Темы

Школьная форма: чем будут отличаться ученики школ Глусского района

Школьная форма:  чем будут отличаться  ученики школ Глусского района
Фото носит иллюстративный характер

С 1 сентября у каждой школы должен появиться свой отличительный элемент одежды, через год планируют ввести обязательную школьную форму. Придерживаться официально-делового стиля в одежде ученикам нужно согласно уставу и правилам внутреннего распорядка школ, требованиям к внешнему виду учащихся, закрепленным в Государственном школьном стандарте, рассказал начальник отдела по образованию Глусского райисполкома Александр Левченко. Правда, далеко не всегда школьники следуют строгому дресс-коду, многие одеваются, как им вздумается, кто во что горазд. Единый элемент школьного гардероба как раз таки призван дисциплинировать и воспитывать учеников, отметил Александр Левченко, настраивать, влиять на обучение, объединять и в то же время отличать их от учащихся других школ, социально уравнивать и стать логичным переходом к регламентированной школьной форме в 2023/2024 учебном году. Каким будет элемент отличия одежды — в виде одинаковых жилеток, рубашек, жакетов, пиджаков или чего-то иного с логотипом школы (значком, эмблемой), галстуком — руководители и педагоги учебных заведений выбирали с учетом мнений детей и родителей.

 К примеру, в гимназии Глуска работу по введению единого стиля школьной одежды начали полгода назад. В качестве отличительного элемента здесь выбрали жилетки с эмблемой школы. Это активно обсуждалось на совете школы, рассказал директор гимназии Сергей Сергеев, не раз тема дресс-кода гимназистов поднималась на родительских собраниях. Среди различных производителей одежды остановили свой выбор на пинском «Полесье». Через классных руководителей в мае собрали информацию по количеству и размерам детей, передали данные изготовителю. Заказанную для учеников одежду оплачивают родители. В середине августа планируется примерка жилеток, их будет по две: серого цвета на каждый день, на торжественные случаи и праздники — бордового. На каждой — нашитая эмблема с гербом гимназии. Это красиво, модно, удобно, недорого, считает директор гимназии. По его мнению, единый стиль в одежде должен воспитывать ответственность у детей, гордость за место, в котором учишься. Пока гимназисты сделали выбор в пользу только жилеток, через год, возможно, что-то добавится к их школьному гардеробу.

В средней школе № 1 рекомендации к форме почти прежние: темно-синий низ, верх — классический белый. Из новшеств — отличительный элемент в виде значка с гербом школы.  На покупку одежды в строгом выдержанном стиле здесь давно нацелили родителей, рассказал директор Игорь Маслов, правда, зачастую далеко не все школьники придерживаются дресс-кода. Требовать что-то или наказывать за отказ носить деловую классику школа пока не вправе. Возможно, через год после введения обязательной школьной формы многое поменяется, подчеркнул директор.

Учеников средней школы № 2 от других школьников будет отличать значок с гербом школы, родителей учителя наметили на покупку пиджаков, жакетов темно-синего цвета.

Значки с эмблемой своего учреждения образования планируют сочетать с темно-синими или черными жилетками учащиеся Заволочицкого УПК.  Эмблемы на всю школу педагоги сделают сами, одежду купят родители индивидуально.

В санаторной школе-интернате элемент отличия для учеников — значок с гербом школы, для учителей — шарф зеленого цвета с нанесенным логотипом. К слову, 1 сентября на линейке пройдет презентация их школьной символики: герба, флага, знамени и гимна. 

Единый стиль одежды поддерживают и в Заелицком УПК. Заместитель директора по воспитательной работе Елена Мукасей рассказала, что ребята соблюдают деловой стиль, есть даже своя традиция: девушки-выпускницы приходят на линейку в советской школьной форме с передниками. «Это очень красиво, ностальгично, — говорит она, — раньше эта форма была строго обязательна, ее носили с гордостью. Пока отличительным элементом нашего учреждения стал значок с гербом школы на одежде делового стиля. Надеюсь, в будущем введут единую школьную форму, она не только будет приучать к порядку, но и уравняет детей из семей с разным уровнем достатка».

 А что думают на этот счет родители и дети? У мамы Натальи трое дочерей-школьниц, и введение единого элемента одежды — жилеток с логотипом — она считает правильным и актуальным. По ее мнению, это будет выглядеть стильно, не нужно будет постоянно переживать, выдумывать, в чем идти в школу. В какой-то степени это даже сэкономит семейный бюджет. Несомненно, предстоит еще примерка жилеток, нужно пересмотреть, подкорректировать гардероб, всё равно нужны блузки, брюки, юбки, но жилетка будет отлично с ними сочетаться и точно красоты не испортит, считает Наталья.

У Анны дочь перешла в седьмой класс, сын — в третий. Она за строгий дресс-код и за то, что было бы правильным как можно быстрее ввести единую школьную форму. Тогда не будет в школе так называемого показа мод, ношения толстовок, разноцветных кофт и кроссовок. «Пусть это будет черный низ, светлый вверх, — считает мама Аня, — это очень красиво, когда девочки одеты в блузки и юбочки, мальчики — в рубашки и брюки. Неплохо было бы, если бы одежда учеников начальных классов отличалась от формы старшеклассников по цвету или фасону». А пока речь в их школе идет о едином элементе одежды — синих пиджаках со значками-эмблемами. Как это будет смотреться, Анна пока не представляет, понятно, что цвет один, но оттенки, крой, фасон, ткань бывают разными, и каждый родитель выберет одежду по своему вкусу и кошельку.

Восьмиклассница Алина не совсем была рада новости о введении единого отличительного элемента в своей школе, а через год и единой формы. Учеников нельзя делать одинаковыми, загонять в рамки, считает она, детям свойственно самовыражаться, в том числе через одежду. По крайней мере, на успеваемость униформа точно никак не повлияет, уверена Алина, а вот на настроение подростка может.

Свое мнение о нововведении в школе у десятиклассницы Лизы. Она старается придерживаться делового стиля, жилетки, которые вводят как единый элемент в этом учебном году, она планирует носить. Признается, что нужно во всём находить свои плюсы, один из них хотя бы в том, что отпала необходимость в покупке другой одежды, а это реально экономит родительские деньги. Главное, отметила Лиза, чтобы через год при выборе единой формы к мнению и вкусу школьников прислушались, у детей была возможность выбирать, чтобы выглядеть стильно и современно.

Анна АВТУХОВА

Фото Т. ЛУКАШЕВИЧ

Последние новости

Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024