Темы

Проект «Сделано в Беларуси».  Ткани «Моготекса»: не только скатерти и шторы

Проект «Сделано в Беларуси».  Ткани «Моготекса»: не только скатерти и шторы

Думаю, в домах многих глусчан можно встретить скатерти, шторы или комплекты производства могилевского «Моготекса». Хозяйкам они полюбились не только за разнообразие расцветок, но в первую очередь за качество. Причем качество продукции «Моготекса» подтверждается не только наградами специализированных выставок и конкурсов. Например, одна знакомая россиянка долго искала хорошую скатерть, чтобы была и красивая, и грязеотталкивающая. В результате остановилась на белорусском «Моготексе» и всем своим родственникам посоветовала.

Однако ОАО «Моготекс» — это не один только домашний текстиль. Сейчас предприятие производит широкий ассортимент тканей для специальной и форменной одежды, а также саму эту одежду, выпускает ткани плащевые, для специального снаряжения и кожгалантерейной промышленности, подкладочных, декоративных, мебельных, гардинных, трикотажных, технических полотен… Среди тканей, которые выпускают в Могилёве, — масловодоотталкивающие, антистатические, огнезащитные, трудновоспламеняемые, антибактериальные. Кстати, однажды «Моготекс»  выполнял даже заказ по пошиву костюмов для российских космонавтов. Ну а скатерти, салфетки, шторы от могилевчан есть в посольстве Беларуси в России, в самых престижных санаториях и гостиницах.

История предприятия началась еще в советское время. Осенью 1973 года был введен первый комплекс из 800 ткацких станков, тогда это был Могилёвский комбинат шелковых тканей. Развивалось производство, менялись названия, и в ноябре 1994 года было образовано ОАО «Моготекс». Преодолев постперестроечные трудности, могилевское предприятие вновь вышло на международный уровень, а с 2008 года началось широкомасштабное техническое перевооружение, которое помогло увеличить объемы производства, улучшить качество продукции, освоить новые технологии, расширить ассортимент. Появилась даже собственная лаборатория с действующим экспериментальным мини-оснащением: прежде чем поставить новую ткань на поток, в лаборатории выпускают ее малую пробную партию. Более того, «Моготекс» серьезно сотрудничает с учеными, а перенимать опыт на предприятие приезжали даже японцы. Кстати, несколько раз, в 2015-м и 2019-м, ткани «Моготекс» были отобраны в коллекцию мировых трендов Heimtextil, которые формируют европейскую моду внутреннего дизайна помещений на ближайший год.

Экономические трудности последних лет не обошли «Моготекс», но текстильный гигант с почти трехтысячным штатом работников старается не терять позиции. По-прежнему порядка 70 процентов продукции идет на экспорт, в сутки производят больше 100 тысяч погонных метров ткани и около трех тысяч единиц домашнего текстиля и спецодежды, внедряют новинки. В этом году, к примеру, освоили производство ткани «блэкаут». Это появившаяся относительно недавно ткань, главным отличительным свойством которой является способность не пропускать свет. Если описывать технологию очень просто, то состоит блэкаут из трех слоев ткани, на которые наносится специальная пена. Долгое время «Моготекс» оставался производителем специальной и форменной одежды, а в этом году предприятие расширило линейку в сторону одежды повседневной, выпустив коллекцию из болоньи. Купить продукцию могилевского предприятия можно не только в обычных магазинах, но и через торговые интернет-площадки.

В завершение статьи уместным будет привести советы от производителя, как правильно ухаживать за водоотталкивающими скатертями (их еще называют тефлоновыми). В такую ткань жидкость, будь то чай, сок или просто вода, не впитывается, а стоит на поверхности лужицей, которую легко промокнуть губкой. Ткань с двойной  пропиткой защищает и от грязи. Однако верхнее защитное покрытие, как и всё в этом мире, имеет свойство разрушаться, и от ухода за  изделием зависит, как быстро это произойдет. На такую скатерть не рекомендуют ставить очень горячую посуду, ее  нельзя царапать острыми предметами, металлическим ершиком. Если попал жир — вымойте губкой с мылом и протрите чистой влажной тканевой или бумажной салфеткой. Засохшие остатки пищи или пятна сначала нужно размочить водой или мыльной пеной, а потом собрать деревянной или пластиковой лопаткой, протереть губкой. В машинке стирать такую скатерть можно, но желательно пореже, при температуре 40 или даже 30 градусов, лучше всего на деликатном режиме. При стирке вручную сильно не тереть, не выкручивать, чтобы не образовались заломы. После стирки скатерть стряхнуть, расправить, дать возможность стечь воде. Сушить в расправленном состоянии, в естественных условиях, но беречь от прямых солнечных лучей. Нельзя сушить вблизи нагревательных приборов. Гладить можно — с изнаночной стороны, не надавливая, не очень горячим утюгом.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото из открытых источников интернета

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024