Темы

Благое дело. Белорусский фонд мира помог оборудовать больничные палаты для ветеранов в Глуске

Благое дело. Белорусский фонд мира помог оборудовать больничные палаты для ветеранов в Глуске

Две палаты повышенной комфортности для ветеранов войн и труда открыли в Глусской районной больнице. Двухместная палата находится в терапевтическом отделении, одноместная — в хирургическом. Палаты оснащены современной бытовой техникой и мебелью за счет Белорусского фонда мира и ЗАО «Патио» (сеть магазинов «5 элемент»). На оборудование палат пошло порядка 10 тысяч рублей.

С 24 ноября палаты готовы принимать пациентов. В этот же день Глусскую центральную районную больницу посетили председатель правления Белорусского фонда мира Максим Мисько, заместитель председателя Могилёвского облисполкома Валерий Малашко, председатель Глусского райисполкома Владимир Книга, председатель правления Могилёвского областного отделения Белорусского фонда мира Андрей Никитин, председатель областной ветеранской организации Анатолий Глаз. Сначала они приняли участие в открытии палат, а затем пообщались с работниками больницы.

Председатель Глусского райисполкома Владимир Книга, открывая встречу с медработниками, отметил, что в последние годы государством оказывается большая поддержка Глусскому району для модернизации больницы и поликлиники. Здесь отремонтированы здания, отделения, кабинеты врачей, палаты для больных, поставлено новое оборудование.  Продолжение всей этой работы — оборудование палат для комфортного пребывания в них ветеранов войн и труда — людей, которые вкладывали свои силы в развитие нашей страны, ее защиту и безопасность.

В рамках республиканской акции «Наше внимание — ветеранам войн и труда» в Беларуси уже оборудовано более одной тысячи больничных палат для ветеранов войн и труда, в Могилёвской области — 85. Об этом сообщил председатель правления Белорусского фонда мира Максим Мисько. «Впереди еще много работы, и отрадно, что к доброму делу присоединяются неравнодушные люди, представители бизнеса, общественные объединения. Ведь так важно, чтобы пожилые люди чувствовали себя максимально комфортно», — уверен глава Фонда мира.

Важность открытия палат повышенной комфортности и поддержки доброго дела всеми белорусами отметил и заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко. Он поблагодарил Фонд мира и его партнеров за эту значимую работу, а медиков — за их труд в непростых условиях, связанных с пандемией коронавируса, внимание и отношение к своим пациентам.

О доброте и милосердии, о том, как важно объединять усилия ради общего дела, о том, что наши ветераны заслуживают самых достойных условий, особой заботы, говорил председатель областной ветеранской организации Анатолий Тихонович Глаз.

За ощутимую и постоянную поддержку и помощь, внимание со стороны районной власти, общественных объединений поблагодарила главврач Ирина Петрова.

Стремление помогать людям стало поводом для вручения наград. Так, медали «Во имя мира, дружбы и добра» к 60-летию Белорусского фонда мира были удостоены глава района Владимир Книга и врач-офтальмолог Валерия Шелег, высшую награду Фонда мира — медаль «Заслуженный миротворец» — вручили главврачу Ирине Петровой. Почетной грамотой Белорусского фонда мира за значительный личный вклад в борьбу с COVID-19 отмечен труд медицинской сестры — анестезиста поста реанимации и интенсивной терапии Ирины Федосовой.

Анна АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024