Темы

Выставка картин юных глусчан из объединения «Арт-кроха» проходит в бобруйском музее

Выставка картин юных глусчан из объединения «Арт-кроха» проходит в бобруйском музее

Тебе всего пять лет, и твои картины выставляются в настоящем музее. Скажете, нереально? С творческим объединением «Арт-кроха» реально всё! На открывшейся в начале ноября выставке — картины ребят не то что пятилетнего возраста, самой маленькой участнице — всего два года, а самым старшим — еще только по 10 лет. И да, выставка проходит в самом настоящем выставочном зале самого настоящего художественного музея — в Бобруйске, по улице Социалистической, 100. Участников — 66, работ — 135!

И да, это не рисунки на альбомных листах, а настоящие картины на холстах.

«Арт-кроха», напомню, — это творческое объединение юных художников, действует при гимназии Глуска, но посещают его ребята со всего райцентра, больше того — приезжают из других городов, того же Бобруйска. Руководит объединением талантливый педагог-энтузиаст Елена Петрова. Устраивать выставки «арт-крошечных» работ уже стало ежегодной традицией, обычно они проходили в Глусском районном музее, а в этом году, в пятилетний юбилей, художники и их педагог получили замечательный подарок: их картины принял Бобруйский художественный музей. (Туда, между прочим, тоже очередь и строгий отбор.)

Волнений в день вернисажа, 5 ноября, было не счесть. Красивые, нарядные, в фирменных «арт-крошечных» футболках, ребята с родителями, а то и с тетями-дядями, бабушками-дедушками, собрались в выставочном зале. (Я уж молчу о том, сколько волнений и хлопот было до этого: оформить фотогалерею, отвезти больше ста картин, развесить их и прочая-прочая.) Волнительную праздничную атмосферу поддерживало звучание скрипки — в зале играла преподаватель Глусской детской школы искусств Екатерина Бурнова. Поддержать своих нынешних и будущих учеников приехал директор гимназии Сергей Сергеев, а также руководитель методического объединения учителей отечественной и мировой художественной культуры Бобруйска Светлана Статкевич и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Вера Широкая. «Пусть далеко не каждый участник этой выставки станет профессиональным художником, главное — чтобы ребята росли с душой настоящего художника, чтобы они творили, созидали, верили в себя», — такая мысль шла красной нитью в выступлениях гостей.

Обычно для выставки отбирают лучшие картины, в «Арт-крохе» немного по-другому: картины пишутся специально. Свои переживания, впечатления, фантазии, свои удивления и открытия ребята передают в своих работах. Есть на выставке также серия работ, где художники копировали шедевры мировой живописи в своей интерпретации. Описывать картины нет смысла, их надо видеть, и невозможно сказать, что какая-то нравится больше, а какая-то меньше. Перед одной застынешь, поражаясь совершенству линий и красок, другая удивит своей новизной или идеей. Меня, например, искренне порадовала картина «МТЗ-82 Беларус». У каждого ведь свои интересы, девочкам — цветочки и бабочки, мальчикам — машинки и трактора.

Вернисаж получился по-настоящему торжественный и атмосферный, разве что без шампанского. Малышам оно и не нужно, им нужны другие бонусы. Восторженными криками встречали мальчики и девочки огромного мишку Тедди (в его роли — давний друг «Арт-крохи» Сергей Бричёнок). Кроме того, все желающие посетили находящиеся в соседних залах экспозиции экзотических животных и минералов (кстати, одна из самых больших в республике коллекций минералов, очень красиво!). А завершился праздник банкетом — поездкой в пиццерию. Я ж говорю: всё по-настоящему, по-взрослому.

Искренне рада за глусчан-художников, за то, что желание их и педагога по поводу выставки в Бобруйске сбылось. Порадуйтесь и вы, наши читатели, а будете в соседнем городе — непременно загляните на Социалистическую, 100. Выставка «АРТ-крошечное движение шагает по планете!» работает до 30 ноября.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024