Темы

Проект “Путешествуем по Беларуси”. Новогрудский замок

Проект “Путешествуем по Беларуси”. Новогрудский замок
Вид с Замковой горы

Этот замок — один из самых старых в Беларуси: он известен с середины XIII века. Замок был одной из мощнейших крепостей в Великом княжестве Литовском. Много раз его пытались взять, штурмовали галицко-волынское войско, татары, крестоносцы, но все попытки были безуспешными. Речь идет о Новогрудском замке. О нем мы и расскажем сегодня в проекте «Путешествуем по Беларуси».

История

Новогрудок — один из самых старых и самых значимых городов в истории Беларуси. Археологи говорят, что первые деревянные укрепления в этом городе на Замковой горе появились в период с начала XI века до середины XIII. В середине XIII века великий князь Миндовг основал в Новогрудке столицу Великого княжества Литовского. Во времена правления Миндовга в новогрудском замке была построена первая каменная башня-донжон, сложенная из больших тесаных камней. Теперь она находится в земле на глубине 7,5 метра, а на ней, как на мощном фундаменте, стоит каменная башня Щитовка, остатки которой мы можем видеть и сейчас. Название Щитовка (Щитовая, Центральная) башня получила потому, что она в самом деле была надежным щитом средневекового города. Эта башня была пятиэтажной, высотой 25 метров. Толщина ее стен — около 3 метров. В стенах — бойницы, а внизу — проем для замковых ворот, которые закрывались изнутри и во время осады превращались в самостоятельный опорный пункт. В южной стене Щитовки вверх шла каменная лестница, по которой во время нападений на замок передвигались воины. Именно Щитовка сыграла большую роль в обороне Новогрудского замка. В 1274 году галицко-волынские и татарские войска безрезультатно штурмовали город. Многочисленные попытки отрядов крестоносцев захватить замок в 1314, 1391, 1394 годах также были безуспешными. В результате этих нападений верхние ярусы башни были сильно повреждены, и в конце XIV века она была отстроена заново, но уже из кирпича. В мирное время отдельные этажи башни использовались как жилье.

Башня Щитовка

В начале XV века в Новогрудском замке началось возведение каменных стен. Справа от Щитовки была построена высокая Костёльная башня, которая в отреставрированном виде стоит и сейчас. В это же время над родником на восточном склоне Замковой горы соорудили Колодезную башню, соединенную с крепостью скрытым проходом.

В XVI веке Новогрудский замок был одним из сильнейших в Беларуси и единственным, имевшим семь башен. Он дополнительно усиливался укреплениями с северной и северо-восточной сторон, где находились большой земляной вал и широкий оборонительный ров.

Во время многочисленных войн XVII—XVIII веков башни и стены замка были сильно разрушены. К началу XIX столетия от верхней части замка остались только три башни: Дозорная, Щитовка и Костёльная. Булыжниками из замковых стен даже мостили улицы города. В конце XIX века на территорию замчища через проломы в стенах свозили со всего Новогрудка мусор, который покрыл двухметровым пластом руины древних построек. В 1906 году обрушилась половина башни Щитовки, а в 1914 году и значительная часть Костёльной. Только в 1921 году развалины замка были взяты под охрану, а в 1922―1930 годах в нем провели частичную консервацию уцелевших стен, причем стены Костёльной башни были фактически сложены заново. В 1956 году изучать замок стали советские археологи.

Костёльная башня

Начиная с 2012 года на территории замка реализуется архитектурный проект «Реконструкция с консервацией и приспособлением историко-культурной ценности Новогрудского замка». Работы ведутся за счет Государственной инвестиционной программы и инвестиционной программы Гродненской области. В 2013—2014 гг. руины Костёльной башни законсервировали, корпус стянули металлическим каркасом. В 2021 году был укреплен склон Замковой горы, проложена ливневая канализация и проведены другие работы. Летом этого года велись работы по консервации Дозорной, Посадской и Входной башен, а также консервация и частичное воссоздание прясел оборонительных стен между башнями.

Идет реставрация крепостных стен

Впечатления

Расстояние от Глуска до Новогрудка — около 240 километров. Путь туда лежит через Несвиж и Мир. Но не спешите останавливаться в хорошо разрекламированных и широко известных туристических местах (это при желании вы успеете сделать по дороге домой), поезжайте прямо в Новогрудок. Впечатления, которые произвел на меня Новогрудский замок, оказались намного сильнее, чем ожидалось. Уже сама дорога ближе к Новогрудку впечатляет жителя равнинной местности: вас ждут очень крутые съезды и подъемы в гору, а окрестный пейзаж очень похож на холмы Саксонии.  

Навигатор привел нас на парковку возле замка, который, кстати, видно даже издалека. Еще бы, ведь он расположен на Замковой горе, одной из самых высоких точек Беларуси — 323 метра над уровнем моря (!), которая находится на пятом месте в рейтинге самых высоких мест Беларуси. С вершины Замковой горы открывается великолепный и даже захватывающий дух вид. Кстати, у подножия Замковой горы, напротив Костёльной башни, находится фарный костел Преображения Господня, где в XV веке венчался великий князь литовский Ягайло с Софьей Гольшанской. 

Мы были в замке в начале августа, когда шла реставрация: работала техника, специалисты из булыжников восстанавливали оборонительную стену. Из-за этих работ полностью обойти территорию замчища не удалось. Недополученные впечатления с лихвой компенсировала башня Щитовка. Смотришь на нее на фотографии — вроде ничего особенного: старая, много повидавшая, разрушающаяся башня. Но когда стоишь возле нее, глядишь на стены почти трехметровой толщины, бойницы — невозможно отойти, невозможно оторвать глаз. Испытываешь разные чувства: восторг, удивление (как они это построили?), гордость. Часть башни из соображений безопасности огорожена от слишком любопытных туристов, но всё же можно дотронуться до башни с других сторон и даже очень близко рассмотреть средневековую кладку. Конечно же, время делает свое дело, и Щитовка понемногу каждый год разрушается, ведь ей уже семь столетий (!). В 2023 году запланированы ее реставрация с реконструкцией. Предполагается, что помещение башни будет приспособлено под музейную экспозицию. После этого, думаю, желающих увидеть место, где зарождалась белорусская государственность, появится еще больше, хотя и сейчас туристов здесь немало, люди едут семьями с утра до вечера.

В отзывах на google.com у Новогрудского замка рейтинг 4,5 и почти 2700 отзывов. Вот некоторые из них. «Одно из самых важных мест в истории Великого княжества Литовского, столицей которого был Новогрудок, да и для современной Беларуси знаковое место. Увы, годы и люди не пожалели замок, и он практически полностью был разрушен, сейчас неторопливо ведутся восстановительные работы, на время моего визита вели земляные работы по укреплению крутых склонов. Постепенно отстраивают укрепления. Место очень ветреное, учитывайте при посещении». «Это место — свидетель многовековой истории. Здесь царит особый дух, особая атмосфера… Ощущения оставляет невероятные». «Знаковое место для каждого белоруса, которому небезразлична история своих предков! Пусть от замка остались лишь руины, но дух времен пробирает до мурашек! Впечатлило!»

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

 Фото автора

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024