Темы

Тридцать пять лет назад в Глуске открылся детсад № 4

Тридцать пять лет назад  в Глуске открылся детсад № 4

Осенью 1987 года в живописном микрорайоне Глуска на улице Гагарина распахнул свои двери детский сад № 4. Веселый смех и звонкие детские голоса зазвучали в новом здании. Молодой коллектив начал работать под руководством заведующей Анны Сурковой и ее заместителя Татьяны Сташевской.

Много пришлось потрудиться всему коллективу, чтобы новое здание стало уютным и красивым. С любовью руками воспитателей были оформлены игровые уголки и детские площадки, выращены комнатные растения. В каждую группу были куплены игрушки, детская мебель, посуда.

Первыми воспитателями в детском саду работали Елена Никитина, Елена Дещеня, Наталья Чернышова, Полина Кацнельсон, Галина Радько, Людмила Лиходиевская, Елена Щерба, Светлана Кондюхова, Людмила Дерунова, Елена Захаренко, Жанна Лепеева, музыкальным руководителем — Надежда Бычковская, поваром — Елена Ельницкая. Через несколько лет коллектив еще пополнился воспитателями — сюда пришли работать Нина Бизун, Лидия Толстик, Любовь Кузьмина, Татьяна Василенко.

Рассказывает Татьяна Игоревна Сташевская (заместитель заведующей детским садом № 4 с 1987 по 2011 год): «В детском саду № 4 я начала работать с момента его открытия. Детей в садике в то время было много — около 240. Работало 12 групп. Первым руководителем детсада была Анна Петровна Суркова. Всему коллективу открывшегося садика пришлось своими силами обустраивать наше новое рабочее место, чтобы было комфортно и детям, и работникам. Мы начинали в непростое время, когда одна эпоха сменяла другую. После распада СССР, в непростые 1990-е, в плане методики и наработок нам пришлось всё начинать практически с нуля. Специалистов с должным уровнем образования в то время катастрофически не хватало, и опытным воспитателям приходилось помогать своим молодым коллегам. С деньгами и обеспечением садика в то время тоже были большие проблемы. Всем известно, что зарплата у воспитателей и так небольшая, так вот в 1990-е ее еще и задерживали.

Надо сказать, что большую роль в сплочении нашего коллектива сыграла заведующая Анна Петровна Суркова. Она умело управляла молодым коллективом, не откладывая, решала все проблемы и недопонимания и в коллективе, и с родителями. Анну Петровну трудно было застать в кабинете: она всегда была занята решением рабочих вопросов. Воспитатели тоже были энтузиастами. Наверное, тогда на этом многое и держалось. Например, чтобы наши малыши не мыли ручки холодной водой, мы решили купить в детский сад 10 водонагревателей. Нашли подходящие по цене и качеству в Осиповичах. Как привезти? Отдел образования с транспортом не помог. Поехали мы с заведующей рейсовым автобусом. Всё купили, на осиповичскую автостанцию на попутке доставили, домой на рейсовом автобусе обратно вернулись, а здесь уже уговорили водителя глусского автопарка подвезти нас с коробками прямо к садику. Вот еще один пример. Кастеляншей в садике работала Раиса Степановна Бодяковская. Она по своей инициативе ухаживала за комнатными растениями.

В наш детсад приезжали за опытом со всего района, на базе садика даже областные семинары проводились. Детский сад не один раз был награжден Почетными грамотами. Эти успехи достигались еще и потому, что коллектив был сплоченный, между коллегами всегда были взаимопонимание, уважение и доверие».

В 1997 году детский сад № 4 возглавила Валентина Голомако. Коллектив детского сада уважал и ценил Валентину Михайловну за открытость, оптимизм, дружескую поддержку и трудолюбие. Ее слово всегда было авторитетно, к ее мнению прислушивались как молодые воспитатели, так и опытные специалисты. С 2003 года по ее инициативе в детском саду открылись санаторная группа для часто и длительно болеющих детей и физиотерапевтический кабинет. В дополнение к усиленному 5-разовому питанию для малышей санаторной группы готовили витаминный чай, дрожжевой напиток, перед сном проводилась аромотерапия. В физиотерапевтическом кабинете проводились различные процедуры: ингаляции, тубус-кварц, массаж, УФО.

Рассказывает Валентина Михайловна Голомако (заведующая детским садом № 4 с 1997 по 2014 год): «В начале 2000-х в садике стало меньше детей, и у нас освободилось помещение. Я знала, что в других детсадах в республике открываются санаторные группы и физиотерапевтические кабинеты, и заинтересовалась этим вопросом. Тем более что в то время в дошкольных учреждениях стали уделять повышенное внимание профилактике простудных заболеваний. А у нас и оборудование уже было закуплено: стояло в коробках со дня открытия. Поехала, посмотрела, как в других садиках коллеги всё организовали. Мы с воспитателями долго думали, как же нам отобрать детей в санаторную группу, чтобы малыши не получили стресс при перемене обстановки, с другим воспитателем. И решили в первый год взять уже сформированную группу и сделать ее санаторной. Дети в санаторной группе кушали пять раз в день: здесь и разнообразное меню, фрукты, овощи. Кроме того, в фитобаре детям готовили напитки на основе трав, кислородные коктейли. На процедуры в физиотерапевтический кабинет дети приходили после осмотра педиатра. Медсестра кварцевала малышам носики, делала массаж, ингаляции. Все эти процедуры были бесплатны. Через год мы проанализировали уровень заболеваемости воспитанников санаторной группы и увидели, что он значительно снизился по сравнению с предыдущим годом. Профилактика дала результат. Это была наша маленькая победа».

С 2008 года в детсаду № 4 были открыты интегрированные группы для детей с тяжелыми нарушениями речи. Также появились группы кратковременного пребывания: адаптационные, вечернего пребывания, материнская школа, был создан мини-музей «Белорусская хатка».

«Мини-музей, — продолжает рассказ Валентина Голомако, — это, конечно, громко сказано. Идея создать в детсаду этнографический уголок появилась у нас давно. Но, как говорят, для реализации мечты нужен толчок. Он и случился. Однажды я поехала в деревню Войтехово. Там разбирали дом, и хозяева выбрасывали ненужные вещи. А среди них оказались прялка, веретёна и много чего еще. Хозяева с удовольствием отдали эти вещи в детсад. Позже наша «хатка» начала пополняться экспонатами: их приносили воспитатели, родители. Мы сами с коллегами придумывали, как обустроить этнографический уголок, сами придумали дизайн. Со мной вместе работали талантливые и творческие люди. Коллектив был очень дружный, инициативный, опытный. Работалось с ними легко и интересно. Был период, когда возник дефицит воспитателей (такая проблема была везде, не только в нашем садике). Я уговорила нескольких помощников воспитателей поехать учиться в университет и получить профессию воспитателя. И они с радостью согласились. Говорили, что давно хотели, не могли решиться, думали, что не справятся. А ведь справились, все получили высшее образование. Трудно было нам работать, когда они учились. Представьте, что на сессию сразу уезжало по шесть-семь человек, но справились и с этим».

В то время в детском саду работали воспитатели Валентина Мишур, Татьяна Вабищевич, Татьяна Месник, Елена Мартинович, Ирина Усик, Ирина Лебедева, Елена Щерба, Татьяна Муха, Татьяна Середа, Инна Голуб, Жанна Голомако, Елена Мороз, Елена Макарова, Антонина Лазаренко, музыкальные руководители Нина Ермакова, Светлана Сокол, Тамара Кудреева,  педагоги-психологи Марина Шут, Зоя Емельянова, Ирина Савчук, учитель-дефектолог Ирина Голомако, руководители физического воспитания Елена Ачинович, Марина Галушко, Максим Лазаренко.

В 2014 году руководителем детского сада стала Елена Альхимович, а методистом — Людмила Лиходиевская, которая в этом детском саду начинала работать воспитателем.

Под руководством Елены Альхимович началось обновление и преобразование дошкольного учреждения. Внешний и внутренний облик детского сада постепенно менялся: благодаря стараниям руководителя и коллектива преобразились групповые комнаты, раздевалки, туалетные комнаты, коридоры.

С 2018 года коллектив детского сада возглавляет Ирина Левченко — целеустремленный человек, профессионал, творческий педагог с опытом работы более 25 лет. Кстати, ее педагогическая деятельность начиналась в этом же детском саду в качестве воспитателя. С февраля 2020 года заместителем заведующей по основной деятельности работает Анна Сосикова.

Тепло, ласку, заботу, внимание, частичку души своим малышам сейчас дарят воспитатели Татьяна Иотко, Елена Никитина, Татьяна Ракицкая, Валентина Фиц, Наталья Лубкова, музыкальный руководитель Наталья Ковзан. С ребятами занимаются учителя-дефектологи Инна Русанова, Валентина Скубилова, Илона Федянина, Галина Володько, руководитель физического воспитания Елена Фомичева. Работают воспитателями бывшие воспитанники учреждения Елизавета Титишина и Ксения Зубец.

Есть в коллективе и свои лидеры, за которыми тянутся и на которых равняются молодые педагоги. В глазах воспитателей Татьяны Месник, Веры Ралько, Елены Мороз, Жанны Голомако, Антонины Лазаренко, Ларисы Радвинович, музыкального руководителя Нины Ермаковой всегда огонек задора, творчества. Они постоянно совершенствуют свое педмастерство.

В детском саду № 4 видят и ценят уникальность каждого ребенка и создают благоприятные условия для его развития. Здесь царит атмосфера уважения, добра и любви, и это воспитанники чувствуют сразу, переступив порог детского сада. А для создания подобной атмосферы коллективу, который очень тщательно подбирался опытными руководителями, приходится постоянно совершенствовать свой профессиональный уровень, быть в курсе последних достижений в системе дошкольного образования и активно внедрять лучший опыт в работу с детьми. Налажено взаимодействие и с родителями: проводятся совместные концерты, инсценировки сказок, разучиваются песни, танцы, стихи, игры.                              

Приоритетной задачей дошкольного учреждения является укрепление и сохранение здоровья детей. Для этого в учреждении есть все необходимые условия: физиотерапевтический кабинет, физкультурный зал, спортивная площадка. Здесь проводятся утренняя гимнастика, закаливающие процедуры, подвижные игры и упражнения на свежем воздухе, спортивные праздники.

Вкусную еду малышам готовят опытные повара, разработано двухнедельное меню, в котором тщательно подобраны все необходимые детскому организму продукты.

Всем давно известна прописная истина: «Воспитывать нужно, играя». В детсаду № 4 у малышей много игрушек, наглядных, дидактических и раздаточных материалов. В каждой группе размещены игровые зоны, тематические уголки, с любовью и энтузиазмом изготовлены родителями и сотрудниками необходимые атрибуты к ним.

Бегут года, изменяется облик детского сада, педагоги сменяют друг друга, но неизменным остается стремление всего коллектива детского сада № 4 Глуска сохранить свой творческий потенциал, традиции, авторитет, оставаться сплоченными, быть верными своему призванию.

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024