Темы

К маленьким теляткам — с большой ответственностью

К маленьким теляткам — с большой ответственностью
Наталья Сирач заботится о самых маленьких телятах,
от рождения до трех месяцев

Телятница Клетненского МТК Наталья Сирач рассказывает о своих подопечных, как о маленьких детках. Они и есть маленькие — от совсем малышей первых дней жизни до трехмесячных. И заботы требуют соответствующей, от «бытовых» условий до питания.

Живут телята в специальных пластиковых домиках, которые защищают от ветра и холода, у каждого свой малюсенький выгульный дворик. На каждом домике — дата рождения «постояльца», и удивительно было смотреть на «вчерашних» новорожденных, крепко стоящих на ногах и нетерпеливо требующих своей порции внимания. Ведь как только мы подошли и телята услышали голос Натальи, то сразу подали и свои голоса, замычали, некоторые довольно настойчиво: знают, кто их кормит и о них заботится. «У каждого свой характер, — улыбаясь, рассказывает Наталья, — одни спокойные и терпеливые, а есть понаглее и бесцеремоннее. Но ласку и заботу любят все одинаково». У каждого теленка и свои потребности в еде, кто-то готов и шесть литров за раз выпить. И тут важно, чтобы молоко было качественным, питательным, полезным. Ведь в первые месяцы жизни у телят не слишком устойчивый иммунитет и они очень восприимчивы к инфекциям.

Пастеризатор молока, рассказывает Наталья Сирач,
уничтожает болезнетворные микроорганизмы, сохраняя при этом
полезные свойства продукта

Летом у Натальи Сирач появился хороший технический «помощник» — пастеризатор молока, его приобрели по инициативе и за средства «БНБК-АГРО». Пастеризатор предназначен для тепловой обработки молока, способствующей уничтожению болезнетворных микроорганизмов и сохранению полезных свойств продукта. Наталья рассказала, как происходит процесс. Прибор работает от электросети, его объем — 220 литров. Заливаем молоко в емкость, выбираем нужную температуру (от 60 до 80 градусов) и включаем кнопку запуска. За несколько часов пастеризатор разогревает содержимое до заданной температуры, выдерживает необходимое время, а затем охлаждает молоко до температуры выпойки — до 37 градусов. Именно такой температуры молоко в вымени коровы. Это лучше, чем давать молоко прокипяченное — оно хуже усваивается желудком теленка, и намного проще, чем вручную греть и регулировать температуру. Это ведь не для одного-двух телят приготовить — в день нашего приезда, к примеру, у Натальи было их 176!

Кстати, пастеризаторы иногда еще называют молочными такси. Дело в том, что некоторые из них представляют собой платформу на колесах и имеют оборудование для раздачи корма. Их просто подкатываешь к домикам и разливаешь пастеризованное молоко порционно в кормушки. Я думала, в Клетном такой же, но нет, сразу же развеяла мое заблуждение заведующая комплексом Наталья Арсенидзе. В Клетном пастеризатор более простого варианта, и хоть он значительно облегчил работу местных животноводов, тяжелый физический труд всё равно остается, уточнила заведующая. Тем более что телят ведь не только поят молоком — уход за ними требует немало времени и сил. Клетки почистить, подстил сменить, поилки вымыть, следить, чтобы постоянно была водичка (причем в первые дни жизни или если проблемы с животиком, можно только кипяченую), опять же покормить по графику (кому-то еще только одно молозиво, кому-то уже и прикорм), проследить за здоровьем, если кто приболел — связаться с ветврачом… Сейчас у телятницы Натальи Сирач есть помощники, а еще недавно работала одна. Но результаты тем не менее были хорошими, иногда и лучшими в районе. Например, несколько лет подряд оператор по доращиванию крупного рогатого скота ОАО «Агрофирма «Славгородский» Наталья Сирач признавалась лучшей по профессии. И сейчас результаты ее труда тоже не могут не радовать, сказала нам заведующая Клетненским МТК. На конец октября в группе у Натальи Сирач было 197 телят-молочников, среднесуточный привес — 750—800 грамм.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото А. ЗМИТРОВИЧ

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024