Темы

Из Свердловской области за опытом в Глуск

Из Свердловской области за опытом в Глуск

Делегация Свердловской области Российской Федерации 29 сентября посетила Глусский район. В составе делегации — представители областного и районных потребительских обществ Свердловщины во главе с управляющим администрацией Восточного управленческого округа Николаем Клевцом. Они побывали в цехе заморозки грибов и ягод, а также в универсаме «Родны кут» № 1, в магазине «Промтовары» Глусского райпо. Цель визита — обмен опытом работы.

Гостей встречали задорной песней и красивым золотистым караваем. Первым объектом посещения был выбран цех заморозки Глусского райпо. Приветствовали делегацию заместитель председателя Могилёвского облпотребсоюза Александр Уткин, председатель Глусского райпо Вячеслав Сигаев и председатель областного комитета отраслевого профсоюза Олег Каминский.

По словам Александра Уткина, выбор этого объекта в Глуске не случаен: цех заморозки — предприятие специфическое, другого такого в области нет, да и во всей структуре потребкооперации страны тоже, предприятие значимое и для райпо, и для облпотребсоюза прежде всего своей экспортоориентированностью, большая часть его продукции поставляется на экспорт. Познакомиться с его работой коллегам из Российской Федерации будет, безусловно, интересно.

«Глусское райпо обслуживает два района, Глусский и Осиповичский, у него на обслуживании 27 тысяч 600 человек, — рассказал приехавшим гостям Вячеслав Сигаев. — Это многоотраслевое предприятие, оно занимается торговлей, заготовками, общественным питанием, экспортной деятельностью, оказанием услуг, производит продукцию. Цехом заморозки, в котором мы сейчас находимся, за 8 месяцев текущего года произведена 1 тысяча 880 тонн готовой продукции: здесь переработано 1434 тонны грибов,  313 тонн черники,  65 тонн вишни, 60 тонн смородины, 3,5 тонны земляники, 2 тонны крыжовника, сейчас мы перерабатываем клюкву, уже есть около 20 тонн. На экспорт реализовано продукции на 600 тысяч долларов. Цех заморозки постоянно загружен на 100 процентов, постоянно здесь работает 10 человек, в пик заготовительной деятельности по ягодам дополнительно набирают еще 10 сезонных рабочих».

Заместитель председателя облпотребсоюза Александр Уткин подчеркнул, что здесь перерабатывают практически все виды дикорослых ягод, работают с культурной ягодой. Сейчас совместно с Белкоопсоюзом в рамках дальнейшего развития предприятия, его экспортной ориентации и углубленной переработки сырья прорабатывается вопрос установки здесь в следующем году косточковыбивальной машины, чтобы перерабатывать косточковые ягоды, скажем, вишня с косточкой переработчиков не интересует, а без косточки ее будут брать с удовольствием, рынок в этом направлении безбрежен, отметил Александр Уткин. 

В цехе заморозки кооператоры из России посмотрели процесс шоковой заморозки клюквы: от загрузки ягод на конвейер до упаковки ягоды. (Кстати, в песне, которой их встречали воспитанники школы искусств, как раз и пелось про «журавіны».) Познакомились с продукцией собственного производства райпо: на выставке-дегустации были представлены различные виды хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, рыбная продукция, разнообразная выпечка, замороженные ягоды. Гости задавали вопросы, пробовали, хвалили, а еще — много фотографировали.

Фотографировали, снимали видео они и на следующем объекте, который им был предложен в Глуске, точнее, на комплексе объектов. Это универсам «Родны кут» № 1, магазин «Промтовары» и точка общепита «Еда. Кофе», всё в одном здании. До 2018 года здесь торговали только промышленными товарами, но тогда магазин не вытягивал материально, можно сказать, был проблемным для райпо, рассказал зампредседателя облпотребсоюза Александр Уткин, после того как было проведено переформатирование, ситуация на этом объекте улучшилась, он стал финансово более устойчивым. Свой вклад в финансовую устойчивость объектов внесли и участники делегации: они не только смотрели, слушали и фотографировали, но и покупали. Особенно по душе им пришелся белорусский лен.

Управляющий администрацией Восточного управленческого округа Свердловской области Николай Клевец для районной газеты дал небольшое интервью:

— Я сам белорус, родом из Гомельской области, города Мозыря. В 16 лет я уехал на Урал, работал, в советские времена дошел до  должности первого секретаря райкома партии, был председателем райисполкома, четыре срока подряд избирался главой администрации, сейчас уже 14-й год работаю управляющим Восточным управленческим округом. Это в основном сельская местность плюс малые города, где потребкооперация еще осталась. Она у нас в России практически развалена, вот эти энтузиасты еще работают, они приехали сюда, потому что у вас система кооперации осталась практически в том виде, в каком была изначально, еще при Советском Союзе. Да, вы тоже претерпели изменения, вы тоже притираетесь, пытаетесь выживать в этих условиях. Торговые сети — это очень серьезные конкуренты, они у нас и уничтожили почти всю потребкооперацию, у них свобода выбора, где хочешь, там и торгуй, средств у них предостаточно, но в маленькие деревни они не идут, а занимают крупные города, поселки, районные центры и собирают сливки. А потребкооперации за счет прибыли, которую получает на головных предприятиях, приходится содержать убыточные магазины, понятно, что хлебом и спичками торговать не выгодно, но она это делает, социальная функция потребкооперации у нас сохранилась. Поддержки государства практически нет, раньше она была: всё, что дальше 11 километров завозилось в деревни, оплачивалось администрациями городов и районов из бюджета. Сегодня этого нет, и маленькие магазинчики держатся только на том, что потребкооперация выполняет свою социальную функцию. Сегодня в глухих деревнях, где нет ни школы, ни садика, остается один только магазин, он здесь и выборный участок, он здесь и место встречи, обсуждения всех вопросов, место общения селян.

Мы приехали сюда к вам, чтобы посмотреть, обсудить эти все вопросы и затем выйти на правительство нашей области, на губернатора. Думаю, он с пониманием отнесется и поможет что-то сделать нашим кооператорам, чтобы и у нас это работало, как у вас. У нас очень много ягод, северные районы, там море клюквы, море брусники, ее тоже комбайнами берут, но сдать ягоды некуда, у нас нет такого цеха заморозки, как у вас, нет такого оборудования. Это не так и дорого стоит для правительства Свердловской области. Область наша богатая, 96 процентов промышленности и только 4 процента — сельское хозяйство. Мы прикинули, 100 миллионов, в пересчете на наши деньги, выделить не проблема. Но потребкооперация не государственное предприятие, не муниципальное, не городское хозяйство, тут  сложно просто дать деньги, их надо или в виде кредитов выделить, или  ссуд, или как-то еще. Вы ягоды в основном сбываете в Россию, это необъятный рынок, и он сегодня не заполнен. Мы находимся на стыке Урала и Сибири, мы можем снабжать не только Урал и часть Европы, но и Азию. Поэтому такая поездка очень полезна для наших кооператоров.

Вы очень гостеприимны, и я горжусь белорусами (я тоже белорус),  меня просто распирает гордость за то, как вы встречаете, как провожаете, как гостеприимно всё это получается. Мы это видим, ценим, участники нашей делегации восхищены Минском, его чистотой, его порядком и даже по-доброму завидуют вам. Я хочу пожелать, чтобы ваша кооперация и дальше так же развивалась, заботилась о своем населении. Дай Бог, чтобы у вас всё было хорошо. 

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Алёны ЗМИТРОВИЧ

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024