Темы

Как обманули глусчан

Как обманули глусчан

Времена изобретательных остапов бендеров давно прошли. Современные мошенники действуют по накатанным и отработанным схемам, и вроде как потенциальные жертвы об этих схемах и приемах знают, предупреждены, однако всё равно поддаются. В излишней ли доверчивости дело или в уверенности, что я-то ушлый, меня не проведут, а может, и вовсе в нейролингвистических приемах, этаком гипнозе — кто знает? Зато точно известно: люди продолжают деньги терять — мошенники продолжают наживаться.

Буквально за последние месяцы — август, сентябрь и начало октября — в нашем районе возбуждено семь уголовных дел по хищениям денежных средств с банковских карт, рассказал следователь Глусского районного отдела Следственного комитета Павел Каблаш. Из всех приведенных им фактов только один, можно сказать, не связан с киберпреступлениями. Женщины вместе выпивали, потом одна украла у другой карточку, расплачивалась ею в магазинах, снимала наличку в банкомате — в общей сумме «попользовалась» на 1200 рублей. Любительницу «легкого хлеба» вычислили быстро: по детализации счетов, торговым объектам и установленным в них камерам видеонаблюдения.

В остальных случаях найти злоумышленников гораздо сложнее. Например, в начале месяца жительнице Глуска 1973 г. р. позвонил якобы представитель банка и убедил — под надуманным предлогом защиты ее денежных средств от хищения — перевести деньги на другой счет, в итоге женщина лишилась 688 рублей. Ну, не обидно ли? Еще большую сумму потеряла жительница райцентра 1964 г. р.: ее лжесотрудник банка уговорил под тем же предлогом защиты денег от хищения установить приложение «AnyDesк» (якобы оно помогает вычислить мошенника, на самом же деле — позволяет получить удаленный доступ к компьютеру или телефону). Итог — с двух принадлежавших женщине расчетных карт разных банков аферисты списали более 2,5 тысячи рублей!

Весьма легко попасться на уловку мошенников, когда что-то продаешь или покупаешь через интернет. Одна жительница Глуска, желая оплатить товар, перешла по предложенной продавцом ссылке, ввела все необходимые данные — в итоге с карты «ушло» 1400 рублей. А вот другой глусчанке, которая на «Куфаре» выставила вещь на продажу, покупатель предложил оформить доставку через Европочту, прислал ссылку на сайт, которая оказалась поддельной. В итоге — минус 1357 рублей. «Кстати, если на ваш товар буквально в течение получаса находится покупатель, это уже должно насторожить, будьте особенно бдительны», — дает совет Павел Каблаш.

Не стоит вестись и на так называемые акции в интернете и мессенджерах, когда «организаторы» обещают мгновенный выигрыш и много других приятных бонусов… Листая с месяц назад новостную ленту, местная жительница 1958 г. р. увидела, что некий банк проводит рекламную игру, перешла по ссылке, ввела запрашиваемые данные… Дальше всё понятно: женщине причинен ущерб на сумму 470 рублей.

Рекомендации, как обезопасить себя от мошенников, прежние, и они просты, подчеркивает Павел Каблаш: «Не передавайте в сети Интернет данные своей банковской карты третьим лицам, даже знакомым или родственникам, так как продолжают иметь место случаи взломов страниц в социальных сетях. Ни под каким предлогом не передавайте такие данные лицам, которые представляются работниками банка или правоохранительных органов, и не устанавливайте по их просьбе какие бы то ни было приложения. Не переходите по подозрительным ссылкам и не открывайте сомнительные письма и вложения к ним, обращайте внимание на адрес сайта, указанный в адресной строке браузера. Подключите «3D Secure» — сегодня это самая современная технология обеспечения безопасности платежей по карточкам в сети интернет».

Безусловно, за хищение предусмотрена ответственность, от административной до уголовной, в зависимости от способа и размера причиненного ущерба.

За хищение имущества путем модификации компьютерной информации (ст. 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь) — минимальное наказание — штраф, максимальное (когда речь идет об организованной преступной группе либо особо крупном размере) — лишение свободы на срок от 5 до 12 лет.

В последние месяцы весьма распространенным стал еще один способ обмана доверчивых граждан, рассказывает следователь. Речь о случаях, когда человеку звонят на телефон или в мессенджер и сообщают, что  его близкий родственник (сын, брат, внук и так далее) попал в ДТП. Обычно тот, кто звонит, представляется сотрудником правоохранительных органов (милиции, ГАИ, Следственного комитета) и предлагает решить проблему за деньги. Во время разговора к человеку приезжает курьер и забирает оговоренную сумму. Причем злоумышленник не дает возможности перезвонить и уточнить, так ли это на самом деле. В итоге люди лишаются довольно крупных сумм денег, которые порой копили всю жизнь.

Это чистой воды мошенничество, и, кстати, уголовной ответственности подлежит не только тот, кто звонит, но и курьер. Статья 209 Уголовного кодекса предусматривает наказание вплоть до ограничения или лишения свободы на срок до трех лет, а для группы лиц — до четырех лет.

«О таких случаях мы постоянно информируем и предупреждаем, однако одно дело быть готовым теоретически, другое — столкнуться на практике, — объясняет Павел Каблаш. — Притом что чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые женщины. Человек в стрессе готов отдать последнее, и даже мысли у него не возникнет об обмане. Тем не менее еще раз уточню: представители правоохранительных органов никогда не будут звонить и требовать деньги. Поэтому, если вам звонят с подобным предложением и заводят речь о деньгах, знайте: это мошенники. В таком случае лучше всего разговор завершить и самому перезвонить родственнику, о котором идет речь, если он не отвечает, — на линию 102: действительно ли такое преступление, правонарушение зарегистрировано».

О. ПЕТРОВА

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024