в районе зарегистрировано 10 случаев этого заболевания.

Несмотря на то, что COVID-19 видоизменяется, его симптоматика остается прежней: высокая температура, боли в горле и мышцах, сухой кашель, заложенность носа, одышка и очень сильная слабость — на нее жаловались все десять заболевших. Следует знать, что люди являются разносчиками коронавируса в течение двух дней до появления клинических симптомов и на протяжение 10 дней после, а при тяжелых формах —  до трех недель.

С каждым новым штаммом вирус становится значительно более заразным, чем предыдущие. В ближайшее время в Беларуси наиболее вероятно распространение «омикрона-ниндзя», заразность этого вида настолько высока, что может сравниться с корью. Симптомы болезни проявляются буквально в первый день. Поэтому я призываю глусчан вакцинироваться и этим подготовить свой организм к встрече с опасным вирусом, помочь себе если не заразиться вовсе, то быстрее побороть заболевание.

Беседовала Т. ЛУКАШЕВИЧ

Фото автора

Последние новости

АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024
Актуально

Над «Крокусом» молитва прозвучит: жлобинчанка Юлия Андросова выразила свою скорбь в стихах

27 марта 2024
РОЧС информирует

На заметку потребителю

27 марта 2024
РОЧС информирует

Более 5000 объектов области оборудованы системами пожарной автоматики

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024