Темы

Уборка снега во дворах: взгляд на проблему из кабины снегоуборочной техники

Уборка снега во дворах: взгляд на проблему из кабины снегоуборочной техники
Водитель снегоуборочного мини-трактора Глусского УКП «Жилкомхоз»
Анатолий Иванович Ворончуков

С первым снегом в официальные инстанции пошли и первые жалобы глусчан на то, что снег во дворах убирают плохо: невовремя, не по всему двору, только на тротуаре, но не на стоянке, только возле входа, но не вдоль бордюра… Одновременно с этим на подъездах глусских многоэтажек появились листовки с просьбой к жильцам не ставить свои автомобили вдоль этих самых подъездов: машины мешают проезду снегоуборочной техники.

Позиция глусчан очень даже понятна: заезжать во двор и заходить в подъезд мы хотим по расчищенным (и желательно до асфальта) дорогам и дорожкам. Знаем: есть организация, которая должна всё это обеспечить, — Глусское УКП «Жилкомхоз», с нее и спрашиваем, ей свои претензии и жалобы в случае чего адресуем. Справедливости ради, «Жилкомхоз» свои обязанности выполняет и жалобы наши в основном слышит и реагирует на них. А слышат ли глусчане работников коммунальной службы?

«К сожалению, далеко не всегда. Мы расклеили объявления с просьбой к жильцам многоэтажек парковать машины так, чтобы мог проехать снегоуборочный трактор, но отклика практически не увидели. Машины как стояли вдоль подъездов, так и стоят», — комментирует мастер жилищного фонда Глусского УКП «Жилкомхоз» Оксана Николаевна Змитрович.

Свой отказ перегнать технику жильцы аргументируют по-разному: кто-то просто не видел объявления (их почему-то быстро срывают), а кто-то говорит: «Парковка маленькая, куда я машину переставлю?» Но ведь чистят дворы в основном днем, когда большинство соседей на работе и стоянка более-менее свободная. В конце концов, это ведь нам надо, чтобы двор был чистый.

Снег в райцентре убирают ручным и механизированным способом. Входные группы (площадки перед входом в подъезд) и контейнерные площадки, рассказывает Оксана Николаевна, при необходимости каждый день вручную чистят и посыпают песчано-соляной смесью дворники, на весь Глуск, на больше чем полсотни придомовых территорий, их шесть человек. К слову, по штату дворников положено десять, но в «Жилкомхозе» их не хватает, никто особо не рвется сейчас в эту профессию. В случае сильного гололеда вручную посыпаются и дорожки во дворах. На предприятии имеется трактор для подсыпки, но он слишком широко, под сильным давлением, разбрасывает смесь — можно повредить стоящие во дворах автомобили. В цифрах работа дворников жилищного фонда выглядит так: 930 квадратных метров ступенек, 1040 квадратных метров входных групп.

Снег на проезжей части дворовых территорий и на дорожках во дворах убирают механизированно. Раньше на уборку снега во дворах многоэтажек выезжали большие трактора, а с прошлого года в «Жилкомхозе» появился относительно компактный «Беларус» МТЗ-320.4. За его водителем Анатолием Ивановичем Ворончуковым закреплены не только придомовые территории, но и все тротуары в Глуске, а это 9275 квадратных метров.

В снежную погоду рабочий день Анатолия Ивановича начинается в три часа ночи, а заканчивается, когда всё убрано. Трудиться спустя рукава он не привык, сам относится к обязанностям строго и от других того же ожидает. Всем, кто недоволен качеством уборки снега, Анатолий Иванович предлагает понаблюдать за маневрами его трактора.

«Въезжаешь во двор: с одной стороны лавочка стоит или контейнер, с другой — машина легковая, а между ними, и пространства остается сантиметров 10—15, не больше. Ковш у трактора метра полтора. Если я лавочку снесу, еще полбеды, а если машину задену? — рассуждает водитель. — Поэтому и просим, и я, и мастер, ставить машины удобно. Но людям, честно скажу, в большинстве всё равно. Машины во дворах стоят зачастую безобразно».

На некоторых улицах вплотную к тротуару стоят столбы или заборы, и тогда надо быть особенно внимательным, уточняет водитель уборочной техники. Была и еще одна проблема, но ее уже решили: в некоторых местах над тротуарами нависают деревья, а съехать просто так в сторону мини-трактор не может: перевернется. Не может он ехать и слишком быстро, обычная скорость по хорошей дороге — восемь-девять километров в час, если быстрее — «тянет» в сторону. Да и быстрее ведь не значит качественнее, всё-таки снегоуборочная техника не на прогулку и не на гонки выезжает. На очистку одного только центра (бульвар Граховского, парк, площадь), к примеру, уходит часа три. Вот и посчитайте, за сколько времени Анатолий Иванович доберется от начальной точки маршрута до конечной.

Есть и еще один немаловажный фактор (а может, и самый важный): деньги, выделенные из бюджета глусскому «Жилкомхозу» на мероприятия благоустройства, закончились еще в апреле, пояснил заместитель директора предприятия Дмитрий Артёмчик. Однако, в ущерб другим работам, коммунальщики убирать улицы и дворы продолжают.

Может, и нам стоит к ним прислушаться и как минимум не мешать, отогнав машину с проезжей части, как максимум — помочь, взяв лопату и почистив снег хотя бы возле своего автомобиля. Зима только началась, и снега будет, судя по всему, еще много. Давайте быть совестливыми и уважать себя, соседей и работников коммунальной службы.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото из архива редакции

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024