Темы

Алименты на детей: общие правила взыскания

Алименты на детей: общие правила взыскания

Содержание несовершеннолетних детей — это обязанность родителей, и закреплена она в Кодексе Республики Беларусь о браке и семье. Если один из родителей по каким-то причинам перестает материально участвовать в жизни ребенка, то второй родитель вправе принудить его к этому, истребовав алименты. О том, как могут уплачиваться и удерживаться алименты, в каком размере, мы попросили рассказать ведущего специалиста суда Глусского района Яну НЕМОГАЙ.

— Начнем с того, что под алиментами понимают периодическую денежную выплату от одного родителя несовершеннолетнего ребенка в пользу другого родителя, на содержании которого находится этот ребенок. Как правило, плательщиком алиментов выступает отец, а получателем — мать. При этом не имеет значения, состоят родители в браке или нет, живут вместе или раздельно, — говорит Яна Анатольевна. — Алименты могут уплачиваться в добровольном порядке, то есть по соглашению сторон, а могут быть взысканы через суд.

— Расскажите о добровольной выплате алиментов.

— При добровольном порядке родитель может уплачивать алименты самостоятельно: либо передавая деньги лично в руки, либо высылая их по почте, либо перечисляя на банковский счет.

Возможен и другой порядок. Родитель, обязанный платить алименты, обращается по месту своей работы с письменным заявлением о том, чтобы из его доходов ежемесячно удерживались алименты. В заявлении он указывает данные ребенка и его матери, способ выплаты алиментов и их размер.

Однако надо знать, что добровольная уплата алиментов отцом не исключает права матери ребенка в любое время обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

— Как так, почему, если отец их добровольно платит?

— Это может быть в том случае, если сумма, которую добровольно выплачивает отец, покажется маме недостаточной, то есть меньшей, чем установлено государством. Тогда мама обращается в суд, суд выносит решение, и по месту работы плательщика с него будут удерживать алименты уже не по его заявлению, а по исполнительному документу.

— Какие еще есть нюансы в уплате алиментов? 

— Родители вправе также заключить Соглашение об уплате алиментов (глава 11-1 КоБС). Порядок и форму содержания детей родители определяют самостоятельно, но при этом права и законные интересы детей нарушаться не должны.

Соглашение об уплате алиментов не может быть заключено, если они уплачиваются в соответствии с заключенными ранее Брачным договором или Соглашением о детях, а также со вступившим в законную силу судебным постановлением, где разрешены вопросы уплаты алиментов. Здесь добавлю, что алименты могут уплачиваться как на несовершеннолетних, так и на нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.

— Каков судебный порядок взыскания алиментов?

— При судебном порядке алименты могут быть взысканы в порядке приказного или искового производства.

— В чем их разница?

— Заявление в порядке приказного производства рассматривается судом в течение трех дней без вызова сторон в судебное заседание. Этот способ взыскания алиментов является упрощенным, но имеет определенные ограничения. В частности, к нему нельзя прибегнуть, если требуется установление отцовства, если это затронет интересы третьих лиц, например, еще одной матери, взыскивающей алименты с этого мужчины, или если вынесенное в порядке приказного производства определение о взыскании алиментов было отменено из-за того, что должник подал на него возражение. В таких случаях обращение в суд будет происходить в порядке искового производства.

— Как рассматриваются исковые заявления об алиментах?

— Исковые заявления о взыскании алиментов рассматриваются судом в течение месяца со дня принятия заявления, кроме того, лица, юридически заинтересованные в исходе дела,  вызываются в судебное заседание.

Если заявление рассматривалось в порядке приказного производства, то выносится определение о судебном приказе, оно будет являться исполнительным документом и будет выдано взыскателю. Если имел место порядок искового производства, то судом выносится решение и истцу на руки выдается исполнительный документ — исполнительный лист.

— Что получателю алиментов с этими документами делать?

— Имея на руках исполнительный документ, взыскатель либо  передает этот документ судебному исполнителю вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства (тот в свою очередь отправляет данный документ по месту получения должником зарплаты или других доходов), либо самостоятельно направляет исполнительный документ по месту получения должником зарплаты и иных доходов с заявлением об удержании и перечислении алиментов.

— Ну и давайте остановимся на таком важном вопросе, как размер алиментов.

— Размер алиментов на несовершеннолетних детей закреплен статьей 92 Кодекса о браке и семье. И здесь тоже есть свои особенности и нюансы. Так, на одного несовершеннолетнего ребенка с родителя взыскивается 25 процентов его заработка и (или) иного дохода в месяц, на двух детей — 33 процента, на трех и более детей — 50 процентов. При этом надо знать, что для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц на одного ребенка должен составлять не менее 50 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, на двух детей — 75 процентов БПМ, на трех и более детей — 100 процентов БПМ. Это всё в том случае, если размер алиментов не был определен Брачным договором, Соглашением о детях или Соглашением об уплате алиментов,

В некоторых случаях размер алиментов судом может быть уменьшен. Первое: если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты. Второе: если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. В исключительных случаях суд может вообще освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты алиментов, а также уменьшить минимальный размер алиментов, взыскиваемых с трудоспособного родителя, который по объективным причинам не может их уплачивать в установленных размерах.

— Бывают случаи, когда один из детей живет с папой, другой остается с мамой. Как тогда определяется размер алиментов? Или, может, в этой ситуации алименты не уплачиваются вообще?

— Если дети остаются при каждом из родителей, то алименты с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, устанавливаются в твердой денежной сумме. Она взыскивается ежемесячно и определяется судом применительно к размерам, установленным вышеуказанной статьей, с учетом материального и семейного положения родителей. Но это опять же в том случае, если размер алиментов не был определен Брачным договором, Соглашением о детях или Соглашением об уплате алиментов.

— Ну и последний вопрос: сколько заявлений о взыскании алиментов было рассмотрено в нашем суде?

— За текущий период 2022 года судом Глусского района рассмотрено 37 гражданских дел по заявлениям о взыскании алиментов в порядке приказного производства и 5 дел — в порядке искового производства. К слову, в прошлом году за аналогичный период в порядке приказного производства в нашем суде было рассмотрено 20 гражданских дел об алиментах и 8 дел — в исковом порядке. Как видим, за год общая цифра выросла, а значит, поднятая тема для нашего района является, к сожалению, актуальной.

Беседовала Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото автора

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024