Темы

Всё начинается с экономики. Единый день информирования в глусском УКП «Жилкомхоз»

Всё начинается с экономики.  Единый день информирования в глусском УКП «Жилкомхоз»

Продовольственная безопасность Беларуси в условиях санкций и импортозамещение, противостояние правоохранителей с наркоторговцами, которые втягивают в свой бизнес всё больше молодежи, а также не теряющие своей актуальности рекомендации спасателей. На такие темы говорили в глусском УКП «Жилкомхоз» 20 октября, в единый день информирования. На встречу с работниками пришли глава района Владимир Книга, его заместители Александр Антюшеня и Людмила Василенко, начальник РОЧС Сергей Скворцов и первый заместитель начальника РОВД Валерий Хотянович.

Председатель райисполкома Владимир Книга разъяснил ситуацию, которая складывается сейчас на границе с Беларусью, рассказал о том, какие меры принимаются нашим государством для защиты границы и предотвращения террористических угроз. Также он рассказал, что учения, которые прошли недавно в Глусском районе, были запланированы еще год назад, а сейчас, до 1 ноября, в районе проводится сверка учетных данных всех военнообязанных. Владимир Книга выразил надежду, что политики и дипломаты сумеют договориться и до использования оружия массового поражения дело не дойдет. Тем не менее, следуя народной мудрости о том, что порох надо держать сухим, гражданам Беларуси нужно ответственно относиться к своим обязанностям, в том числе и по защите Родины.

Сейчас мы защищаем нашу Беларусь, прежде всего, на полях хлебных. Продовольственная безопасность — основа экономической безопасности страны. Многие годы Беларусь идет по пути развития собственного производства продуктов, как результат — 36-е место из 113 в Глобальном рейтинге продовольственной безопасности за 2021 год. Вряд ли нужно говорить, что на полках магазинов всегда хватает любых товаров, это мы видим и сами. Кроме того, в генах белорусов заложена любовь к земле, поэтому почти каждая семья занимается выращиванием собственной продукции: овощей, фруктов, зелени, картофеля. Из 8,6 млн га сельхозземель Беларуси доля земель личных подсобных и других хозяйств составляет 9 %, или 775 тысяч га. По информации Минэкономики, в среднем в год каждым белорусом потребляется: мяса и мясопродуктов — около 100 кг, молока и молокопродуктов — 237 кг, картофеля — 159 кг, фруктов, ягод и продуктов их переработки — 170 кг, хлебопродуктов — 77 кг, сахара — 39,9 кг, масла растительного — 17,8 кг, яиц — 266 штук. Эти показатели соответствуют высокому уровню рациона питания.

Но Беларусь не только себя обеспечивает едой. Экспорт сельхозпродукции в 2021 году составил 6,7 млрд долларов США, в текущем году ожидается в размере 8 млрд.

По мнению ученых, общее число наркозависимых в нашей стране — примерно 90 тысяч человек. Наркобизнес, уходя в интернет, делает своими сообщниками всё больше молодых белорусов. Количество «закрытых» за сбыт юных закладчиков растет, а сроки по «наркотическим» статьям — от 3 до 25 лет. И сесть в тюрьму по этим статьям можно с 14 лет.

Первый замначальника РОВД Валерий Хотянович отмечает: Глусский район сейчас мало интересен сбытчикам: нет такого спроса, как в городах. Поэтому большая опасность наших детей поджидает, когда они едут на учебу. Одних подстрекают, берут на слабо, других втягивают в распространение. Кстати, молодежь, которая идет в закладчики, — это не только дети из бедных семей, которые хотят заработать на гаджеты и вещи, чтобы не выделяться из толпы, но и вполне «упакованные» ребята из благополучных семей.

Еще несколько цифр от правоохранителей. За 9 месяцев в Беларуси зарегистрировано 3518 наркопреступлений. По сравнению с прошлым годом больше выявили сбытчиков: 1614 человек (было 1324), из них 66 % — люди в возрасте от 18 до 29 лет.

Выявлено 7 крупных интернет-магазинов по продаже наркотиков. Куратора одного из таких интернет-магазинов задержали в Минске 27 сентября. Он вез в автомобиле с территории Российской Федерации 1 кг метадона (20 000 доз), 300 г мефедрона, 110 г гашиша. Кроме этого, в России, там, откуда он прибыл, откуда вез свой товар, сотрудники наркоконтроля обнаружили еще 3 кг мефедрона.

Спроси сегодня у любого человека, знает ли он правила безопасности, и он наверняка не хуже инспектора РОЧС расскажет и о пожарных извещателях, и о печках, и о том, как надо в лес ходить, чтобы не потеряться… Знаем, но надеемся на «авось пронесет».

Везет не всем. Вот всего лишь пару примеров из тех, что привел начальник Глусского РОЧС Сергей Скворцов.

Жительница Бобруйска «заливала» лаком прическу на кухне, где была включена газовая плита. Итог — ожоги и больница.

Бабушку из Поблина, которую искали 4 дня в лесу, могли найти на сутки раньше, если бы она была в яркой одежде, а еще лучше, если бы у нее с собой был свисток. В кукурузном поле, вернее, возле того места, где она, обессиленная, находилась последние два дня, спасатели проходили в 50 метрах. Даже видя и слыша их, человек, который уже не в силах был говорить, остался незамеченным. Так что свисток грибнику в лесу нужен не меньше, чем ножик с ведром.

Всё чаще не везет в последнее время и гражданам, экономящим или не понимающим в «электрике». Совет от спасателей: не покупать дешевые маломощные удлинители, если собираетесь включать через них мощную бытовую технику и обогреватели.

Однако безопасность граждан — забота не только спасателей. Работа коммунальных служб не меньше влияет на качество жизни людей, а если копнуть глубже — даже на авторитет власти. Коммунальные вопросы традиционно преобладают в обращениях граждан к руководителям всех уровней.

Глава района Владимир Книга не иначе как гирями на ногах называет долги глусского «Жилкомхоза» перед лесхозом за топливо. Они копились годами, и сейчас руководству района не так-то просто найти возможность помочь «Жилкомхозу». Но и это еще не всё. Такой важный показатель, как выручка на одного среднесписочного работника, в глусском «Жилкомхозе» хоть и увеличился по сравнению с прошлым годом на 21,6 %, всё равно остается ниже среднеобластного показателя. Выход — искать дополнительные возможности заработать, оказывать услуги, сокращать затраты. Всё это нужно для стабильного функционирования такой важной для района организации, как «Жилкомхоз».

Кстати, примерно 7 % потребителей услуг «Жилкомхоза» (граждан) не рассчитываются с предприятием вовремя или не рассчитываются вовсе (пока их не выселят). Население нашего района задолжало коммунальникам больше 100 тысяч рублей. Так что в том, что есть в сфере ЖКХ плохого или не сделанного вовремя и как надо, есть вина и части нашего общества, которой, чего греха таить, не чужды иждивенческие настроения.

Ирина ГРОМЫКО

Фото автора

Последние новости

Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024