Темы

К чему готовиться? Где будут сдавать экзамены глусские выпускники и что напишут им в характеристиках? На вопросы корреспондента «Радзімы» отвечает начальник районного отдела по образованию

К чему готовиться? Где будут сдавать экзамены глусские выпускники и что напишут им в характеристиках? На вопросы корреспондента «Радзімы» отвечает начальник районного отдела по образованию

Волнуются школьники, переживают родители, немного настороже учителя: выпускная и вступительная кампания по итогам учебного года — 2022/2023 будет совсем иной, чем в предыдущие годы. И хоть до выпускных экзаменов еще далеко, уже сейчас одиннадцатиклассникам и их родителям максимально подробно разъясняют все нюансы. Чтобы к часу икс все пришли подготовленными и ни для кого не было сюрпризов. Так, в Глуске 17 декабря состоялось большое районное родительское собрание, где о новшествах всем заинтересованным рассказал начальник отдела по образованию Глусского райисполкома Александр ЛЕВЧЕНКО.

Накануне собрания наш корреспондент тоже задал свои вопросы Александру Александровичу. Предлагаем интервью с начальником отдела по образованию нашим читателям.

— В этом году итоговая аттестация за курс средней школы будет проходить по-новому. После окончания 11 классов выпускники будут сдавать два централизованных экзамена (ЦЭ): первый — по одному из государственных языков, русскому или белорусскому, второй — по учебному предмету, который выберут сами учащиеся. С тем, какие именно предметы будет сдавать, выпускник должен определиться до 20 апреля. Именно 20 апреля закончится регистрация участников ЦЭ, начнется она с 1 апреля.

Некоторые ошибочно поняли, что эти два централизованных экзамена обязательны только для поступающих в высшие учебные заведения. Это не так — они обязательны для всех выпускников, это аттестация за курс средней школы.

— В какой форме будут проводиться централизованные экзамены? Это ведь не будет уже привычный диктант или изложение?

— Нет. Централизованные экзамены будут проводиться в форме тестирования, задания для них разработает Республиканский институт контроля знаний (РИКЗ). Проверку тоже будут проводить не школы, а РИКЗ. То есть по окончании экзамена все работы соберем и передадим в РИКЗ, после оттуда получим результаты. Срок действия сертификата ЦЭ такой же, как и сертификата ЦТ, — два года.

— Где и когда ребята будут сдавать ЦЭ?

— Экзамены для выпускников нашего района пройдут на базе одного из учреждений образования Глуска, позже мы определимся, какого именно. Экзамены пройдут в мае, 14 мая — первый экзамен, по языкам, 21 мая — второй экзамен. К месту проведения экзамена будет организован подвоз. То есть ученики соберутся возле своей школы, все вместе на школьном автобусе поедут к месту экзамена, а после так же все вместе вернутся.

Важно: на экзамен с собой необходимо будет взять не только пропуск, но и паспорт!

 Для тех, кто по какой-либо причине не сможет быть на экзамене, предусмотрены резервные дни.

— Экзамены у 11-классников пройдут во время учебного года. Успеют ли школьники усвоить учебный материал до проведения ЦЭ?

— Безусловно. Большинство действующих учебных программ по учебным предметам для 11-го класса построено так, чтобы содержание нового учебного материала было усвоено в течение 33—34 учебных недель. В конце учебного года отводится время на повторение, обобщение и систематизацию изученного материала, проведение заключительных уроков. По отдельным учебным предметам предусмотрено резервное время.

— Если одиннадцатиклассник собирается поступать в вуз, ему необходимо еще что-то сдавать?

Изменения в выпускных экзаменах в 2022/2023 учебном году затронули не только 11-й, но и 9-й класс. И эти изменения взаимосвязаны. За курс базовой школы 9-классники будут сдавать 4 обязательных экзамена: по учебным предметам «Беларуская мова» и «Русский язык» они напишут изложение, по математике — контрольную работу, по истории Беларуси сдадут устный экзамен.

— Выпускникам 2023 года, которые намерены поступать в вузы, кроме двух ЦЭ, нужно будет сдать и один дополнительный экзамен в форме ЦТ. Таким образом, зачисление в университеты в 2023 году будет проводиться по результатам двух ЦЭ, одного дополнительного экзамена в виде ЦТ и среднего балла аттестата.

— Но для тех, кто возьмет целевое направление, условия немного другие?

— Да. Во-первых, зачисление на целевую форму подготовки пройдет раньше, чем основное. Абитуриентов-целевиков ждет внутренний экзамен в выбранном учебном заведении. Эти экзамены и зачисление в вуз пройдут до 12 июня.

Кроме стандартного перечня документов, такие абитуриенты должны будут предоставить в приемную комиссию целевое направление от организации — заказчика кадров, а также рекомендацию педагогического совета учреждения образования, где они учились, установленной формы.

— А если целевик не пройдет по конкурсу?

— Если выпускник не будет зачислен на целевую подготовку, есть вариант с прохождением дополнительно ЦТ (сертификат ЦЭ на руках будет у любого выпускника школы). Есть вариант с поступлением на специальности, где нужен внутренний экзамен. То есть у абитуриентов-целевиков, не прошедших по конкурсу, будут такие же, как и у других ребят, варианты поступления на обычный бюджет или платную форму.

В Министерстве образования по 30 декабря работает открытая телефонная линия по вопросам вступительной кампании и проведения выпускных экзаменов в 11-х классах. Режим работы линии в будние дни — с 14:00 до 18:00, тел. (017) 222-43-12.

— С этого года снова, как это было когда-то, в перечень документов для поступления включена характеристика выпускника. Что она будет собой представлять?

— Характеристика выпускника школы не будет произвольной, Министерство образования уже разработало установленную форму, она включает в себя 11 пунктов. Помимо анкетных данных (фамилия, имя, отчество), охарактеризуют способности ученика, его хобби и увлечения, отметят участие в различных мероприятиях патриотической направленности, трудовой деятельности и работе общественных объединений. Этот документ позволит учебному заведению более индивидуально подходить к каждому первокурснику.

— Спасибо, Александр Александрович, за подробные ответы. Если у наших читателей будут возникать вопросы, касающиеся выпускной и вступительной кампаний, куда им обращаться?

— Пожалуйста, пусть приходят в отдел по образованию или звонят по номеру 78-001, наш специалист всё расскажет и разъяснит.

Беседовала

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Последние новости

Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Общество

Идет ремонт по улицам Глусского района

17 апреля 2024
Актуально

Прием граждан пройдет в облисполкоме

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024