Темы

Не трудности, а нюансы адаптации. Почему молодых врачей супругов Дубовских не испугала перспектива работать в провинции

Не трудности, а нюансы адаптации. Почему молодых врачей супругов Дубовских не испугала перспектива работать в провинции

Они вместе, в одной группе, учились в Гродненском медицинском университете, вместе проходили интернатуру в Могилёвской областной психиатрической больнице, вместе летом 2020 года прибыли на работу в Глусский район. Они многое привыкли делать вместе, потому что они семья. Алексей и Светлана познакомились на первом курсе, приметили друг друга, стали встречаться, а на шестом курсе Светлана сменила девичью фамилию на фамилию мужа, теперь они супруги Дубовские. Это в личной жизни, а в профессиональной — оба врачи: Алексей Михайлович — психиатр-нарколог наркологического кабинета, Светлана Владимировна — психиатр-нарколог психиатрического кабинета.

«Почему именно такая специальность?» — этот вопрос буквально вертелся у меня на языке. Алексей Михайлович говорит, что его мама очень хотела видеть сына врачом, а ему хотелось не просто работать с людьми, помогать им, а работать, помогать, разговаривая с ними. «Ведь ту же депрессию можно лечить таблетками, можно — словом, и то, и другое по отдельности эффективно, но эффективнее всего комбинирование методов лечения», — объясняет он. Так выбор пал на медико-психологический факультет Гродненского университета, кстати, единственный в Беларуси, где готовят психиатров-наркологов, неврологов, психотерапевтов. Светлана Владимировна уже в старших классах школы тоже точно знала, кем будет: ей, признается, всегда была интересна психология: понять мотивы поведения человека, его поступков.

Алексей Дубовский родом из Черикова, а его жена — из Молодечно. Как целевик, Алексей должен был распределиться в Могилёвскую область, и Глусская райбольница оказалась единственной, куда потребовалось сразу два таких узких специалиста. Каких-то переживаний, что придется ехать в глубинку, у молодой семьи не было. Вдвоем намного легче и проще обживаться на новом месте, считают они, тем более что Глуск принял ребят очень хорошо.

«Мы приехали в маленький красивый аккуратный городок», — вспоминает Светлана. Буквально сразу нашли съемную квартиру, помогла главный врач Ирина Петрова, а уже через пару месяцев переехали в арендное жилье. Взяли кредит для молодых специалистов — обзавелись мебелью. Если и были какие-то моменты, то к трудностям и проблемам мои собеседники их точно не относят. Скорее, называют их нюансами адаптации на новом месте жительства. К примеру, на первых порах удивляло, что свежее мясо в Глуске, в отличие от больших городов, не всегда просто так купишь в магазине, надо покупать «под привоз», а овощи — на рынке в среду, в рабочий день. «Но мы быстро приспособились. Зато здесь отличный кинотеатр, бассейн, да и большой город, Бобруйск, недалеко», — говорят супруги. Алексей добавляет, что у Глуска есть один большой плюс: маршрутки до Бобруйска ходят каждый час, тогда как, например, из его родного Черикова до крупного города добраться сложнее.

Так же быстро, как и в быту, освоились молодые медики на работе. Коллектив встретил доброжелательно, и особенно неоценимой для начинающих врачей стала помощь опытных медсестер психиатрического и наркологического кабинетов Надежды Александровны Крук и Анны Васильевны Константиновой. Ну и, конечно, в каких-то случаях супруги могут посоветоваться друг с другом, а при необходимости — и подменить на рабочем месте один одного. Работы у психиатров-наркологов, увы, немало, а еще их можно часто увидеть и услышать на родительских собраниях, тематических встречах в организациях, куда они приходят с лекциями и беседами. «Это не дополнительная общественная нагрузка, а важная часть нашей работы, профилактическая, — объясняет Алексей Дубовский. — Ведь легче предотвратить заболевание, чем потом его лечить. Вы знаете, что тревожно-депрессивные состояния в списке заболеваний находятся на втором месте после сердечно-сосудистых? Бессонница, трудности с адаптацией (например, на новом рабочем месте), стрессовые ситуации  — это и многое другое входит в нашу сферу деятельности. На встречах с подростками и взрослыми мы рассказываем также о том, что в районной больнице есть такие кабинеты, где можно получить профессиональную помощь. И не нужно стесняться и бояться, ведь, к примеру, с той же стрессовой ситуацией может столкнуться каждый, но один самостоятельно преодолеет последствия, а другой сам не справится. Почему у нас так высок процент алкоголизации? Потому что алкоголь — самый доступный транквилизатор. Но он заглушает проблему, но не помогает ее решить. А стрессовая ситуация плюс алкоголь — вот вам и суицидальные настроения… Если бы люди чаще посещали врачей-специалистов, алкоголизма было бы в разы меньше и в целом психическое здоровье населения было бы лучше. Об этом мы тоже говорим на своих лекциях».

Беседуя с Алексеем и Светланой, поймала себя на мысли, что неосознанно любуюсь этой парой. Оба молодые, красивые, с самостоятельным и адекватным подходом к жизни, он, как и положено мужчине и главе семье, — более серьезный и взвешивающий каждое слово, она — более эмоциональная, улыбчивая и словоохотливая. А самое главное — оба грамотные специалисты, не растерявшие интерес к своей профессии и уважающие своих пациентов.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024