Темы

Праздник на 100 баллов! В минувшую субботу в актовом зале гимназии прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя

Праздник на 100 баллов! В минувшую субботу в актовом зале гимназии прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя

Профессией дальнего действия, главной на Земле называл профессию учителя поэт Роберт Рождественский. Разве можно с этим поспорить? От того, что вложит педагог в неопытные детские души, во многом зависит, каким вырастет этот ребенок, каким он станет человеком. Потому и День учителя — праздник всенародный, со своей особой атмосферой, какая бывает только в стенах школы. С особым, приподнятым, настроением собирались в минувшую субботу и педагоги района в актовом зале гимназии, чтобы пообщаться, поздравить друг друга с наступающим Днем учителя, вручить грамоты и благодарности и порадоваться успехам один одного.

С наград, пожалуй, сразу и начну.

За достижения в профессии

Пожелав всем собравшимся творческой энергии, молодого задора, компетентного подхода, а еще оптимизма, сил и здоровья в новом году, начальник отдела по образованию Глусского райисполкома вручил Грамоты Министерства образования Республики Беларусь директору гимназии Сергею Сергееву и учителю истории и обществоведения Заелицкой средней школы Елене Филипенко. Такую же Грамоту накануне, на торжественном мероприятии в Могилёве, получила педагог дополнительного образования Центра творчества Глуска Валентина Жлобич.

Почетных грамот главного управления по образованию Могилёвского облисполкома удостоены учитель начальных классов Заволочицкой СШ Татьяна Казакевич и заместитель директора по учебной работе Заелицкой СШ Наталья Горавикова.

Почетную грамоту Глусского райисполкома Александр Левченко вручил директору районного социально-педагогического центра Людмиле Селенчик, Грамотами отдела по образованию наградил педагога-психолога районного СПЦ Надежду Морозову, учителя трудового обучения средней школы № 1 им. С. И. Граховского Наталью Жартун, учителя-дефектолога Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Елену Мартинович, учителя-дефектолога детского сада № 4 Илону Федянину, учителя начальных классов гимназии Инну Борисик.

Благодарственными письмами районного отдела по образованию отмечены руководитель по военно-патриотическому воспитанию гимназии Михаил Гурин, заместитель директора по учебной работе гимназии Иван Болденко, педагоги гимназии Сергей Бабак (география), Диана Киселевич (иностранный язык), Екатерина Подберёзкина (воспитатель группы продленного дня) и заместитель директора по основной деятельности Клетненской средней школы Дмитрий Махунов.

Свою награду получила и педагог-организатор Заволочицкой СШ Татьяна Герман: ей присвоено звание «Ганаровы пiянер Беларусi».

По профсоюзной линии

На празднике вспомнили не только профессиональные достижения — отметили самых активных участников профсоюзного движения. Грамоту Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки председатель районной организации отраслевого профсоюза Елена Ахремчик передала председателю первичной профсоюзной организации гимназии Тамаре Маханько.

Благодарности Центрального комитета отраслевого профсоюза объявлены председателям первичек Екатерине Артюшене (Центр творчества), Оксане Смушковой (Заелицкая СШ), Елене Фомичёвой (детсад № 4).

Почетными грамотами Могилёвского областного комитета профсоюза работников образования и науки награждены председатель молодежного совета Глусской районной организации отраслевого профсоюза Диана Киселевич, директор Заелицкой школы Константин Степченко. Благодарности областного комитета отраслевого профсоюза объявлены директору детско-юношеской спортивной школы Александру Моюрникову и воспитателю группы продленного дня гимназии Екатерине Подберёзкиной.

Благодарности Глусского районного комитета отраслевого профсоюза за плодотворное проведение акций, мероприятий и помощь в осуществлении профсоюзных проектов получили заместитель директора по воспитательной работе гимназии Анна Януш и педагог-организатор Глусской санаторной школы-интерната Валентина Хлань. Кстати, накануне праздника, на областном мероприятии, Валентине Ивановне вручили еще одну высокую награду — Благодарственное письмо Могилёвского облисполкома. 

Кроме того, Елена Ахремчик пригласила на сцену Наталью Аншиц, председателя первичной профсоюзной организации детского сада № 1. Повод для награждения приятный и немного необычный. В сентябре этого года прошли отборочные туры телевизионного проекта «Звездный путь», организованного Федерацией профсоюзов Беларуси совместно с телевизионным каналом ОНТ. Наталья Аншиц участвовала в кастинге среди работников образования и науки Могилёвской области и стала одной из его победительниц! С пожеланиями дальнейших успехов и под бурные аплодисменты коллег Наталье Альбертовне вручили специальный диплом.

Юбиляры

«Профессия учителя тем хороша, что с каждым годом ты не просто становишься опытнее — ты находишь и открываешь всё новые и новые грани этой профессии», — сказала заместитель начальника отдела по образованию Глусского райисполкома Юлия Фролова, приглашая на сцену педагогов-юбиляров в профессии. Полстолетия (только вдумайтесь!) трудится на педагогической ниве учитель иностранного языка Заелицкой средней школы Зинаида Николаевна Фомичёва. Неудивительно, что ей аплодировали, пожалуй, как никому в этом зале. Заслуживает большого уважения и юбилейная дата, которую в этом году отмечает Людмила Леонидовна Путята, — 30 лет в должности заведующей детским садом № 1.

Цветы и слова поздравлений получили в этот день также те, кто отдал педагогике 30, 35 и 40 лет, таких, ни много ни мало, в районе почти тридцать человек.

Праздник

В педагогической среде каждый первый — творческая личность, учителя могут и умеют петь, плясать, читать стихи, разыгрывать сценки и много чего еще. Поэтому и праздники у педагогов всегда только на десятку! Даже не так — на 100 баллов! А еще всегда чувствуется по-особому теплая атмосфера, ведь в зале и на сцене — коллеги и ученики. Музыкальными номерами радовали собравшихся Валентина Хлань, Анна Сосикова, Диана Киселевич, Наталья Аншиц, воспитанники Центра творчества.

Всё-таки прав был поэт: учитель (и воспитатель, и тренер, и социальный педагог, и все-все, кто сеет разумное, доброе, вечное) — действительно творческая, созидательная, действительно важная, необходимая, в общем, главная профессия на Земле.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора и с сайта

mogilev-region.gov.by

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024