Темы

Сегодня – День отца. “Какие качества вы взяли от своего отца?” – спросили корреспонденты “Радзімы” у глусчан

Сегодня – День отца.  “Какие качества вы взяли от своего отца?” – спросили корреспонденты “Радзімы” у глусчан

Сегодня в нашей стране впервые отмечается День отца. Это новый праздник, он был учрежден Указом Президента Беларуси Александра Лукашенко № 198 в июне текущего года. Датой праздника выбрано 21 октября. И это неслучайно, поскольку в Беларуси сложилась многолетняя традиция отмечать 14 октября День матери, а с Днем отца появилась возможность проводить родительскую неделю — с 14 по 21 октября. Реализация в этот период самых разных мероприятий будет способствовать дальнейшему сохранению традиционных семейных ценностей, повысит значимость проводимой государством семейной политики.

 Наряду с огромным влиянием матери на жизнь ребенка в значительной степени влияет и отец. Переоценить его роль в семье, в воспитании детей невозможно. Хорошие отцы являются примером для своих детей, жизненным ориентиром, учат делом и словом, в детстве дают чувство защищенности, во взрослой жизни остаются сначала материальной, а затем моральной опорой.

Что вы взяли от своего отца? С таким вопросом мы обратились к нашим читателям накануне праздника.

Игорь Владимирович, 56 лет:

— Частично характер, частично внешность, частично какие-то душевные качества. Мой отец был творческим человеком, любил петь, танцевать, читать, любил поэзию, хорошо рисовал. С пением у меня не очень, но танцевать люблю, люблю стихи, разучиваю их даже сейчас, повторяю те, что знал. Вместе с тем у него был математический склад ума, я тоже склонен к точным наукам, папа был также мастеровой человек, руками умел, наверное, всё, я тоже многое по дому делаю своими руками. Я думаю, процентов 60 своих качеств и умений я взял от отца, процентов 20 от мамы, остальное воспитал и выработал в себе самостоятельно.

Ольга Леонидовна, немного за 40:

— Мой отец научил меня любить, любить всех. Показал пример, как надо относиться к своей семье, какие отношения должны быть между мужчиной и женщиной, как папа должен относиться к своим детям. И это при том, что сам отцовской любви не знал: его отец погиб на фронте. Наверное, жизни он учился по книжкам, много читал, и читал правильные книги. Мы с сестрой в своих семьях выстраиваем отношения так же, как они были построены в нашей семье.

Василий Григорьевич, 52 года:

— Мой отец научил меня всему. Всему, что я умею и знаю. Прежде всего трудолюбию, умению всё делать своими руками, причем делать хорошо, не халтурить, приучил к порядку. Честность, справедливость, патриотизм (он воевал за Родину) — всё от отца. Показал пример ответственности за семью, он был глава в нашей семье, решал проблемы, учил не юлить, не хитрить, не быть жадным, стоять за правду.

Антонина Александровна, 31 год:

— От папы я взяла в первую очередь позитивное отношение и интерес к жизни, любознательность, желание и готовность помогать другим людям, чем можешь, поддерживать их. А еще от папы у меня — умение заботиться о своем теле и поддерживать хорошую физическую форму, любовь к детям. Папа показал нам с братом пример того, каким мужчина должен быть в семье. Папа всегда заботился и продолжает заботиться о нас, хотя мы уже взрослые. Наверное, подсознательно я и мужа выбирала себе по этим же критериям, чтобы он был похож на папу, так же относился к семье.

Михаил, 13 лет:

— От своего папы я хотел бы, наверное, взять такие качества, как трудолюбие, ответственность, умение держать слово и патриотизм.

Георгий, 17 лет:

— Мой папа добрый, и в этом я хотел бы походить на него. Честность, вежливость и сдержанность — этому я тоже учусь у отца. Пожалуй, хотел бы взять от папы трудолюбие, это важное качество, у моего папы оно есть, а мне трудолюбия, признаюсь, не хватает. Хотел бы быть, как папа, высокий и плечистый, пока я взял от него только рост. У папы свой, хоть и небольшой, бизнес, я тоже мечтаю открыть свое дело и очень надеюсь, что перенял от отца его предприимчивость, умение анализировать ситуацию, просчитывать риски, его деловую интуицию.

Мы здесь приводим не все мнения, которые услышали во время опроса. Да, чтобы получить сыновнюю любовь, сначала надо проявить отеческую заботу. К сожалению, не все отцы являются примером своим детям и заслужили их добрые слова. День отца для того, наверное, и учрежден, чтобы в череде поздравлений и теплых слов в очередной раз подумать, осмыслить, переосмыслить и понять высокую роль отца семейства.

Последние новости

Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024