Темы

Малый бизнес. «Технотрансдеталь»: высокое качество обязывает

Малый бизнес. «Технотрансдеталь»: высокое качество обязывает

Глусский парадокс: одни говорят, что здесь нет хорошей работы (под хорошей имеется в виду высокооплачиваемая), другие говорят, что здесь нет людских ресурсов, не хватает рабочих рук (и не абы-каких, а ответственных, с желанием работать). Как же так? Почему те, кто ищет хорошую работу, никак не встретятся с теми, кому нужны хорошие работники?

Александр Дингелевский показывает пружину для комбайна «Ростсельмаш»

— Мы встречаемся, и довольно часто, — говорит заместитель директора ООО «Технотрансдеталь» Александр Дингелевский и, улыбаясь, добавляет: — Только наши представления о хорошей работе и хороших работниках, к сожалению, не всегда совпадают. Не буду говорить за кого-то, скажу о себе, о своем предприятии. Мы специализируемся на изготовлении и продаже пружин для автомобильной, сельскохозяйственной, железнодорожной и других отраслей промышленности. Наш завод успешно работает уже на протяжении многих лет и является первоклассным производителем высококачественной пружинной продукции. Производство оснащено современными высокопроизводительными станками, которые позволяют изготавливать пружины разных видов, размеров, форм и назначения, проще говоря, производим абсолютно любые пружины. Мы сотрудничаем с МАЗом, КАМАЗом, ГАЗом, «Ростсельмашем» (российская компания, производитель сельскохозяйственной техники. — Прим. авт.). Даже человеку далекому от бизнеса и от производства понятно, что таких партнеров можно привлечь и удерживать только высококачественной продукцией. А такую продукцию могут выпускать только ответственные работники, старательные, добросовестные, с желанием работать. Пусть даже на первых порах без умений и навыков: работе на своих станках мы обучаем сами, у себя на производстве, здесь же нарабатывается и опыт, он, как известно, дело наживное. Было бы желание. Поэтому в объявлениях о приеме на работу в районной газете мы так и пишем: «с желанием работать».

— И приходят?

— Приходят, — улыбается Александр Фёдорович, — мы ведь еще пишем о высокой и своевременной заработной плате и полном соцпакете. Приходят, но остаются не все. Например, год или два назад к нам пришло аж 14 молодых специалистов, но остался работать только один.

— Что же не так?

— Что не так, я не знаю. Скажу, что было так. Ребята получили все причитающиеся молодым специалистам выплаты, получили жилье — комнаты в общежитии, мы там сделали хороший ремонт, помогли с мебелью. От них требовались соблюдение производственной дисциплины:  не опаздывать, не приходить на работу в состоянии опьянения — и четкое выполнение своих обязанностей, работать продуктивно и качественно. Считаю, что это справедливые требования. Я не хочу сказать, что наша молодежь не любит или не умеет работать, возможно, эти ребята (они были не местными) просто уехали поближе к дому. У нас в коллективе есть молодые работники, мы ими довольны, они работают не по одному году и, судя по всему, тоже довольны — и работой, и условиями, и зарплатой.

Чтобы не быть голословным, Александр Фёдорович познакомил меня с одним из них.

Пружинщик Александр Окатов

Пружинщик второго разряда Александр Окатов в «Технотрансдетали» работает порядка пяти лет: пришел еще до армии, отслужил и вернулся. Здесь же работает, года на два больше, и его старший брат Руслан. Ни в каком учебном заведении на пружинщика Александр не учился, обучение проходил на месте, на навивочном станке. Его наставником был станочник широкого профиля Павел Скуратович, кстати, тоже молодой работник (о нем три года назад писала наша газета как о лучшем работнике сферы малого бизнеса), сейчас стаж его работы на предприятии составляет около десяти лет.

Трудной свою работу Саша Окатов не считает, а вот интересной — да, говорит, над одной пружиной можно неделю думать, прикидывать, как правильно сделать, чертеж — это одно, а процесс изготовления — другое, это творчество. В итоге, когда всё получается, — приятно и радостно. «Еще мне нравится, что здесь можно себя пробовать на разных станках, на разных работах, — говорит он, — одно не получается — иди на другое, пока не найдешь то, что по душе, что получается лучше всего. В цехе хорошая атмосфера, мы делимся опытом, подсказываем, советуем, чтобы при необходимости могли подменить друг друга, например, на время отпуска. Что касается дисциплины, то требования, я считаю, нормальные, ничего сверхъестественного, есть перерывы для отдыха. Пришел работать — работай».

Хорошая позиция, правильная. И сам Александр, чувствуется, хороший парень, толковый. Но если он молодой и весь его трудовой стаж связан только с этим предприятием, то другой собеседник, с которым меня познакомил Александр Дингелевский, совсем наоборот: стаж работы на производстве — более 20 лет, сюда, в «Технотрансдеталь», пришел два месяца назад и уверяет, что ему есть с чем сравнивать и условия работы, и отношение к работникам.

Мастер смены Вячеслав Никифоров

Вячеслав Никифоров работает здесь мастером смены, отвечает за организацию производственного процесса в смене. В его подчинении порядка 20 человек, в большинстве это станочники, есть сварщик, электрик, фасовщик, маляр, другие работники. Им всем в начале смены он должен дать задания, обеспечить заготовками, необходимым инструментом, чтобы производственный процесс был беспрерывным, отвечал всем требованиям качества и безопасности, чтобы люди могли выполнять задания, на протяжении смены мастер это контролирует, а в конце — проверяет, кто что и как сделал. Свои служебные обязанности Вячеслав Владимирович отчеканил как по писаному — чувствуется и стаж, и опыт. В ходе беседы узнаю, что на работу он ездит из Бобруйска, в «Технотрансдеталь» его, можно сказать, переманили. «Какими калачами?» — спрашиваю. «Пообещали хорошие условия, зарплату, я подумал и согласился, — говорит Вячеслав Никифоров. — Конечно, опасения были, ведь до этого на одном производстве я проработал 22 года. Первое время присматривался, ко мне присматривались, шла притирка, но сейчас уверен, что сработаемся, уже сработались, и все планы воплотятся в жизнь. С дисциплиной здесь строго, но не страшно, требования объективные. Я привык так работать и себя считаю строгим к тем, кто у меня в подчинении, но справедливым, лишнего не требую: чтобы вовремя пришел, сделал всё, что надо, вовремя ушел. Здесь ведь не просто хотят, чтобы ты хорошо работал, но и создают для этого все условия. А так не везде бывает. Случаются в работе разные моменты, но, как правило, недопонимание переходит в понимание, руководство предприятия не только слышит людей, но и прислушивается к ним. Во главу угла здесь ставится качество продукции, но всё же главное — люди, коллектив. Я доволен — и слово «пока» добавлять не буду». 

Не буду и я комментировать этот монолог, думаю, в этом нет необходимости. Скажу лучше о том, что увидела в цехах, что показал и рассказал Александр Дингелевский. Мы побывали в нескольких из них. Станки, конечно, впечатляют, современные, с программным обеспечением, рядом с пультом управления — чертеж детали, таблицы, которые заполняют станочники. Всё это действительно требует грамотных специалистов, четкой работы, знаний и умений. На это мое замечание Александр Фёдорович говорит: «Ничего сложного здесь нет — если разобраться. Тех, кто к нам приходит, мы всему этому обучаем — и теории, и практике».

В одном из цехов видим большущие ящики с готовой продукцией — большущими пружинами, каждая из них упакована в бумагу: это для комбайнов, заказ «Ростсельмаша», объясняет заместитель директора и показывает новую линию химического фосфотирования, она обеспечивает необходимый уровень защитных свойств лакокрасочных изделий, замедляет развитие коррозии.

Производство не просто стабильно работает, оно расширяется. Мы проходим по новой части здания, там еще не везде выполнена отделка, Александр Дингелевский показывает будущие раздевалки, душевые. Как сказал мастер смены Никифоров, здесь заботятся не только о выпуске продукции — больше, быстрее, качественнее, но и о выпускающих ее людях. Это правда.

«Мы заинтересованы в хороших работниках, причем не важен их возраст и стаж — важно их отношение к делу, — говорит Александр Фёдорович. — Наши партнеры предъявляют очень высокие требования к качеству закупаемой у нас продукции, и добиться его мы можем, только предъявляя такие же высокие требования ко всем работающим. Высокие, но не запредельные. Стараемся относиться к людям с пониманием, идти навстречу. Помню, устроился к нам рабочий, на одном станке попробовал себя, на другом, на третьем — всё не то, в результате остановился на упаковке пружин. Работа не самая интересная и не самая оплачиваемая, но он нашел свое, а мы нашли того, кто, что называется, закрыл этот участок.

Сейчас у нас в штате 62 человека, средняя зарплата по предприятию составляет 1600 рублей, это то, что люди получают чистыми, на карточку. Случается и штрафовать, наказывать рублем тех, кто допустил брак в своей работе, — не без этого. Как правило, люди это понимают. Но есть и те, кому такой подход не нравится, не нравятся требования, штрафы. Такие у нас не задерживаются. Но свой костяк есть, сформировался, процентов на 80—90 коллектив предприятия стабильный, надежный. Готовы принять к себе еще таких же работников. Тем, кто хочет работать и зарабатывать, мы готовы дать такую возможность».

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Анны АВТУХОВОЙ

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024