Темы

Работа под напряжением

Работа под напряжением
Тракторист Глусского РЭС Виктор Петреня награжден Почетной грамотой
РУП «Могилёвэнерго»

В этом году коллектив Глусского района электросетей капитально отремонтировал 57 трансформаторных подстанций, а также провел капремонт воздушных линий электропередачи: 90 километров ВЛ 10 кВ и 83 километра ВЛ 0,4 кВ. Это целый комплекс работ, который занимает не один день. К примеру, при капитальном ремонте воздушных линий электропередачи заменяют опоры, изоляторы, делают перетяжку проводов. Кроме того, бригады РЭС реконструировали больше 3 километров воздушных электролиний, идущих по лесным массивам. Там заменили провода неизолированные на изолированные, и теперь даже при падении на них деревьев они просто провисают, но не рвутся — соответственно, электричество при таких ЧП продолжает поступать в дома.

Построена и введена в эксплуатацию ВЛ 0,4 кВ, которая запитывает пять новых двухквартирных домов по улице Школьной. Это электродома — и отопление, и плиты от электричества — и они уже требуют соответствующей мощности от подающих устройств, поэтому провели реконструкцию распределительного устройства в трансформаторной подстанции.

Продолжалась в этом году и работа по установке современных электронных приборов учета электроэнергии системы АСКУЭ. Старые счетчики заменены на новые у порядка полутора тысяч абонентов в Заелице, Калатичах, Клетном, Симоновичах, Заволочицах и Евсеевичах. Автоматизированная система АСКУЭ внедряется с 2018 года, за это время к ней подключено 4830 абонентов из 9300.

Все эти цифры и факты нам сообщил начальник Глусского РЭС Сергей Мышковец — такое небольшое предварительное подведение итогов накануне профессионального праздника. Только вот День энергетика один раз в году, 22 декабря, а все остальные дни проходят в активном рабочем ритме. Вот и работы по реконструкции воздушных линий продолжаются и сейчас: электромонтеры реконструируют ВЛ № 112 от подстанции в Кировском, это район Жолвинца, Борисовщины, Кнышей и Городища, и в этой связи начальник Глусского РЭС просит людей не волноваться и отнестись с пониманием: свет у них в домах пропадает сейчас не из-за непогоды. Также в планах до конца года — завершить модернизацию четырех трансформаторных подстанций (в Глуске, Берёзовке, Калатичах, Городке) и поменять по району семь трансформаторов в ТП.

Кроме работы по графику, персонал Глусского РЭС периодически участвует в ликвидации чрезвычайных происшествий в своем районе и в других. В этом году, например, в январе глусские энергетики ездили устранять последствия урагана в Быховский район, в мае поспешили на помощь в Чериковский район, буквально в начале декабря вернулись из Климовичского и Костюковичского районов, где помогали коллегам справляться с последствиями снегопада и ледяного дождя.

Среди тех, кто принимает активное участие в этой помощи, — Виктор Петреня. Девять лет назад Виктор перешел в РЭС из «Жилкомхоза», получил на курсах специальность машиниста мобильной подъемной рабочей платформы, и теперь он универсальный работник: и на автовышку (причем любую из имеющихся в организации), и на трактор, и на бурильно-крановой машине может работать, и водителем бригадной машины. «Работник и человек, к которому никогда не бывает вопросов, — так охарактеризовал своего подчиненного начальник Глусского РЭС. — У Виктора Николаевича нет вредных привычек, он с пониманием относится к рабочим трудностям и очень ответственно — к доверенной технике».

То, что технику, будь то трактор или вышка, Виктор Петреня знает, любит и понимает, подтвердили и его коллеги: если надо, говорят, и в выходной выйдет, чтобы устранить неполадки. «А как иначе? — удивляется наш герой. — Я ведь людей на высоту поднимаю, это же какая ответственность! Надо смотреть, чтобы ни трещинки, ни зазубринки не было».

То, что трудиться энергетикам приходится в самых разных условиях, мы убедились сами, когда фотографировали Виктора Петреню в разгар декабрьской метели. После разговора мы уехали в свои теплые кабинеты, а наш герой — на очередной рабочий объект. Но надо заметить, что Виктор — потрясающий оптимист, улыбчивый и, наверное, никогда не жалующийся на трудности и проблемы. К специфике работы, к тем же внеплановым командировкам, говорит, привыкла, относится с пониманием и жена Татьяна, а вот дети, пятиклассник Саша и десятиклассница Карина, эмоций не сдерживают и очень скучают по папе во время таких вот его отъездов.

Помните циклон «Даниэлла» и ледяной дождь, обрушившийся на Могилёвскую область в январе 2016-го? Тогда за профессионализм и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях при ликвидации последствий циклона, Виктор Петреня был удостоен медали «За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций». В этом году труд тракториста Глусского РЭС снова поощрят — Почетной грамотой РУП «Могилёвэнерго», также его имя будет занесено на Доску почета Бобруйского района электросетей (БЭС), в структуру которого входит наш глусский филиал.

Отмечены по случаю праздника и другие работники Глусского района электросетей. Почетной грамоты РУП «Могилёвэнерго» удостоен электромонтер по эксплуатации распредсетей Игорь Булатовский, Благодарности БЭС — механик Артём Береснев, Почетной грамоты БЭС — техник Татьяна Трифонова. Благодарности от профсоюзной организации заслужили заместитель начальника Глусского РЭС Юрий Бучень, диспетчер Александр Дещеня, мастер Виталий Евстратчик и электромонтер Антон Козловский.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Анны АВТУХОВОЙ

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024