Темы

Привесы — в плюсе, работа — в радость

Привесы — в плюсе, работа — в радость
Начальник участка ОАО «Глусский райагропромтехснаб» Лилия Сидорович

На свое место работы — товарную ферму, что в деревне Дуброва, Лилия Сидорович добирается на велосипеде или пешком, благо, что живет недалеко от хозяйства. С самого утра спешит она к телочкам и бычкам, начинает с осмотра животных, все ли на месте, здоровы ли, после торопится выдать работникам топливо, комбикорма, добавки, организовать работу, проконтролировать закладку сенажно-силосных траншей, сделать отчеты… И так изо дня в день, почти без праздников и выходных, хлопочет, трудится начальник участка Лилия Сидорович.

На животноводческом объекте в Дуброве занимаются производством молока и доращиванием молодняка крупного рогатого скота. За телят-молочников (более 30 голов) и дойное стадо (порядка 285 буренок) отвечает заведующая Елена Жарова. А вот в зоне ответственности начальника участка Лилии Сидорович — 750 голов КРС от 3 до 12 месяцев: трехмесячное потомство поступает на откорм в сараи доращивания со всех ферм ОАО «Глусский райагропромтехснаб».

В подчинении Лилии Сидорович небольшой, но, по ее словам, ответственный и старательный коллектив.  За животными на товарной ферме присматривают животноводы Татьяна Пашевич и Игорь Сидорович (супруг нашей героини). Люди опытные, деревенские, рассказала Лилия Николаевна, не один год в животноводстве, не понаслышке знают все тонкости содержания, поэтому и работа их четко отлажена. Главное — вовремя и сытно накормить стадо, в рационе — комбикорма (по возрасту), добавки, грубые корма (сено, силос, сенаж), напоить, не один раз подойти, осмотреть, не обделить вниманием и заботой, почистить помещения, подстелить солому… Безусловно, труд этот нелегкий, в основном ручной, отмечает начальник участка, что скрывать, трудностей на любой ферме всегда хватает, но животноводы не любят жаловаться, для них привычнее толково и сообща работать.

Поэтому и привесы есть, показатели по товарной ферме плюсуют и не могут не радовать начальника участка. Так, среднесуточный привес за август составил 749 грамм (+257 грамм к такому же периоду прошлого года). При этом показатель увеличивается с каждым месяцем: в июне было 673 грамма, в июле — 680 грамм. 

Весомый вклад в общее дело вносят и другие работники. Раздача кормосмеси механизирована, это задача тракториста Александра Гнедько, а вот развозкой, погрузкой, загрузкой кормов занят Александр Жданович. Под особым контролем начальника участка и работа мехотряда (привлеченных работников) по закладке силоса в траншеи.

К слову, кормами на эту зиму поголовье КРС полностью обеспечено: было заготовлено четыре тысячи тонн силоса, почти полторы тысячи тонн сенажа, 134 тонны сена. «Сегодня вдоволь кормов, — говорит Лилия Сидорович, — есть рабочие руки, надежные кадры, растут показатели, люди стали больше получать, у них есть желание трудиться и строить планы. Что еще нужно?»

Животноводы Татьяна Пашевич и Игорь Сидорович

Успешно справляться с непростым и ответственным делом коллективу, по мнению начальника участка, помогает желание жить и работать на родной земле, умение ладить с людьми и животными. Благоприятствует и опыт. Сама Лилия Сидорович уже более 30 лет посвятила сельскому хозяйству: вначале была бригадиром, потом четыре года заведовала дубровской МТФ, уже порядка восьми лет она начальник участка. С мужем Игорем Анатольевичем (он трудится животноводом уже 12 лет) наша героиня прожила 33 года, у них двое детей и четверо внуков. Говорит, легко удается находить взаимопонимание, вместе решать вопросы, как на работе, так и дома. «Успеваем вести и домашнее хозяйство: есть куры и утки, огород на 80 соток, — поделилась Лилия Николаевна. — Трудиться мы любим и умеем».

Анна АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024