Темы

Осенние ярмарки в Глуске: овощи, фрукты и приветливые продавцы

Осенние ярмарки в Глуске: овощи, фрукты и приветливые продавцы

Не знаю, как у кого, а у меня на рынке всегда глаза разбегаются и мысли тоже, уже к третьему продавцу я забываю, какая цена была у первого и вообще, что купить-то хотела… Поэтому, отправившись в среду на осеннюю ярмарку на Центральном рынке, чтобы посмотреть-поспрошать, что продают и почем, а потом рассказать об этом нашим читателям, я подготовилась основательно: вооружилась блокнотом и ручкой — всё сразу записывать, а коллега моя — фотоаппаратом.

Итак, 9 часов, продавцы уже все на месте, а покупателей пока немного. Это всегда так, говорит индивидуальный предприниматель из Турино, в основном народ подходит позже, а те, кто есть, сначала обойдут ряды, приценятся, присмотрятся… Приценились-присмотрелись и мы. Помидоры, картошка, острый перец, антоновка, капуста — всё местное, выращенное в Турино, а вот обычный перец и баклажаны — брестские, из известных на всю республику Ольшан, оттуда же есть и капуста, причем и своя, и привозная в одну цену, по 60 копеек. Баклажаны — 1 рубль 50 копеек, столько же и помидорки, картошка — по 50 копеек болотная и по 70 полевая, яблоки — по рублю за килограмм, перцы — от полутора до двух рублей. Тут же на прилавке — заморские фрукты-ягоды: виноград из Турции, дыня из Казахстана, гранаты (красивенные) и хурма (два сорта) из Узбекистана, а скоро, говорит продавец, будут привозить азербайджанскую.

Идем дальше, вот томаты, выращенные тоже  на  глусской земле, уже, считай, последние, сезон заканчивается, говорит продавец, он их сам растит, сам и продает, цена — от рубля до трех.

Помидоры уже не так спрашивают, признаются продавцы, в октябре больше в почете капуста, перец, свёкла, морковь, лук, чеснок.

Обойдя рынок, мы убедились, что в основном всё, за исключением экзотических фруктов, на нашем рынке либо местное, глусское, либо привозное, но тоже белорусское, и это, честно признаться, радует.

Глусчанка Татьяна продает выращенные в своих теплицах помидоры и огурцы, а вот чеснок — из Казахстана, крупный, красивый, его хорошо берут и на посадку.

Своими картошкой, свёклой, капустой, томатами и морковью торгует еще одна Татьяна, из Октябрьского, но не только ими: внимание всех проходящих приковывают шикарные кусты хризантем. Это хризантемы мультифлора — группа низкорослых шаровидных хризантем, которые в последние несколько лет переживают настоящий садовый бум. Большой яркий «шар» можно купить всего за 8 рублей — одноцветный куст, а двухцветный стоит 15 рублей.

Из Осиповичей приезжают торговать к нам на рынок Владимир с сыном Алексеем. Сейчас в ассортименте — волгоградские арбузы по 80 копеек за килограмм и волгоградский лук (от 90 копеек до 1,10 рубля), а еще узбекские сладчайшие и ароматнейшие дыни (сами пробовали). Но Владимир не просто торговец, в своей теплице в Осиповичах он с семьей выращивает на продажу зеленый лук. Теплица, можно сказать, уникальная: построена прямо на крыше большого дома. (Кстати, на YouTube можно об этом посмотреть видео, просто наберите в поисковике «зеленый лук на крыше дома».) В Глуске, искренне признался Владимир, ему нравится торговать: люди у нас хорошие, душевные, приветливые, таких покупателей всегда приятно угостить, дать кусочек на пробу, тем более в качестве и вкусе своих дынь и арбузов он уверен. Нравится осиповчанам и то, что на нашем глусском рынке, в отличие от некоторых других, — порядок, и в этом, говорят они, немалая заслуга контролера Раисы Желудкович. Причем порядок во всех смыслах. У Раисы Ивановны действительно всё под контролем, всегда четко и организованно решаются любые вопросы, а в случае чего она и проконсультирует, и подскажет. А еще глусский рынок чистый, аккуратный, каждый в конце рабочего дня оставляет свое торговое место убранным, такое встречается далеко не везде. «Это опять же Ивановна приучила всех к порядку. Она отличный контролер, настоящая хозяйка рынка», — охарактеризовал Раису Ивановну Владимир.

О прозаичном и порой утомительном процессе закаток хозяйки говорят: прячем лето в банки. Так что мимо палатки, где торгуют банками и крышками, пройти было никак нельзя. Пол-литровые — по 50 копеек, независимо, под винтовую крышку или жестяную, и дальше по нарастающей, даже есть пятилитровые — по 5 рублей. Кстати, подошли мы туда очень даже не зря: Василий, предприниматель из Бобруйска, не только рассказал, что современные покупательницы предпочитают крышки винтовые, но и показал, как их правильно закручивать. Герметичность обеспечивается небольшим уплотнением по окружности крышки, когда горячая крышка остывает, она плотно охватывает горлышко. Поэтому стерилизованную крышку достаточно немного прокрутить, не нужно слишком затягивать и нажимать (чтоб уж надежно!), иначе есть риск перетянуть резьбу, и тогда герметичность нарушится. Есть в продаже у Василия и стеклянные баночки разной формы, но сейчас их покупают мало, хотя, когда они только появились на рынках, спрос был большой.

Осень — это не только заготовки на зиму, это еще и время подумать над будущим урожаем. Наше внимание привлекла витрина с луком-севком: очень уж красиво и даже аппетитно смотрелись лоточки. Привезли лучок бобруйчане Дарья и Игорь, выбор, надо сказать, имеется, в основном севок голландский, есть и российский, а названия сортов — просто песня: Ред Барон, Шекспир, Розанна… Цены — от 6 до 14 рублей за килограмм, в общем-то, в равной степени покупают все сорта, за исключением красного Ред Барона, он салатный и, соответственно, плохо хранится, поэтому его выращивают мало.

Интересуются глусчане и саженцами. Кому-то нужны традиционные яблони и груши, кто-то берет декоративные кустарники, рассказала приветливая женщина, торговавшая саженцами, которые растят в Шкловском районе. «В государственном, не частном, питомнике», — подчеркнула она. Выбор, как по мне, есть, я вообще с трудом увела себя от саженцев, столько там всего красивого и вкусного. Тут тебе и черешня, и малина (желтая, красная, розовая), тут тебе и жимолость, и шелковица (даже белая есть), и самшиты, и лаванда, и виноград… А по ценам вот что: яблони — 15 рублей штука, груши и косточковые — по 20 рублей, малина — 10 рублей, фундук — 15 рублей. 

Прогулявшись часок по рынку, надышавшись свежим воздухом и насладившись ароматами и красками осени, пообщавшись с продавцами (кстати, спасибо им: абсолютно все были приветливы, никто не отказался поговорить и не запрещал фотографировать свой товар), я поняла, что всё равно уже забыла, где были самые дешевые перец и капуста. Да и в общем ничего не купила. Зато сколько приятных эмоций получила и сколько нового полезного узнала!

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото О. ЯНУШЕВСКОЙ

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024