Темы

Лукашенко назвал четыре главные проблемы, которые тормозят мелиорацию

Лукашенко назвал четыре главные проблемы, которые тормозят мелиорацию

Президент Беларуси Александр Лукашенко на пленарном заседании республиканского семинара-совещания по восстановлению и использованию мелиорированных земель назвал четыре главные проблемы, которые тормозят мелиорацию, передает БЕЛТА.

“Как докладывает Комитет госконтроля, имеющиеся проблемы и недостатки, а также факты бесхозяйственности из года в год повторяются. Обозначу основные”, – сказал Александр Лукашенко.

ЛУКАШЕНКО РАСКРИТИКОВАЛ ПРАВИТЕЛЬСТВО И ОБЛИСПОЛКОМЫ ЗА НИЗКИЕ ТЕМПЫ МЕЛИОРАЦИИ И БЕСХОЗЯЙСТВЕННОСТЬ

Первое. Глава государства констатировал, что 20 районов республики ликвидировали свои организации, отвечавшие за мелиорацию. В Витебской области – 5 районов, Гродненской – 8 районов, Могилевской – 7 районов. Президент потребовал определиться, где нужны мелиоративные организации, а в каких районах можно обойтись без них. Но порядок в этом вопросе должен быть наведен, подчеркнул Александр Лукашенко. “Вы посмотрите оптимально на те площади, которые мы будем восстанавливать и, возможно, где будем дополнительно вести мелиорацию, – сказал он. – Плюс, может быть, одно-два ПМК надо где-то добавлять. Но пока эти надо возродить и загрузить их работой”.

“Разумеется, пошел отток и сотрудников, особенно рабочих специальностей. За 6 лет численность работников уменьшилась на 3,5 тыс. человек, или почти на 30%. Без людей мы ничего не сделаем”, – отметил глава государства. Президент обратил внимание, что белорусские предприятия, тот же “Амкодор”, готовы обучить людей. Тем более опыт такой есть: в Беларуси в свое время по просьбе Венесуэлы подготовили специалистов для сферы строительства и машиностроения.

Как показала проверка, продолжил Александр Лукашенко, предприятия мелиоративных систем в Новогрудском, Слонимском и Сморгонском районах полгода не могли использовать технику из-за отсутствия механизаторов.

Чтобы привлечь квалифицированный персонал, надо также обеспечить людям комфортные условия жизни на селе, заметил глава государства. Прежде всего это касается жилья. “Мы удешевили стоимость леса. Надо – еще удешевим, – заявил он. – Лес порой гибнет, а мы не можем человеку дать эту рейку пола, плинтус какой-то или бревно, чтобы изготовить дом. Надо – удешевим, но все это должно быть под контролем. Арендное жилье должно быть: мы должны отдать предприятию, а оно в аренду людям”.

ЛУКАШЕНКО: ЧЕРЕЗ 10-15 ЛЕТ ВСЕ ДЕРЕВНИ ПРЕВРАТЯТСЯ В КОМФОРТНЫЕ АГРОГОРОДКИ

Второе. По словам Александра Лукашенко, зашкаливает уровень износа мелиоративной техники. Есть факты простоев по полтора года из-за ремонтных работ. “Уму непостижимо просто. Наиболее острая ситуация – в Витебской и Могилевской областях”, – констатировал белорусский лидер.

Президент напомнил о своих предыдущих поручениях: необходимо восстанавливать старую технику, а сами производители должны помогать сельхозпредприятиям ремонтировать машины. “Надо провести ревизию всей этой техники, а госконтроль проконтролирует. Пусть руководитель ответит, почему под забором стоит эта дорогостоящая техника. Всех встряхнем и каждый ответит!” – предупредил глава государства.

Третье. В последние годы резко упало качество работ, что естественно на фоне такого отношения к делу, заметил Президент.

“Неприглядные примеры продолжают выявляться абсолютно по всем регионам страны. При этом я должен сказать, что все ПМК, я абсолютно убежден, умеют качественно делать работу. Так делайте. Мобилизуйте людей. Без железной дисциплины и порядка вы ничего не сделаете. И конечно, кулаком людей сегодня трудно заставить работать – людям надо заплатить. И нормально платить, и помогать. Люди за хорошие деньги у нас готовы работать, – сказал глава государства. – Но вершина всех безобразий – отвратительное использование мелиорированных земель после их реконструкции”.

Так, в двух хозяйствах Поставского района 60 га земель после реконструкции заросли. В Кличевском районе мелиорировали и бросили 30 га земель, Климовичском – 25, Новогрудском – 6.

“Это только примеры. А сколько их брошенных таких? А ведь в приоритетном порядке привели в порядок земли, а вы бросили их. За это кто-то должен ответить”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Четвертое. Президент также обратил внимание на факты приписок при выполнении работ, что, по его словам, категорически не допустимо. По информации Комитета государственного контроля, в организациях Островецкого района приписками “заработали” себе Br36,5 тыс., Кобринского – Br22 тыс., Октябрьского – почти Br25 тыс.

ЛУКАШЕНКО: ПРОПУСТИМ В МЕЛИОРАЦИИ ЕЩЕ 5-7 ЛЕТ – И ВЕРНУТЬСЯ БУДЕТ ПОЧТИ НЕВОЗМОЖНО

“А если нормально посчитать, там будут потери еще больше. Это сворованные деньги. Такой беспредел недопустим. Мало того, что не выполняете планы, не используете земли, так еще и приписками покрываете свою бесхозяйственность. Если кто-то засиделся, как у нас говорят, забурел, ослеп и не видит условий, в которых мы сегодня живем (условия военного времени, в очередной раз это повторяю), поверьте, у меня хватит власти привести соответствующих людей в чувство. И правительство, и облисполкомы. Я не угрожаю, но ситуация такова, что люди редко понимают хорошее слово и те задачи, которые ставятся в спокойном режиме, – предупредил Президент. – Надо нам сегодня с вами решать, как увеличить объемы работ, найти источники финансирования, обеспечить техническое переоснащение профильных предприятий. А еще – ужесточить спрос за сделанное и за несделанное”.-0-

ЛУКАШЕНКО О ВЫПУСКЕ МЕЛИОРАТИВНОЙ ТЕХНИКИ: ЭТО ДЕНЕЖНОЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИ ВЫГОДНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024