Темы

Есть проблема. Кто истребляет в Глуске домашнюю птицу?

Есть проблема. Кто истребляет в Глуске домашнюю птицу?

В последнее время по ночам в горпоселке идет настоящая охота на кур, индюков и другую пернатую домашнюю живность.

Пятого октября утром было сообщение в группе в вайбере «Объявления Глуск», в котором человек, живущий в частном секторе в районе церкви, предупреждал других людей: «Уважаемые жители Глуска, проживающие в районе церкви (частный сектор), обращаюсь с проблемой, которая коснулась меня: чьи-то собаки подавили кур, уток, бройлерных кур. Два раза — 09.09.22 и 04.10.22. Есть подозрение, что охотничьи, приходят ночью, давят, но не едят. Невысокого роста, туловище удлиненное, морда тоже, уши свисают, зубы мелкие, лапы небольшие, одна черная, другая светлая, приблизительно породы такса. Хозяева, отзовитесь!» Также этот человек просит отозваться людей, которые, может быть, знают, у кого есть похожие собаки.

В эту же ночь, с 4 на 5 октября, лишились поголовья кур и индюков еще одни хозяева, живущие на улице Дорожной. Там даже пролом в стене сарая был сделан.

Следующая ночь стала последней для пернатого поголовья в одном из домохозяйств по переулку Дорожному. В последнем случае хозяин, сам охотник, сначала предположил, что, может, это и не собаки, так как животное пролезло в вольер через сваренную из арматуры металлическую сетку с ячейкой 10 х 15 см, но позже, когда на улице стало светло, рассмотрел следы собаки, действительно небольшой. Кстати, почти все птицы задушены, загрызены, некоторые порваны, но никто не съеден.

По данным РОВД, с 23 сентября поступило 3 сообщения: на улице Чапаева собака задушила кроликов, на улице Артезианской хозяева лишились 26 индюков, а по переулку Я. Коласа — 13 кур.

Перечисленное, насколько нам известно, — это еще не все происшествия в подсобных хозяйствах глусчан. Знаем, что УКП «Жилкомхоз» тоже не сидит сложа руки в плане борьбы с собаками, которые бродят по улицам. Но тут собаки явно не приходят поесть, они приходят поохотиться, так что вполне вероятно, что это собаки не бесхозные, просто по ночам их отпускают погулять или у них есть возможность самим выбраться со двора.

В таком случае владельцы собак должны знать: если ваши псы гуляют на улицах, даже если они не причастны к уничтожению домашней птицы, то претензии к «Жилкомхозу» потом предъявлять не надо. Ведь даже если у собаки есть ошейник, но собака бегает по улице, — ее обязаны, мягко говоря, изъять. Кстати, как правило, чаще «попадаются» именно домашние псы, потому что у диких слишком развит инстинкт самосохранения.

Если вы тоже пострадали или знаете, у кого истребили домашнюю птицу, сообщите нам в редакцию по телефонам 78-8-99, 78-8-92, +375 29 638-67-45 (это же и наш вайбер, куда можно написать и прислать фото). Возможно, если мы будем знать всю «географию» происшествий, будет легче найти виновников.

Ущерб людям наносится большой, но понятно, что по ночам ни «Жилкомхоз», ни милиция не смогут выследить и поймать вредителя, поэтому надо общими усилиями прекратить это истребление.

Следите, чтобы ваши собаки не выходили со двора, возможно, кто-то может зафиксировать хищников с помощью камер видеонаблюдения, может, у охотников есть какие-то способы изловить вредителей.

А всех жителей, которые держат птицу, предупреждаем, что необходимо принять повышенные меры для сохранности своего имущества. Ну или сами заранее «переводите» свое поголовье из курятников в морозильники. По крайней мере, не так обидно и не так жалко будет своих трудов и денег.

Последние новости

Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024