Темы

Три недели в круглосуточном режиме. О буднях пожарной лесной охраны Глусского района

Три недели в круглосуточном режиме. О буднях пожарной лесной охраны Глусского района
Видеонаблюдение за пожарной обстановкой ведет дежурный Константин Гизун, лесник Глусского лесничества

Наконец-то пошли дожди, и 12 сентября в Глусском районе был снят запрет на посещение лесов. С оптимизмом восприняли этот факт любители ягод и грибов. С облегчением можно вздохнуть и лесной охране Глусского лесхоза: почти три недели (с 26 августа) порядка ста человек, от лесников до директора, работали в усиленном круглосуточном режиме. Начеку в лесхозе были не только в последние недели. Лето в целом выдалось сухим, вводились ограничения на посещения лесов, была большая опасность возникновения лесных пожаров. Тем не менее сейчас можно констатировать: лесная охрана со своей задачей справилась и огненных трагедий не допустила.

Как рассказал редакции ведущий инженер охраны и защиты леса Глусского лесхоза Сергей Таращук, люди и техника находились в полной боевой готовности, круглосуточно наблюдая за состоянием лесов.

Одна из важнейших задач, стоящих перед лесным хозяйством, — охрана леса от пожаров. Сегодня для этого на базе Глусского лесничества имеется пожарно-химическая станция II типа с пятью спецмашинами, в Заволочицком лесничестве — пожарно-химическая станция I типа (один пожарный автомобиль), в остальных — пункты противопожарного инвентаря, где для локализации и тушения лесных пожаров есть емкости для воды, мотопомпы, огнетушители, лопаты, два легковых автомобиля для доставки людей к месту возгорания и другое оснащение.

Большую помощь, по словам Сергея Таращука, в раннем обнаружении пожара оказывает система видеонаблюдения. В каждом лесничестве на пожарно-наблюдательных вышках установлены камеры, которые отслеживают возгорания в лесах района. Пожарную обстановку по компьютеру посменно контролируют дежурные. В дополнение к стандартным камерам в 2021 году в каждом лесничестве появились современные системы слежения «Лесной страж»: высокоточные камеры расположены на сотовых вышках в Клетном и Жолвинце, обзор достигает до 20 километров. Обстановка автоматически отслеживается на компьютере дежурными в лесничествах плюс на пункте ПХС. При обнаружении очага возгорания на экране высвечивается красный индикатор, подается звуковой сигнал. Работники лесничества оперативно выезжают к очагу возгорания, если потребуется, им на помощь приходит пожарно-химическая станция. Если и всем вместе не удается справиться с огнем, к тушению лесного пожара подключаются глусские спасатели. 

В этом году на территории лесного массива Глусского района был зарегистрирован один случай возгорания: огонь пришел с поля и затронул лес на территории 0,9 гектара в Катковском лесничестве. В 2021-м году удалось не допустить крупных лесных пожаров: две вспышки в ягодный сезон (в Кировском и Катковском лесничествах) вовремя выявили и локализовали. Целых пять лесных пожаров на площади более 4 гектаров зарегистрировано в 2020 году. 

Причины некоторых из них так и не установлены, но, безусловно, большинство возгораний в лесах происходит по вине людей, подчеркнул Сергей Таращук. Поэтому так важна работа с населением: лесоводы регулярно проводят профилактические беседы, раздают листовки, публикуют материалы в СМИ, размещают актуальную информацию на своем сайте. При наступлении высокой степени пожарной опасности закрывают шлагбаумами въезды в леса, устанавливают здесь дополнительные камеры фотоловушек, которые помогают выявлять нарушителей.

А. АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024