Темы

Если про автомойку спрашивают, значит, она кому-нибудь нужна

Если про автомойку спрашивают, значит, она кому-нибудь нужна

Почему в Глуске нет автомойки, ведь, считай, в каждом дворе есть по машине, а где и не по одной? С таким лаконичным, но категоричным вопросом обратилась в редакцию жительница Глуска Валентина.

Честно говоря, поначалу не могли даже придумать, куда обратиться, кому этот вопрос адресовать, не знаем мы такой государственной организации, которой можно было бы выдвинуть такую претензию: почему, мол, не оказываете населению в числе других подобных еще и эту услугу? Пока думали-рассуждали, куда обратиться, провели небольшой опрос среди местных автолюбителей: нужна ли, по их мнению, автомойка в Глуске и сколько они готовы платить за ее услуги?

Ольга: Думаю, что нужна, хотя лично я бы ею не пользовалась, свою машину я мою около дома. Впрочем, если бы цена была демократичной, то зимой, может, и воспользовалась бы пару раз.

Екатерина: Я машину мою раз в неделю, даже, бывает, и чаще, если проеду по гравийной дороге. Так что мне было бы не по карману так часто пользоваться автомойкой, даже и за пять рублей. Но кому-то она и нужна, особенно тем, кто в многоэтажках живет.

Игорь: Автомойка нужна, рублей 5 платить готов, а больше нет, если больше, то по-прежнему сам мыть буду.

Константин: Автомойка в Глуске нужна. У нас очень много женщин-автолюбителей, им за счастье будет съездить помыть машину, а нам, мужикам, и на грязных ездить нестрашно. Я и около дома могу помыть машину, так что мойкой бы не пользовался.

Елена: Конечно, нужна. Это же хорошо, если и снаружи помоется, и внутри салон почистят. Рублей десять можно за это отдать, даже и больше. Автомойка в Глуске нужна.

Оксана: Нужна, конечно. Мы сейчас машину моем дома, но пару раз, бывая в городах, заезжали на бесконтактные автомойки: и по цене недорого, и машина хорошо вымылась, мне понравилось.

Александр: Вообще, наверное, нужна. Но вопрос в месте ее расположения, если где-то в районе автозаправки, то это удобно было бы; вопрос в том еще, какое там будет обслуживание: сам моешь, или кто-то моет, или автоматически происходит; ну и, конечно, цена вопроса: рублей пять заплатить можно.

Вячеслав: Да, пять рублей нормальная цена, больше уже нет. А автомойка нужна, если кому негде помыть свою машину, то люди будут пользоваться.

Анастасия: Очень нужна, ведь мытье машины отнимает много времени, тем более что у нас их две в семье. Это целое дело: и приготовить всё надо, подоставать средства, щетки, тряпочки, и грязь эту на улице или во дворе разводить. Хоть я сама этим не занимаюсь, у нас муж машины моет, но мне жалко его времени, пусть бы лучше отдохнул или со мной этот час провел. Да и мне кажется, руками так не вымоешь, как автоматически, щетками. Это как ручная и машинная стирка. За десять рублей я бы раз в месяц ездила на мойку. Правда, у  мужа почему-то другое мнение.

Владимир: Мне кажется, для Глуска это не актуально, у нас хватает мест, где можно помыть машину, частный сектор большой, а у тех, кто на этажах живет, всегда найдется кто-то, родители, друзья, со своим домом и двором. Лично я не люблю мочить руки, поэтому машину мою редко. Ну если бы была мойка, где самому не надо мыть, то, может, иногда и воспользовался бы ею. Рублей до двадцати заплатить готов.

Как видим, большинство опрошенных всё-таки за появление автомойки в Глуске. А вот готовность пользоваться такой услугой высказали не все, это зависит от многих факторов, и главный, конечно, цена вопроса, а еще — удобное расположение и форма оказания услуги.

Вот что об открытии автомойки в Глуске рассказала редакции заместитель председателя райисполкома по экономике Людмила Василенко:

— В 2021 году в райисполком с заявлением о намерении открыть в Глуске автомойку обращался индивидуальный предприниматель. Был утвержден акт выбора места размещения земельного участка, после этого заявителю необходимо разработать проект и обратиться в проектный институт «Могилёвгипрозем» за выполнением работ по отводу и установлению границ земельного участка. На все эти процедуры дается два года.

В текущем, 2022-м, году еще один инвестор изъявил желание открыть в нашем райцентре автомойку и обратился в райисполком. Вопрос выделения земельного участка сейчас и прорабатывается. Надо сказать, что реализация данного бизнес-проекта, весь процесс от начала и до конца, требует значительных финансовых вложений. Обязать кого-то заняться этим делом мы не можем, можем только содействовать в скорейшем открытии бизнеса.

Т. ЛУГАВАЯ

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024